Санаторий "Васильевское" - детская республика здоровья

07 октября 2005, 17:48

На этом чудесном «оздоровительном острове» (чем по сути своей является санаторий Министерства здравоохранения России), расположившемся в дивном живописном лесном уголке Одинцовского района среди благоухающих хвойным ароматом сосен - настоящее царство здоровья. Здесь - ни намека на типовую казенность лечебно-профилактического учреждения. Начнем с того, что атмосфера «Васильевского» - как внутри, так и снаружи - настолько благодатная и по-настоящему праздничная, что не оздоровиться в нем просто невозможно, а единожды побывав в этом чудесном местечке, хочется непременно туда вернуться.

ДетиСледует заметить, что главным направлением деятельности этой детской здравницы изначально явилось лечение детей из зоны, подвергшейся радиационному воздействию Чернобыльской АЭС. В настоящее время санаторий не ограничивается этой категорией пациентов. Сейчас здесь отдыхают и лечатся ребята с различными нарушениями: заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дыхательной, пищеварительной систем и различными иными функциональными расстройствами. Основной возраст отдыхающих - от 7 до 14 лет, но также действует и специальное отделение для родителей с детьми, где лечатся и самые маленькие, проживающие здесь вместе со своими мамами (к слову, и родители могут здесь при необходимости принять оздоровительные процедуры).

Спектр оздоровительных услуг, предоставляемых в «Васильевском» юным отдыхающим, просто огромен - включая и достаточно редкие виды процедур. И все - по высшему разряду. Здесь действуют несколько залов лечебной физкультуры с тренажерами, кабинеты физиотерапии, классического (ручного) массажа, гидромассажа и вибромассажа, а также роскошный бассейн и сауна. К услугам маленьких пациентов, страдающих проблемами дыхательной системы - комплекс лечебных процедур: оригинально, художественно оформленные и манящие таинственностью галокамера (соляная пещера) и кабинет спелеотерапии (здесь пациенты дышат испарениями природного камня), залы с лечебными ваннами, кабинет ароматерапии (здесь дети принимают ингаляции эфирных масел в лечебных концентрациях). Есть и кабинет, где ребята принимают самую вкусную процедуру - «кислородный коктейль» - выпитый стаканчик такого по-настоящему живительного фруктового напитка, снабженного кислородом, по своей степени пользы для здоровья способен заменить полчаса прогулки на свежем воздухе!

Примечательно, что маленькие пациенты здесь могут не только поправить свое физическое здоровье, но и поднять настроение и развить разнообразные полезные умения. Развлечений здесь в прямом смысле «целая куча». В санатории действует своя обширная библиотека, танцевальный зал, где юную публику «заводит» настоящий диджей, музыкальный класс, класс видеозанятий. Есть и замечательный кукольный театр - одно из самых излюбленных мест времяпровождения маленьких отдыхающих, которые под руководством местных «режиссеров» из числа педагогов ставят здесь веселые и назидательные спектакли с участием любимых сказочных героев. Другая яркая достопримечательность «Васильевского», которой может похвастать далеко не каждый детский санаторий - собственный кабельный телеканал. Местные телепередачи повествуют о жизни юных «васильевцев» в этой детской «республике здоровья» и дают ребятишкам первые представления о том, как готовят программы на «большом», настоящем телевидении.

А уж как здесь проводят новогодние праздники - настоящая сказка! Впечатлений у отдыхающих остается - «целый вагон». И хоть на дворе пока еще октябрь, но родителям, считающим, что их чаду не мешало бы укрепить здоровье, обязательно следует подумать над приглашением радушных «хозяев» санатория «Васильевское», которые с нетерпением ждут своих маленьких гостей в зимнее каникулярное время. Сомнений нет, что здесь, в таких чудесных условиях, юные граждане маленькой подмосковной «страны здоровья» не только активно идут на поправку, но и смогут найти все, что их душе угодно - кроме скуки. Словом, не просто отдых с лечением, а - МЕЧТА! Следует заметить, что в «Васильевском» трудятся опытные профессионалы своего дела и просто - замечательные, душевные люди, работающие здесь в большинстве своем более десятка лет. Столь высокая оценка касается всех сотрудников - от руководства санатория до «младшего персонала». Несмотря на то, что на текущий момент штат знаменитого санатория полностью укомплектован кадрами, его руководство охотно познакомится с молодыми и энергичными профессионалами, готовыми и способными привнести в работу учреждения «свежую струю».

Говорит главный врач санатория Геннадий Иванович Чекета: - Скажу сразу, что у нас нет и никогда не было дефицита кадров. Однако нам было бы интересно пригласить к сотрудничеству молодых людей с интересными конструктивными идеями, которые бы позволили сделать наш санаторий еще совершеннее, чем он есть. Замечу, однако, сразу, что основные требования, которые мы предъявляем к нашим потенциальным коллегам - это, несомненно, искренняя любовь к детям и знание специфики детской психологии, а также - горячая заинтересованность в данном виде деятельности и творческий подход к работе. Также мы готовы сотрудничать с детскими творческими коллективами, которые смогут найти у нас благодатную сценическую площадку.

Если вы, уважаемые читатели, вдруг почувствовали в себе способности настоящего доброго волшебника-профессионала и хотите сделать сказку «Васильевского» еще более красивой - попытайте счастья в этом прекрасном интересном ремесле!

Справки по телефону: 992-14-23

 

Подготовила Елена МОРОЗ

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.102.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 692
анна
#
Здраствуйте...........................Я очень рада что нашла вас.,вашу знаменитую санаторию.И еще рада буду если вы мне напишите ваш адрес,контактные телефоны.заранее спосибо.................
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи