К нам едет государыня

07 октября 2005, 17:34

Как сообщил «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» официальный представитель монархического движения в Одинцовском районе (являющийся одновременно и представителем подмосковного казачества) Алексей Староверов, в пределах ближайшего полугода одинцовскую землю планирует посетить глава Российского Императорского Дома, Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, проживающая ныне в Испании.

К нам едет государыняВопрос приезда высокой особы уже согласован с администрацией нашего района: текст официального приглашения, в котором Марии Владимировне предложено осуществить официальный визит в любое удобное для нее время, подписан главой района Александром Гладышевым. Программу, время и дату пребывания руководство Одинцовской районной администрации готово определить дополнительно по согласованию с Великой Княгиней.

Нынешний сентябрь ознаменовался для Главы Российского Императорского Дома официальным визитом в Россию и посещением нескольких городов, в частности, довелось ей посетить и соседний Красногорск.

Мария Владимировна ответила на вопросы журналистов ведущих российских СМИ. Главными были вопросы, связанные с темой возрождения в России монархии и статуса Российского Императорского Дома в современном государстве.

На вопрос корреспондента Агентства национальных новостей, как относится Глава Российского Императорского Дома к идее восстановления монархии в России, Ее Императорское Высочество ответила: “В настоящий момент говорить о восстановлении монархии, по меньшей мере, преждевременно. Императорский Дом является носителем идеи монархии. Но монархия ни в коем случае не может быть восстановлена вопреки воле народа. Это будет очередной эксперимент над нашей многострадальной страной.”

Не поднимает Российский Императорский Дом и вопроса о реституции (возвращении собственности), но как отметил директор канцелярии Главы Императорского Дома Александр Николаевич Закатов, было бы справедливо, чтобы государство создало условия для постоянного проживания членов Императорского Дома в России. "Они к этому стремятся и очень переживают, что им приходится жить постоянно за границей, а в России бывать 2-3 раза в год…"

Во время своего очередного официального визита в Россию Великая Княгиня встретилась и с современными «защитниками веры православной» - представителями российского казачества. Глава Российского Императорского Дома приняла участие в открытии II Всемирного конгресса казаков, на котором собрались делегации казачьих войск России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении, Киргизии, Абхазии, Приднестровья, представители казачьих обществ США, Канады, Франции, Германии, Италии, Болгарии. В работе конгресса приняли участие представители администрации Президента и Правительства, Госдумы РФ, представители глав администраций субъектов РФ, Украины, Белоруссии. При открытии этого форума в Новочеркасске было оглашено Обращение Главы Российского Императорского Дома к Российскому Казачеству. После этого Ее Императорское Высочество лично обратилась к делегатам Конгресса с призывом к подлинному и крепкому единству, в котором содержится величайшая сила Казачества. Обращаясь к казакам, Глава Российского Императорского Дома отметила: “Вы - огромная мощная опора России, и если вы действительно любите ее, найдите силы, чтобы объединиться ради Отечества”.

Что же касается вопроса целесообразности развития и укрепления монархических идей в современной России, то, по мнению действующей Главы Императорского Дома, «…Возврат в прошлое невозможен. А если бы и был возможен, то не имел бы смысла, так как означал бы возвращение, в числе прочего, и тех причин, которые вызвали революцию. Но традиции, в отличие от устаревающих форм, не умирают. Они, даже когда их пытаются жестоко искоренить, продолжают жить на генетическом уровне, в подсознании. Всё дело в том, чтобы выявить их и строить по ним общегосударственную и общенациональную систему координат. Конечно, чрезвычайно важно не допустить подмену традиций внешними формами. Иначе, действительно, мы получим не возрождение, а дешевую оперетту, насмешку над великим прошлым России. Однако отдельные выходки каких-то карикатурных ряженых все-таки не типичны. Нельзя с грязной водой выплескивать ребенка. Обрести традиционный путь России не только возможно, но, безусловно, необходимо. Только по нему мы сможем прийти к благосостоянию и славе. А на всех других путях найдем только позор и бедствие…»

На вопрос журналиста о том, может ли все же в ближайшем будущем в России быть установлена монархия, Великая Княгиня Мария Владимировна сказала: “Только Господь знает. Это произойдет, если должно произойти. Но я всегда готова помочьроссийскому народу без всяких условий. Папа говорил: “Ты должна быть как скаут - “Будь готов! ” Моя роль - возрождать дух, традиции. Думаю, человек в России много потерял, и не всегда знает, во что верить. Если он вернется к своим корням, традициям - это уже много”.

В статье использованы материалы прессслужбы Российского монархического движения.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.21.248.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 138
Гость
#
Да пошла она нах
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи