Служат дружбе после службы

16 ноября 2005, 18:33


Среди множества общественных организаций, учрежденных по указанию «сверху», есть и другие – созданные по инициативе единомышленников, объединенных стремлением к общению и поддержке друг друга. Одна из таких организаций – Центр ветеранов силовых и правоохранительных ведомств (ЦВСПВ). Он образован в апреле 2001 года и зарегистрирован минюстом Московской области на территории дома отдыха «Покровское».
– Идея создания Центра была общей, – рассказывает председатель ЦВСПВ полковник милиции в отставке Виталий Деринг. – Выйдя в 1995 году в отставку, я часто встречал бывших сослуживцев, многие жаловались на недостаток общения, на то, что их забывают. Это надо было как-то исправлять. Нам захотелось сформировать организацию по месту жительства, в которой людей объединяла бы прежняя служба. Ведь не секрет, что многие люди потому и болеют, что у них нет духовного общения. Шел апрель 2001 года. мы приняли решение сделать День Победы первым мероприятием новой организации. Решили пригласить всех, кто в этот день не хочет сидеть дома, а желает быть в обществе, в едином кругу с боевыми друзьями.
Но прежде чем собирать людей, надо было найти место, куда они могли бы приехать. Помог случай. Я встретил своего бывшего сослуживца Дмитрия Карасева, который в то время работал в Покровском. Он познакомил меня со своим руководителем – президентом ЗАО «Дом отдыха «Покровское» Дмитрием Погореловым. Дмитрий Юрьевич, узнав о нашем желании объединить ветеранов, предоставил оборудованный кабинет в административном здании дома отдыха и помог материально, выделив деньги на организацию мероприятия.
Составить списки ветеранов, проживающих на территории Одинцовского района, а затем всех обзвонить и пригласить на праздник оказалось делом непростым: во многих общественных организациях таких данных просто не было. На помощь пришла Антонина Яковлевна Артамонова, председатель Совета ветеранов УВД Одинцовского района. К тому времени у нее уже был собран архив, в котором хранились данные на ветеранов УВД по Одинцову. Вместе с ней мы обратились за помощью в местные администрации района, военкомат и военно-учетные столы. Трудились много, и списки ветеранов были составлены. Мы смогли пригласить в Покровское даже тех, с кем не было телефонной связи, подключив службу социального обеспечения.
В общем работа была проделана колоссальная. Но радость ветеранов от встречи, их искренняя благодарность за организацию праздника того стоили.
В Покровском собрались более трехсот человек. Для них организовали концерт, праздничный обед, вручили подарки. Тех, кто был в списке, но не смог приехать, молодые сотрудники дома отдыха по распоряжению руководства посетили на дому. Активное участие в этом мероприятии приняла Татьяна Бакленева, глава Часцовской сельской администрации. Татьяна Алексеевна и ее помощники объехали более сотни ветеранов, стараясь никого не обойти вниманием.
Второй праздник приурочили к 60-летию разгрома фашистских войск под Москвой. Собрали только участников обороны Москвы и Московской области, тоже человек триста, торжественно вручили медали «За оборону Москвы», угостили обедом, организовали концерт.
Так о добрых делах вновь созданной организации узнали пожилые люди района. Из уст в уста передавалась новость о чествовании ветеранов в Доме отдыха «Покровское». Мнение общественности стало известно администрации района. подводя итоги работы за 2002 год, глава района Александр Гладышев упомянул о хороших начинаниях Центра ветеранов силовых и правоохранительных ведомств и в торжественной обстановке вручил Благодарственное письмо президенту ЗАО «Дом отдыха Покровское» Дмитрию Погорелову.
Теперь это уже традиция — отмечать День Победы в Доме отдыха. более чем у тысячи участников войны и ветеранов тыла это торжество теперь ассоциируется с «Покровским». Здесь также любят проводить свои профессиональные праздники работники уголовного розыска Одинцовского района, сотрудники ГИБДД, таможенники, спортсмены и даже любители старинных автомобилей, которые организовали в Покровском ретро-фестиваль.
Но не только праздниками известен Центр ветеранов силовых и правоохранительных ведомств. Ежедневная забота о людях – вот главная задача организации. Как записано в Уставе Центра, основными целями являются оказание помощи ветеранам правоохранительных органов и силовых структур, в первую очередь инвалидам, демобилизованным воинам и вышедшим в отставку офицерам; защита прав, законных интересов ветеранов; организация для ветеранов постоянных консультаций с юристами, врачами и другими специалистами; содействие увековечению памяти погибших воинов, розыску пропавших без вести участников боевых действий, восстановлению памятников, содержанию мемориалов.
Если возникает необходимость, Центр на льготных условиях предоставляет путевки в Дом отдыха «Покровское». Как-то организовали выставку картин, написанных ветеранами. Несколько полотен повесили в номерах Дома отдыха, и гости купили их, настолько картины им понравились.
Летом 2005 года газета «Новые рубежи» проводила в Доме отдыха встречу с подписчиками. Мы пригласили на эту встречу ветеранов, организовали для них фуршет. Пожилые люди остались очень довольны, они отлично общались и даже устроили импровизированный концерт.
За четыре года создался костяк из активистов, которые воплощают идеи Центра на местах. У ветеранов появился стимул встречаться, я бы сказал, как-то встрепенуться. И они потом долго вспоминают эти встречи.
Когда материал готовился к печати, представители ЦВСПВ выполняли еще одну добрую миссию – развозили по домам малоимущих вдов ветеранов пограничной службы помощь: мешки с картофелем, луком и другими овощами.
Не допустить забвения – это стало смыслом жизни активистов Центра ветеранов силовых и правоохранительных ведомств.

18.224.95.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
125
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи