Согреем детские сердца

29 октября 2005, 18:24

В этом году 4 ноября впервые будет отмечаться День народного единства. В Московской области в связи с этим праздником пройдет акция «Путь к духовности и милосердию». Это первая совмест¬ная благотворительная акция Московской епархии и правительства Московской области. Она охваты¬вает детские социальные учреждения, а их в обла¬сти более 60-ти. Дети, оказавшиеся в трудной житейской ситуации, особенно остро нуждаются в помощи, внимании, поддержке взрослых.
24 октября в правительстве Мос¬ковской области состоялась пресс-конференция, посвященная начавшей¬ся акции. На вопросы журналистов ответили заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, министр социальной защиты населения Московской обла¬сти В.И. Лагункина, митрополит Кру¬тицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя Московс¬кой областной Думы В.А. Егерев. Мит¬рополит отметил, что последние де¬сятилетия в России ознаменованы ак¬тивным возрождением традиционных форм служения ближнему. Они в те¬чение веков присутствовали на нашей земле и были насильственно прерва¬ны в трагическом для Церкви XX веке. Ведь в 20-е годы даже приняли за¬кон, по которому предусматривалась уголовная ответственность за благо¬творительность Церкви.
Единственным церковно-государственным праздником в России на се¬годняшний день являются Дни славян¬ской письменности и культуры. Это со¬трудничество государства и Церкви про¬должается более 10-ти лет и приносит
добрые плоды. «И когда мы стали гото¬вится к 4 ноября, увидели, что и этот праздник может стать церковно-государственным», — сказал Митрополит.
Совместная акция «Путь к духовности и милосердию» в преддверии Дня на¬родного единства должна заложить фун¬дамент благополучия для тех детей, чья жизнь начинается без поддержки семьи, без родительской опеки. Цель акции — духовно-нравственное воспитание детей, приобщение их к историческим ценнос¬тям России, возрождение милосердия в обществе. В рамках акции пройдет около 600 мероприятий. Дети из приютов и ин¬тернатов посетят храмы и монастыри Подмосковья, примут участие в суббот¬никах по обустройству исторических со¬оружений и памятных мест области, по¬бывают в домах-интернатах для пожилых людей и инвалидов. С детьми проведут уроки добра и милосердия, перед ними выступят писатели, поэты, мастера ис¬кусств. Завершится акция большим праз¬дником «Согреем детские сердца» с уча¬стием губернатора Московской области Б.В. Громова и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

3.145.171.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи