Полномочия для поселений обсуждали в минувшую среду на традиционной оперативке в администрации района

29 октября 2005, 18:24


Вел оперативку глава района Алек¬сандр Гладышев. А плановыми отчетами в эту среду были: о работе районного управления Госстатистики и Одинцовс¬кого управления внутренних дел. Конеч¬но же, учет и контроль — важные вещи, как и борьба с преступностью. И при¬ятно, что 40 процентов руководителей предприятий и фирм района понимают важность статистики для дальнейшего развития экономики страны и района в частности. Они ничего не скрывают от статистики. А вот 21 предприятие отка¬залось предоставлять какую-либо инфор¬мацию. В июле 2006 года нас ждет гран¬диозная перепись в сельском хозяйстве страны, и хотелось бы, чтобы достовер¬ность данных не искажали такие упря¬мые или недальновидные.
Руководство милиции отметило успеш¬ную борьбу с уличной преступностью, а вот кражи, грабежи, тяжкие телесные по¬вреждения остаются головной болью для УВД. Положительным моментом в рабо¬те нашей милиции стало и более вни¬мательное отношение к обращениям
граждан. Особенно это заметно по таким городским поселениям, как Голицыно и Кубинка.
Однако главной на этой оперативке стала другая тема. Ее определили посту¬пившие из области документы о наде¬лении полномочиями на 2006 год началь¬ников городских и сельских поселений. В связи с тем, что 131-й Закон должен вступить в силу лишь в 2009 году, власть в поселениях оказалась в несколько под¬вешенном состоянии.
Федеральная и областная власти не так уж много забот взвалили на руково¬дителей реформированных муниципаль¬ных образований на 2006 год. Но наш глава решил не урезать полномочий вновь избранных глав муниципальных образований и оставить за ними прак¬тически все, что было в их ведении (за¬кону это не противоречит).
Но чтобы вступить в законные пра¬ва, руководителям городских и сельс¬ких поселений надо проделать солид¬ную работу с оформлением юридичес¬ких документов. И в первую очередь
обсудить, принять и зарегистрировать свои Уставы. В этом плане работа на¬ходится на самом начальном этапе, и глава района дал этому очень жесткую оценку.
На оперативке Александр Гладышев озвучил свое решение о назначении председателя комитета по строитель¬ству, промышленности, транспорту, до¬рожному хозяйству и связи Зои Абраменко заместителем главы администра¬ции по работе с органами местного са¬моуправления.
Вот такое неординарное решение гла¬вы, да еще в день рождения Зои Васи¬льевны. Как отметили некоторые присут¬ствующие, то ли поздравлять с новой должностью, то ли сочувствовать. В бли¬жайшие годы это будет самый горячий участок в работе администрации. Не зря же восточные мудрецы говорили: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». А пе¬ремены в местном самоуправлении не то что грядут, а уже идут. Все меняется прямо по ходу.

18.222.110.189

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи