Информация для населения о техническом обслуживании бытового газоиспользующего оборудования

16 ноября 2005, 18:31

В 2006 году изменится порядок оплаты жителями Московской области услуг по обслуживанию внутридомовых газовых сетей и бытового газоиспользующего оборудования.
До 1 января 2006 года в розничную цену на газ для населения были включены затраты Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») на проведение технического обслуживания внутридомовых газовых сетей.
27 сентября 2003 года постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, руководствуясь которыми, федеральной службой по тарифам даны разъяснения о том, что техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей выводится из цены на газ, установленной для населения. Данный вид деятельности переходит из категории тарифного регулирования в категорию оказываемых услуг по договору. В связи с этим федеральная служба по тарифам исключила затраты нашего предприятия на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования из тарифа на газ.
В целях обеспечения безопасного газоснабжения и предупреждения несчастных случаев в быту, связанных с использованием природного газа, правительством Московской области 25 августа текущего года принято постановление «Об обслуживании внутридомового газового оборудования в жилищном фонде на территории Московской области».
В соответствии с данным постановлением органам местного самоуправления рекомендовано при формировании цен на услуги по содержанию и ремонту жилья на 2006 год учесть расходы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, а также организовать работу по заключению в установленном порядке договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газоиспользующего оборудования со специализированными организациями.
Принимая во внимание многолетний опыт работы и наличие квалифицированного и аттестованного персонала в сфере газоснабжения, ГУП МО «Мособлгаз» планирует продолжить работу по оказанию услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. ГУП МО «Мособлгаз» обладает всеми необходимыми ресурсами для качественного и надежного технического обслуживания. Сотрудники нашего предприятия имеют немалый опыт и профессиональные навыки в этой сфере. Мы располагаем такой материально-технической базой, которая позволяет обеспечивать необходимый уровень подобных работ в любом населенном пункте Московской области. Это разветвленная сеть специально оснащенных районных эксплуатационных и аварийно-диспетчерских служб. Таким комплексом возможностей по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования не обладает ни одна из специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание на территории Московской области.
В новых условиях нормативного регулирования проведение технического обслуживания возможно только путем построения договорных отношений на добровольных началах. Если владелец газового оборудования отказывается от заключения договора, то всю ответственность за возможные последствия он берет на себя.
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газопроводов будет проводиться по графику, утвержденному главным инженером филиала предприятия. Периодичность устанавливается в соответствии с отраслевым стандартом «Техническая эксплуатация газораспределительных систем» ОСТ 153-39.3-051-2003 и зависит от технического состояния и «возраста» эксплуатируемого оборудования. Дата проведения технического обслуживания определяется на основании заявки владельца бытовых газовых приборов.
Стоимость технического обслуживания определяется по прейскуранту цен, разработанному на основании базового прейскуранта головного отраслевого института «ГИПРОНИИГАЗ» г. Саратов, утвержденного в установленном порядке. Оплата за техническое обслуживание взимается только при условии заключения договора и выполнения работ. Следует отметить, что денежные средства граждан в счет оплаты технического обслуживания — это не дополнительное финансовое бремя, так как эта сумма с 2006 года будет исключена из цены на природный газ.
Очень важно, что вводимое новшество не распространяется на работу аварийной службы «04». ГУП МО «Мособлгаз» и дальше будет продолжать свою политику оперативной ликвидации аварийной ситуации, возникающей при эксплуатации внутридомового газоиспользующего оборудования, на безвозмездной основе.
Уважаемые граждане! Помните, что газ опасен, если вы не соблюдаете правил пользования газом в быту. Своевременное проведение технического обслуживания газового оборудования позволит предупредить возможные аварии и несчастные случаи.
При желании оформить договорные отношения по техническому обслуживанию бытового газоиспользующего оборудования с ГУП МО «Мособлгаз» гражданам следует обращаться в филиал ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз», расположенный по адресу: г. Одинцово, Транспортный пр., д. 5.

18.118.184.237

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
186
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи