Предотвратить легче, чем вылечить

07 октября 2005, 18:13

Врач сказал, что Вашему ребенку пора делать очередную прививку. Наверняка, Вы немного волнуетесь: как малыш перенесет эту процедуру, не опасна ли она? Зачем нужны прививки? Надеюсь, что Вы сможете найти ответы на волнующие Вас вопросы.

ОТ ЧЕГО МОЖНО ПРИВИТЬСЯ?

Прививки делают исключительно от инфекционных болезней, но далеко не от всех, а только от тяжелых, опасных, способных вызвать тяжелые осложнения, а также от тех инфекций, которыми одновременно заболевают множество людей (например, от гриппа, тем более, что в этом году ожидается эпидемия птичьего гриппа). Детей в первую очередь прививают от так называемых «детских инфекций» (коклюш, дифтерия, краснуха, корь, свинка, полиомиелит и других), а также от болезней, которым «все возрасты покорны» - туберкулеза, вирусного гепатита, столбняка. Еще бывают прививки от тех инфекций, которыми можно заразиться в определенных странах и регионах (клещевой энцефалит) или которыми заражаются лишь в определенных обстоятельствах (например, бешенство).

КАК РАБОТАЮТ ПРИВИВКИ?

Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Это возможно при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба-возбудителя той инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются антитела, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении. Повторное введение вакцин связано с тем, что против одних инфекций иммунитет вырабатывается только после нескольких вакцинаций, а против других иммунитет со временем исчезает, и его необходимо поддерживать введением новых доз вакцин.

С помощью вакцинации в мире уже ликвидированы оспа и полиомиелит, значительно уменьшилось число случаев заболевания другими инфекциями.

Если бы не было прививок, нам бы угрожали:

КОРЬ - вероятность смертельного исхода 1 из 100, инвалидности - 5 из 100.

КОКЛЮШ - высок риск воспаления легких, развития бронхиальной астмы.

ДИФТЕРИЯ - вероятность смертельного исхода 10 из 100.

ПОЛИОМИЕЛИТ - риск тяжелой инвалидности (паралич).

ТУБЕРКУЛЕЗ - длительное лечение, тяжелые осложнения.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ - возможно развитие бесплодия, как мужского, так и женского.

КРАСНУХА - у не болевших в детстве и непривитых женщин может родиться ребенокинвалид или нежизнеспособный ребенок.

ГЕПАТИТ В - высокий риск возникновения тяжелого поражения печени (включая рак).

А КРОМЕ ТОГО…

В России все обязательные прививки (входящие в календарь) проводятся бесплатно. Однако не стоит забывать, что закон об иммунопрофилактике предоставляет право родителям решать самим, где делать прививку - бесплатно - отечественной вакциной на базе муниципальной детской поликлиники - или в коммерческом вакцинальном центре, оплатив стоимость импортной вакцины и услугу врача. Комерческая вакцинация для нас непривычна, но ведь лекарства мы покупаем за свой счет. А вакцина - это наиболее эффективное средство, вакцина предотвращает болезнь. Все слышали, что создаются вакцины против СПИДа, против рака… Этих болезней мы боимся, и многие хотели бы привиться против них. А отношение к так называемым «детским инфекциям» зачастую у родителей недостаточно серьезное: мы сделаем прививку позже, мы боимся…Я считаю, это происходит потому, что последствия болезней у нас не на глазах - ведь заболеваемость достаточно небольшая (как раз благодаря вакцинации).

Помимо обязательных, существуют прививки и против других инфекций. Их проводят по желанию или при особой необходимости - когда создаются условия для эпидемического, т.е. массового распространения инфекций. Грипп, в отличие от ОРВИ, является не банальной простудой, а довольно серьезным инфекционным заболеванием, охватывающим тысячи восприимчивых к нему людей и зачастую приводящим к тяжелым осложнениям со стороны сердца, легких, головного мозга. Поэтому вакцинация от гриппа в первую очередь необходима маленьким детям, пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, тем более что в этом году вероятна пандемия гриппа.

Вакцины против гепатита А надежно защищают от заболевания даже после контакта с больным. В таежных и некоторых других регионах, где высок риск заражения клещевым энцефалитом, проводятся прививки против этой инфекции. Инфекция, вызванная гемофильной палочкой типа b, встречается в нашей стране не столь часто, но вызывает менингит и тяжелое воспаление легких, причем в основном у детей в возрасте до 5 лет. Вакцинация против гемофильной инфекции в России существует. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание к прививке, то сейчас наоборот, таких детей стремятся прививать в первую очередь - ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, и риск ими заразиться выше, чем для здоровых, неослабленных детей.

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРИВИВКАМ?

Многие считают, что инфекции можно предупредить, «укрепляя организм» с помощью закаливания, витаминов и пр. Это не так. И пример некоторых непривитых детей, не заболевших той или иной инфекцией, ничего не доказывает. Просто им повезло, и они не встретились с источниками инфекции, которых благодаря вакцинации становится все меньше. Но достаточно вспомнить эпидемию дифтерии в России в 1990-х годах, когда число заболевших достигло 100 тысяч, чтобы понять, что прививки прекращать нельзя, нравится это комуто или нет. Напомню, что прививку против дифтерии должны делать не только дети, но и взрослые каждые 10 лет.

Современные вакцины лучше, чем раньше очищают от ненужных, а иногда и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для создания защиты от болезни. Это значительно снижает риск побочных реакций. Применение комбинированных вакцин позволяет сократить количество уколов. Сегодня ребенок, пройдя полный курс прививок в соответствии с обязательным календарем, получает меньше балластных веществ, чем содержалось в одной дозе вакцины 30-50 лет тому назад.

Юлия ЩЕМЕЛИНСКАЯ, ведущий специалист ТО ТУ Роспотребнадзора по гг. Звенигород, Краснознаменск и Одинцовскому району.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.118.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 749
Marisa
лично#
Я, вероятно, в числе "везучих" - живу без прививок. После первой прививки было осложнение на почки, чуть не угробили - поэтому потом не делали... Где почки - не знала в детстве и не знаю до сих пор...
...Фармацевтические производства - это огромный бизнес. Представляю, что будет, если вдруг хотя бы половина населения перестанет делать прививки...
...А у специалистов существует и другая точка зрения на необходимость неКОРтых прививок...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи