«Росгосстрах» — защита для честного бизнеса

16 ноября 2005, 18:31


На проходившей в краснопресненском Экспоцентре выставке «КредитЭКСПО. Бизнес 2005» компания «Росгосстрах» выгодно отличалась от остальных экспонентов не только самым большим и оригинально оформленным стендом, но и программой пресс-конференций. Участвовать в них мог любой посетитель выставки, задав вопрос известной личности, высокому чиновнику или обычному предпринимателю. Демократичность «Росгосстраха» подкупала многих…
на второй день форума внимание к «Росгосстраху» привлек певец Валерий Меладзе. Но выступал он не с сольными номерами, а делился опытом собственного бизнеса. Меладзе — член совета директоров одного из банков, а вся его собственность защищена договорами с «Росгосстрахом». По признанию артиста-бизнесмена, эти комплименты он делал не за деньги, а искренне импонируя страховой компании, которая вызывает у него доверие. На вопрос, почему столь успешному эстраднику-исполнителю понадобилось заниматься еще и банковской деятельностью, ответил, что артист может просто перестать любить собственное дело или устать от него. Более того, шоу-бизнес нельзя оставить детям. Поэтому нужно заниматься делом, которое можно потом передать своей семье. Кроме того, Меладзе — кандидат наук, учился в аспирантуре, тема его диссертации — «Глубокая очистка воды»…
Через полчаса столики на стенде «Росгосстраха» заняли представители Совета Федерации, правительства и предпринимательских кругов Московской области. Они рассказали о том, как получить кредит для малого и среднего бизнеса, пеняли на банки, которые не хотят связываться с этими субъектами предпринимательства. Заместитель председателя по развитию предпринимательства Московской области Елена Соловьева рассказала, что в Подмосковье работа по развитию малого и среднего бизнеса, повышению его эффективности строится на основе областных целевых программ.
Но поскольку хозяева стенда занимаются все же страхованием, в том числе и рискованных действий руководителей небольших фирм и предприятий, самым интересным стало выступление директора филиала «Росгосстрах-Столица» Олега Меркулова: «Именно малый и средний бизнес наиболее не защищен во всех отношениях, в том числе и от административного ресурса. Отдавая приоритет крупным бизнесменам, банки все же понимают, что и без среднего бизнеса им не обойтись. Сейчас мы видим, что объем их страхования за последнее время вырос в несколько раз. Но пока численность подобных предприятий у нас ничтожно мала. Люди еще не поняли всех преимуществ страхования. Каждую неделю мы рассматриваем критичные случаи, которые решает страховая компания, составляющие по страховому полису огромное количество нулей после заглавной цифры. Это и стихийные бедствия, и пожары, и различного рода заболевания. Мы помогаем реально спасать бизнес. Многие без нас не смогли бы выжить. Кроме того, страховая история является показателем и для банка, дающего кредиты. Она говорит о качестве и ответственности предприятия. Без страхования в современном мире у предпринимателей нет будущего».
А вот как прокомментировал это высказывание руководитель Одинцовского филиала «Росгосс¬страх-Столица» Сергей Ростов: «Среди застрахованных по малому и среднему бизнесу у нас большой круг предпринимателей. Они уверены в наших возможностях и справедливости. В прошлом году был случай, когда сгорел магазин одного из застрахованных клиентов. Сначала возникли проблемы по предоставлению всех необходимых документов, но когда они решились, компания «Росгосстрах-Столица» выплатила ему около 800000 рублей. И в этом году был подобный случай, обошедшийся компании в сумму более 700000 рублей. Мы готовы сотрудничать с представителями малого и среднего бизнеса, но обращаем их внимание, что застраховавший свое дело человек должен аргументированно доказать свой имущественный интерес, не лукавя при этом. Когда предприниматель подает документы, в которых указан баланс на три копейки, а на самом деле он ворочает сотнями тысяч, он не найдет понимания у страховщика и получит те самые три копейки. «Росгосстрах» работает с теми, кто ведет честный бизнес».
Что тут добавить? Традиции этой старейшей страховой компании да ввести бы повсеместно в российскую экономику.

3.17.75.227

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
35
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи