Кусачки и царапки

03 декабря 2005, 18:36


Ну, здравствуйте снова. Как же время мчится: будто вчера сидела себе в пустой квартире, ждала хозяев с работы и хандрила. А ведь уже месяц прошел. Прошла и моя хандра. Захотелось опять с вами пообщаться. Вот и читайте, что приготовила. А красоту мою (то есть фотографию со мной) разглядывайте в материальчике под рубрикой «Во дают!»

Птица-синица
Говорят, что за зиму из десяти этих крохотных пташек погибают восемь. Человеки, поддержите синичек в холодные и голодные дни!
При всем при том эти представители семейства воробьиных — большие оптимисты. Они небоязливы и очень подвижны. Обитают на всех континентах планеты, кроме Южной Америки и Австралии. В России проживают 10 видов (а всего их около 60-ти). Наиболее известны большая синица, лазоревка, князек, московка, пухляк, хохлатая синица и гренадерка. Питаются они мелкими беспозвоночными, семенами, ягодами. Случается, не брезгуют и падалью. Жилище устраивают в дуплах, щелях построек, земляных нишах, норах, трещинах скал, пустотах между камнями. Иногда сами выдалбливают или выщипывают дупло в трухлявой древесине. Откладывают до 18-ти яиц, белых с красноватым крапом. У многих видов бывает две кладки за сезон. К птенцам прилетают с кормом до 300-320 раз за день!
Зимой синички перебираются в населенные пункты: здесь проще прокормиться (обожают угощаться семечками подсолнуха и салом) и найти теплое укрытие. Есть и полностью оседлые городские популяции синиц. Эти пичуги на удивление предприимчивы.

Гадкие инфекции
Побывала я тут недавно в очередной раз на приеме у заведующей Одинцовской участковой ветеринарной лечебницей Ирины Павловны Черепановой. Она попросила напомнить владельцам кошек следующее:
— В конце осени — начале зимы мурлыки особенно подвержены инфекционным заболеваниям — ринотрахеит и калицивироз. Симптомы — вялость, светобоязнь, конъюнктивит, выделения из носа, стоматит, повышение температуры. Подцепить это «удовольствие» кошке недолго на улице (больной собрат разносит вирус, чихая и испражняясь) и дома (хозяева могут принести заразу с улицы буквально на ботинках). Как уберечься? Сделайте прививку. Отечественная вакцина стоит порядка 170 рублей, импортная — 320 рублей. Не забывайте: прививают только здоровых кошек и после предварительного «прогона» глистов.

Коровы, да вы вредно дышите!
Кошка я «продвинутая». Люблю посидеть часок-другой за компьютером. Иногда такие интересные вещи из него выуживаю! На днях, например, узнала, что:
• японские биологи впервые сфотографировали в естественных условиях гигантского хищного кальмара длиной восемь метров — одного из тех подводных чудовищ, которые веками пугали морских путешественников. Съемку проводили в районе островов Огасавара на глубине 900 метров. Для этого была использована подводная камера с дистанционным управлением. Кальмар агрессивно ее атаковал и потерял одно из своих шестиметровых щупалец;
• в болотах Флориды произошла схватка между почти двухметровым аллигатором и почти четырехметровым питоном. Бой рептилий завершился гибелью обеих. Бирманский питон попытался проглотить своего грозного врага, но не смог этого сделать, и змею буквально разорвало на куски;
• ученые из университета американского штата Небраска обнаружили, что своим дыханием коровы способствуют глобальному потеплению. Оказывается, только за один день корова выдыхает более 500 литров метана. Этот опасный летучий газ зеленоватого цвета разрушает озоновый слой. Дыхание коров ученые решили сделать более свежим и уже начали разработку специального корма для этих животных.

Чтобы твой хомяк быстро не обмяк

В предыдущем выпуске «Кусачек и царапок» была опубликована забавно-грустная история, приключившаяся с одним из домашних хомячков. Сегодня же читайте, что рассказывают ученые о данном виде грызунов и о том, как за ними ухаживать, чтобы они жили среди людей долго и счастливо.
Многочисленным любителям, содержащим этих зверьков дома, они больше известны как золотистые или сирийские хомячки. Но зоологи во избежание путаницы называют их переднеазиатскими хомяками. Дело в том, что хомяков и хомячков известно великое множество видов, и среди них есть собственно золотистый хомячок, обитающий в кустарниковых зарослях юго-восточных и южных штатов США. Этот зверек очень похож на длиннохвостую мышку в отличие от переднеазиатского короткохвостого хомяка, который к тому же живет в предгорных и горных степях Передней и Малой Азии. Любителями выведено много форм переднеазиатских хомяков — длинношерстные, альбиносы, белые с черными глазами, розовые и другие. Можно с уверенностью сказать, что это самое распространенное мелкое домашнее животное…
Прежде чем заводить хомяка, надо подумать: одного зверька или пару вам хотелось бы держать. Затем следует решить вопрос о доме для грызунов. Довольно часто хомяки живут в совершенно для них непригодных ящиках и коробках. Между тем удобную и прочную клетку сделать совсем нетрудно. Лучше всего смастерить ее из мелкоячеистой металлической сетки с выдвижным деревянным полом и съемной крышкой. Можно оборудовать жилье хомяка и в аквариуме. Клетка не должна быть очень маленькой. Подойдет размером 40х30х30 сантиметров. В уголок надо поставить домик (10х12х10) с лазом и полом, а к стенке прикрепить колесо для бега. На пол положите подстилку — крупные опилки (но не смолистые!), сено, резаную солому или бумагу (только не газету). Не забудьте положить и гнездовой материал — сено, мелкие тряпочки, которые зверек затащит в свой дом. Вату использовать нельзя.
Хомяк — животное чистоплотное. Для туалета выбирает постоянное место. Последите за зверьком и поставьте в это место полиэтиленовую крышку, выстланную бумагой или опилками. Надо предусмотреть и место для кормушки. Кормят хомячков обычно один раз в день. В сутки зверьку требуется 50 граммов разнообразных кормов. Надо регулярно проверять его домик, ведь он делает немалые запасы съестного. Домик следует чистить периодически, а генеральную уборку клетки с мытьем и дезинфекцией проводить раз в месяц. Длинношерстным хомячкам один-два раза в неделю ставят ванночку с сухим и чистым песком, в котором они с удовольствием купаются.
Если у вас живет пара хомячков, то клетка должна быть больше. Внимательно наблюдайте за их поведением, особенно, когда у них появятся детеныши. Обычно в этот период самца отсаживают совсем, но лучше разделить клетку сетчатой перегородкой, поставив для самца домик. Потомство у самки бывает два-три, а то и четыре раза в год, а рождается от четырех до шестнадцати, а иногда и больше малышей. Вот это и необходимо учитывать, когда решаете вопрос, сколько хомячков держать — одного или пару.
Также хорошо приручаются и размножаются в домашних условиях джунгарские хомячки (размером вдвое меньше золотистых). А вот хомяки обыкновенные не подходят для близкого соседства. Они весьма агрессивны и плохо пахнут.
И напоследок. ознакомьтесь с желательным ежедневным рационом переднеазиатского хомяка. Обратите внимание, что хотя количество корма и невелико, но он достаточно разнообразен: овес — 2 грамма (круглый год), просо — 1 грамм (круглый год), гречневая крупа — 1 грамм (круглый год), подсолнух — 1 грамм (круглый год), вареный горох — 1 грамм (круглый год), вареное пшено — 1 грамм (круглый год), белый хлеб — 2 грамма (круглый год), вареный картофель — 5 граммов (круглый год), морковь — 4 грамма (зимой), вареная свекла — 2 грамма (зимой), капуста — 7 граммов (зимой), фрукты, ягоды — 5 граммов (круглый год), зелень — 10 граммов (зимой), сено — 5 граммов (зимой), трава — 30 граммов (летом).

«Такой скелет не годится на обед»
12 марта этого года я предложила читателям придумать оригинальную подпись под вот этот рисунок художников Орлова и Шварца. Лично мне больше всего понравились стихи, присланные по почте жительницей Одинцова Юлией Н. (к сожалению, автор рифм не написала свою фамилию полностью):
Повстречался натощак
Мне зимой один толстяк.
Сделал я к нему шажок —
Он пустился наутек.
Чтобы поскорей умчаться,
Начал он разоблачаться.
Лишь разделся молодец,
Я расстроился вконец:
Нет, друзья, такой скелет
Не годится на обед!
Спасибо, Юля! Также выражаю особую благодарность за участие в конкурсе Алесе Князевой, проживающей в доме № 36 по Молодежной улице в Одинцове.

3.128.94.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
56
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи