У одинцовцев отберут стадион и 
построят торговый центр

17 октября 2013, 15:00

16 октября в Одинцовской библиотеке №1 в разгар рабочего дня состоялись публичные слушания по вопросам застройки города.

В очередной раз администрация города Одинцово назначила слушания на время, крайне неудобное для большинства граждан — с 14:00 до 15:00. Чтобы высказать свое мнение и отстоять право на благоприятные условия жизнедеятельности, людям нужно было отпрашиваться с работы. Кроме того, по ряду причин многие жители попросту не знали, что слушания вообще будут проводиться. Поэтому к назначенному времени в библиотеке не набралось и десяти человек — и это с учетом двух представителей администрации, проводящих мероприятие, а также двух корреспондентов «Одинцово-ИНФО».

Одинцовская библиотека №1, публичные слушания

Первый вопрос касался изменения вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу г. Одинцово, Можайское шоссе 109А с «для размещения плавательного бассейна и обслуживания прилегающей территории» на «для размещения плавательного бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса с инженерной инфраструктурой и обслуживанием прилегающей территории».

ФОК, Физкультурно-оздоровительный комплекс

ФОК, Физкультурно-оздоровительный комплекс

В холодное время года воспитанникам ДЮСШ приходится проводить тренировки на улице, и они нуждаются в крытых современных помещениях. Развитие спортивной инфраструктуры — благородная цель. Но спорткомплекс собираются построить на месте стадиона гимназии №4 — последнего островка, где жителям окрестных домов можно не только заниматься спортом, но и просто гулять. Директор ДЮСШ Геннадий КУЗНЕЦОВ возразил, что на стадионе редко кто вообще играет в футбол, а поле скорее используется как площадка для выгула собак. А также привел довод: по утрам школьники окрестных учебных заведений смогут проводить там уроки физкультуры. При этом не пояснил, зачем учащимся надо будет идти в спорткомплекс на физкультуру, если спортзалы есть в самих школах.

   

Рассказывая о преимуществах спорткомплекса, директор ДЮСШ зачитывал технико-экономические показатели объекта, показывал планы этажей и модель здания. По окончании слушаний главный редактор «Одинцово-ИНФО» попросил более подробно ознакомиться с распечаткой, и с удивлением обнаружил, что это презентация комплекса… в Щелково. Почему ее представляли собравшимся под видом комплекса в Одинцово, остается загадкой.

Геннадий КУЗНЕЦОВ, Одинцовская ДЮСШ

«Мы не против детского спорта, это чудесно. Но почему идет уплотнение микрорайона? Жителям близлежащих домов негде гулять!» — высказался один из участников слушаний.

Публичные слушания

Его поддержала супруга: «Это единственное место для нашего дома, где гуляют все пенсионеры, кто не может дойти до леса, мамы с колясками и детьми, которые только начинают ходить». К слову, о том, что будут слушания, семейная пара узнала не из газет, где анонс был опубликован мелким, трудно различимым текстом, а со страниц «Одинцово-ИНФО». Их голоса оказались единственными против строительства спорткомплекса. Остальные, принявшие участие в голосовании, представляли интересы ДЮСШ, и высказались «за». Таким образом, изменение вида земельного участка для строительства ФОК на месте стадиона получило одобрение большинства.

Вторые слушания касались изменения вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, 38Б с «для обслуживания проходной культурно-спортивного центра» на «для строительства торгово-административного здания».

   

«Данное строительство не только придаст центру города более современный вид, но и создаст благоприятную инфраструктуру для его жителей. Так как данный участок находится на пешеходной дороге, которая соединяет железнодорожную станцию и третий микрорайон города Одинцово, жителям города, идущим с работы, очень удобно будет посетить данный супермаркет и при этом потратить минимум времени на дополнительную дорогу, — доложила девушка, представляющая ООО «Кап». — Также в этом здании на втором и третьем этаже планируется расположить офисы, что обеспечит дополнительные рабочие места».

Одинцово, КСЦ "Мечта"

На этом месте собираются разместить торгово-административное здание

 

Сотрудники КСЦ «Мечта» высказывались против торгового центра, в первую очередь, в связи с острой нехваткой парковочных мест. «У нас проходят культурные мероприятия, День медика, День защиты детей, ветераны собираются, у нас театр, к нам приезжают артисты, у нас цирк. И некуда поставить автобусы, все заставлено!».

Публичные слушания

Отвечать встал мужчина в очках, также представитель ООО «Кап»: «У меня будет порядка 40 машиномест дополнительно».

Публичные слушания

Публичные слушания

Данные слушания вызвали непривычный ажиотаж, собрав 22 человека. Однако происходившее трудно назвать торжеством взаимодействия органов местного самоуправления и населения. Скорее, была продемонстрирована уязвимость слушаний как формы гражданского волеизъявления, когда в зал можно нагнать нужное количество людей, и обеспечить одобрение любого вопроса подавляющим числом голосов. Группа молодых людей появилась в зале организованно и, очевидно, была приглашена застройщиком именно для этих целей. В ходе самих слушаний молодые люди не проявляли интереса к происходящему, а что-то обсуждали между собой, смеялись и просили сфотографировать их компанию. Вполне возможно, для них это были не публичные, а «рубли-чные» слушания.

Публичные слушания

Сотрудников КСЦ «Мечта» в зале оказалось гораздо меньше, что и отразилось при итоговом подсчете голосов «за» и «против». Люди, представляющие интересы застройщика, по очереди повторяли заученную фразу: «Мне очень нужен супермаркет, в него удобно будет заходить после работы». Вид использования земельного участка изменится, и на месте проходной построят торговый центр. 

Публичные слушания, состоявшиеся в среду, прошли по годами сложившейся схеме и не явили собой ничего нового. Сотрудники администрации продолжают занимать пассивную позицию, не информируя население должным образом и назначая слушания в максимально неудобное время. Ну а те, кто говорит «да» в интересах застройщиков, находятся почти всегда. Таким образом, город продолжает уплотняться, все больше превращаясь в «Одинцовский Шанхай».

18.218.38.125

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 574
udaff
лично#
Собрания в лучших традициях
Гость
#
а чего решили то… не понятно
Abaddon
лично#
Цитата: По окончании слушаний главный редактор «Одинцово-ИНФО» попросил более подробно ознакомиться с распечаткой, и с удивлением обнаружил, что это презентация комплекса… в Щелково. Почему ее представляли собравшимся под видом комплекса в Одинцово, остается загадкой.
Предположу, что проект типовой.
Гость
#
вот так и застраивается наше одинцово. хотя рядом о парк есть
ГостьЯ
#
…ну да, ну да, рядом с Мечтой и так торговых комплексов хоть отбавляй и на гаражах напротив и сбоку (на фотке видно) и за ней «Визит» и прочая мелочевка в самой общаге, еще один безусловно «нужен»… А спорткомплексов условно бесплатных нехватка острая, некуда родителям денежки нести… Вот еще бы напротив Администрации, вместо памятника один центрик забацать, этажа на 2-3, да с парковкой аж на 40 машиномест, а то чего просто так там людям с детишками гулять-то…
arthas
лично#
ВЕРЕВКА И РУЖЬЕ.
shatun
лично#
ГостьЯ: Вот еще бы напротив Администрации, вместо памятника один центрик забацать, этажа на 2-3, да с парковкой аж на 40 машиномест,
Скоро трепещать будете перед этим памятником.
gutja
лично#
Пиндец нам, котятам! А я ещё думаю, нафигаж на Чикина деревья порубали для расширения дороги, а те, что не вырубили, те экскаватором повредили--считай их тоже нет. Домоуправление не в курсе, Вартапетян, Гусев тоже. Прям инопланетная гоп-бригада с пилами. А оно вона чё…
Только все понимали, что слушания это только какбэ закон соблюсти, потому как рубка началась ещё числа 6-го.
Одно непонятно--даже при этой скотской организации парковочных мест, где будут размещаться, допустим, автобусы со спортсменами и болельщиками. Ведь та площадка, на которой сейчас паркуются жители нескольких домов, довольна мала для этих целей. И куда деться самим жителям?
Соседка.
#
«Мне очень нужен супермаркет, в него удобно будет заходить после работы» — СМЕШНО в 3-й микрорайон зачастую люди идут по ул. Неделина, а не круги перед сном наматывают. Я проживаю Маршала Жукова д. 34А и мне этот супермаркет не нужен СОВЕРШЕННО. Предлагаю бороться!!!
Соседка.
#
На кой стоит и пустует Универмаг «Центральный»!!!
shatun
лично#
Соседка.: Предлагаю бороться!!!
Правильно! Так их супостатов!!!
zaika
лично#
Дык эта ж продолжение, но в новом ключе, вот примут закон об НДФЛ по месту регистрации, и не заметите как к 2020 г. по переписи, население одинцова увеличится эдак процентов на 30, урбанизация, но не в плане увеличения рабочих мест, а в плане привязки желающих «к Маскве паближе» определить. В будущем капсульные отели по регистрации.
А завлекать будем спорткомплексами (опять за бабло), Экополисом (это ещё действует), транспортной доступностью Масквы (по карте), ну там руководители исчо чего придумают.
ЗЫ: Роптали шпроты в банке о былой свободе…
zaika
лично#
Соседка.: На кой стоит и пустует Универмаг «Центральный»!!!
Аренду вломили для желающих, как на Красной площади поди, да и в «чёрную» всю небось.
mislavrik
лично#
Чесслово…революция не за горами…дождутся…
Снесут к чёртовой матери эту администрацию вместе с содержимым здания…если не прекратят эту свою» деятельность для людей»…
annasenyakina
лично#
Несколько замечаний по поводу спорткомплекса и точности информации в статье:
1. Стадион никогда не принадлежал гимназии №4. Граница участков проходит между бассейном и 2 корпусом гимназии, хотя забора там нет.
2. На стадионе нельзя играть в футбол, т. к. там расположены колодцы связистов.
3. В школьном спортивном зале занимаются одновременно по 3 класса в связи с вводом 3 обязательного урока физкультуры; если в новый спорткомплекс будут пускать школьников, то это будет благом.
На территории стадиона и территории гимназии планировалось строительство общей лыжероллерной трассы для занятий лыжами в зимний период (при участии Лазутиной). На сегодняшний день всё переиграли.
Могу предоставить переписку родительской общественности по поводу реконструкции стадиона, выводы делайте сами:
Письмо Егорову 2011 года
Ответ Егорова 2011 года
Письмо Егорову 2013 года
Ответ Егорова 2013 года
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи