В Москве может повториться ситуация лета 2002 года

07 октября 2005, 18:35

Сейчас пожары бушуют в шести районах Московской области и уже подбираются к дачным поселкам. Над Тулой и Орлом несколько дней висит смог. В отдельных районах Воронежа видимость на дорогах утром не превышала 15-ти метров. На тушение пожаров брошены огромные силы, формируются даже отряды добровольцев. Как рассказала радиостанции «ЭХО МОСКВЫ» сотрудница пресс-службы губернатора Московской области Татьяна Порет, операция по тушению пожаров проходит успешно.

Напомним, что накануне дым от горящих торфяников стал причиной крупной аварии - столкнулись около 40 машин, два человека погибли.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.138.33.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 744
StaLker
лично#
вот почему у нас каждый год одно и тоже ?
Lych
лично#
Везде так. Каждое лето в Европе жара, а потом наводнения. Осенью приходят ураганы в Америку. Землятрясения и цунами каждый год где-нибудь, да не по одному разу. А у нас всего лишь горит торф.
Marisa
лично#
Lych:
А у нас всего лишь горит торф.

Везука нам... Всего лишь торф...
А вот в Пакистане и Индии - землетрясение... Щас по аське связалась с подругой - она как раз там - в Дели... Но их не коснулось почти - покачало немножко... Она пишет:
"А трясло нас порядочно. Было это в 10 часов. Я проснулась от того, что кровать. как в поезде качается. Подумала, что Мишка балуется. И снова легла. А когда как следует тряхонуло, решила, что Мишка так не может. Заглянула под кровать, а там пусто. И волосы мои зашевелились. Вода в аквариуме выплескивалась. Но индусы сделали все наудивление прочно."
Индусам - респект...
Lych
лично#
И индусам вон плохо, показывают и жертвы есть, и завалы.
Marisa
лично#
Ну да, неКОРтым плохо - но я про прочность конструкций в Дели...
Но она вот еще пишет, что трещина возле бассейна во дворе образовалась... Я тут параллельно с ней общаюсь... Пишет: "Я теперь боюсь ложится спать. Заснуть боюсь. Кстати, оказывается в момент тряски и перед ним начинает кружится голова и тошнит. Я думала, у меня одной. Оказывается почти у всех."
Какое счастье, что нам тут, в Одинцово, не грозят такие катаклизмы....
Lych
лично#
Во че у нас бывает, там и картинка есть:
http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=926&type=article
Marisa
лично#
Lych:
Во че у нас бывает

Да уж, я помню... Дочь в этом году как раз в 1 класс пошла... Фу.
StaLker
лично#
Lych:
Везде так

... землятресение нельзя предотвратить.. а торф нужно лишь каждый год поливать или вывозить туда где он нужен.

так же и с отоплением и с горячей водой. нужно сделать ОДИН раз так как надо а не заклеивать трубы пластырем каждый год и охать ....
StaLker
лично#
просто думают у нас те кто за все это ответственный не головой а жопой и то когда "петух клюнет"

отъели рожи так что в телевизор не влезает, помахают пухлыми ладошками перед избирателями что "и то сделаем и это будет" а каждый год как было все так и останется

торф это не стихийное бедствие. это природное богатство. такое же как уголь или золото.

Lych
лично#
StaLker:
а торф нужно лишь каждый год поливать или вывозить туда где он нужен

Так просто всё... А мужики-то не знают!
Чтобы полить водой тысячи квадратных километров торфянников, нужно где-то взять миллионы литров воды. И потратить на это миллиарды рублей. А если вывезти его туда, где он нужен (опустим то, что столько торфа, сколько у нас есть, никому не нужно), то он и там может загореться. Такие случаи даже на клумбах происходят - бычок бросают, и всё. Пожар в городе.
StaLker:
так же и с отоплением и с горячей водой. нужно сделать ОДИН раз так как надо а не заклеивать трубы пластырем каждый год и охать ....

Правильная мысль. Однако если взять и сделать где-нить один раз как надо, надо денежек прилично. Осуществить это можно, но при этом в ОДНОМ доме будет зашибись, а жители ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, без пластыря на трубах, порвут пасть тому, кто придумал такой замечательный ход. Без разницы - широкая она, узкая, порвут, и всё тут.
Одним махом ничего сделать нигде нельзя, к сожалению. Но... Лёш, ты меня навел на мысль, теперь я её буду думать. Скоро будет.
StaLker:
торф это не стихийное бедствие. это природное богатство. такое же как уголь или золото.

Без сомнений. Однако при добыче угля гибнут люди, и как-то нигде не получается от этого уйти. А при добыче золота... У нас его просто воруют. Впрочем, не только у нас.
StaLker
лично#
Lych:
... А мужики-то не знают!

да знают .. просто дача на рублевке важнее наверное этим "мужикам"

Lych:
А если вывезти его туда, где он нужен (опустим то, что столько торфа, сколько у нас есть, никому не нужно), то он и там может загореться.


а если его вывезти не на хранение а вывести и спользовать как удобрение или топливо то и гореть будет нечему. просто переместив с места на место проблема не решится разумеется .... перевозить нужно с пользой для дела. неужели никому торф не нужен ? неверю.

Lych:
нужно где-то взять миллионы литров воды.

у нас не пустыня сахара вроде бы ... при умелом подходе ... да только на умелый подход нужно выделять средства, которые даже если и выделяются то оседают не там где надо.

Lych:
Одним махом ничего сделать нигде нельзя, к сожалению

не спорю. просто нужно делать что то новое а не латать старое. у государства нет денег ? .. думаю если продать один из лимузинов того же госоподина Лужкова, целый микрорайон сможет получить новую котельную. так уж у нас повелось что те кто выше, плюют на тех кто ниже.

не в тему конечно но не могу себе представить чтобы в какой нибудь финляндии министр ехал по втречной полосе перекрыв все движение, нарушая при этом все возможные правила, а служба ГИБДД козыряла ему в след.

Lych:
Однако при добыче угля гибнут люди

дело в технике безопасноти наверное. оборудование стоит денег. хорошее - больших денег. а у нас оборудование меняют не тогда когда оно устаревает или выходит более безопасное, а когда старое от времени рассыпается.
StaLker
лично#
да и дело то не в деньгах. я бы сам свои 5 рублей внес в эти чертовы торфяники, если бы получил 100%-ю гарантию что они не осядут в кармане какой нибудь мрази ...
Lych
лично#
StaLker:
а у нас оборудование меняют не тогда когда оно устаревает или выходит более безопасное, а когда старое от времени рассыпается.

Да не только у нас такая фигня... Вон в Лондоне железнодорожные аварии начались одна за другой. Какая причина? А на старье работают. В Токио электричка долбанулась на полном ходу... Это при их-то автоматике... А машинист заснул. Переутомился. Везде есть свое. Не стоит падать ниже плинтуса по таким странным поводам - неприятности случаются везде и со всеми. Вон, благополучные Штаты разносят своих чиновников, виновных в том, что ураган прилетел, а они не ждали.
Торф вывезти раз и навсегда никуда ни у кого и ни за какие деньги не получится - это возобновимый природный ресурс. Он образуется постоянно, и загорается тоже часто вполне естественным образом. Есть дачи на Рублевке, нет их - торфянники горели и будут гореть. Вот если их затопить обратно, как были они болотами - тогда, может, да. Только там ведь теперь люди живут. Отселять придется больше народу, чем из Чернобыля.
StaLker
лично#
Lych:
В Токио электричка долбанулась на полном ходу... Это при их-то автоматике... А машинист заснул. Переутомился

с удовольствием принял бы этот ответ, если бы один и тот же машинист засыпал в одном и том же месте каждый год ...


Lych:
Торф вывезти раз и навсегда никуда ни у кого и ни за какие деньги не получится - это возобновимый природный ресурс.


но и оставлять это дело как есть, спохватываясь только когда уже в самой москве дышать нечем становится, да и то в самом центре, тоже нельзя.
Mikhalich
#
"""...Тулой и Орлом несколько дней висит смог...""" В среду был.... Смога нет...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи