ЛЕСНОЙ ГОРОДОК ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

26 октября 2005, 18:22

9 октября в солнечный воскресный день по благословению Митрополита Крутицкого
и Коломенского Ювеналия в Одинцовском районе состоялась встреча православной
молодежи четырех благочиний Московской епархии — Богородского, Одинцовского,
Подольского и Рузского. Команда из Рузы принимала участие в соревнованиях впервые,
но несмотря на это, показала очень высокие результаты.
Праздник, как обычно, начался с Божественной литургии в храме Гребневской иконы Божией Матери г. Одинцово. По окончании богослужения более двухсот молодых участников встречи отправились в пансионат «Лесной городок», на базе которого уже проводилась подобная встреча в 2003 году.
На торжественном открытии традиционного праздника со словами приветствия к участникам обратился протоиерей Евгений Генинг, секретарь молодежного отдела Московской епархии. Напутствовал ребят благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский. Представители отдела молодежи ознакомили участников встречи с приветственным адресом от имени председателя комитета по делам молодежи, культуре и спорту Е.А. Будкиной. Соревнования проходили по следующим видам спорта: мини-футболу в двух возрастных подгруппах 10-12 и 14-18 лет, пионерболу, баскетболу и волейболу. Завершила соревнования организованная нашими друзьями из МЧС комбинированная эстафета, состоявшая из нескольких этапов. Эстафета предусматривала действия ребят в необычной ситуации, от них даже потребовалось умение пользоваться альпинистским снаряжением. Наша команда из Одинцова показала самые высокие результаты и стала победителем в эстафете. Мы показали хорошие результаты не только в спорте. После обеда участники состязаний и гости направились в актовый зал пансионата, где проходили викторина и театральные состязания.
Перед викториной к ребятам обратилась ведущая В.В. Ильина: «625 лет назад сошлись в кровавой битве Русь и Золотая орда. Русское государство, по словам Ключевского, родилось на поле Куликовом. Эта битва тесно связала имена Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. Князь остался в памяти потомков национальным героем, а преподобный Сергий — игуменом Земли русской, светильником веры. С битвой связаны и святыни Русской Православной Церкви — иконы Божией Матери — Донская и Гребневская».
Команды получили предметы (ладанка, крест, пояс «живый в помощи»), которыми русские матери во все времена благословляли детей, провожая их на поле брани. Это задание оказалось всем по силам. Будущие воины, отвечая, подтвердили, что не в силе Бог, а в правде, что мы всегда одолевали врага, уповая на помощь Божью. Команда Рузы получила «веник» — связанные в пучок ветки. Так преподобный Сергий увещевал русских князей прекратить усобицу.
Устроители викторины не хотели «посадить участников в лужу», напротив было желание приблизить события минувших дней и освежить их в памяти. Участники викторины давали достойные глубокие ответы. Команды Рузы и Подольска подошли к финалу плечо к плечу, пришлось устраивать дополнительное состязание, чтобы объявить Рузу победительницей.
Во время театрального конкурса благодарной публике были представлены занимательные спектакли, поставленные командами-участницами. Каждый из спектаклей отличался оригинальным сюжетом, прекрасными актерами, но когда на сцене появилась команда Одинцовского благочиния, зал оживился. Ребята показали сказку, где с юмором рассказали о том, что Господь каждому дал свой талант и его нужно развивать на благо людям. Такая необычная задумка очень понравилась зрителям. Раньше мы не показывали ничего подобного. Веселое повествование сопровождалось песнями, танцами и веселыми шутками. Сценка Одинцовского благочиния заняла I место. Выступление наших актеров всем очень понравилось, равнодушных не было.
После концерта состоялось награждение участников встречи во всех видах соревнований ценными призами и памятными футболками с изображением герба города Одинцово. И вот наступил вечер: прощальный костер, замечательный салют. Время пролетело незаметно, пришла пора расставаться.
Встреча понравилась всем участникам и гостям. А ребята из Рузского благочиния сказали, что непременно приедут еще. Мы рады гостям и будем с нетерпением ждать новой встречи.
Участники встречи.
г. Одинцово.

3.15.10.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
47
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи