В воскресный день с семьей моей

26 октября 2005, 18:22

В прошлые выходные прошли первые после летних каникул уроки в Воскресной школе и кружках при Гребневском храме. Пятого октября наша страна праздновала международный День учителя. И мы, помня, конечно о том, что наш главный Учитель Господь, хотим сказать слова благодарности и тем людям, которые могут и хотят передать знания, навыки, любовь к своему делу нашим детям и нам. Находясь в творческом поиске, они идут «на ощупь», не ищут чужих готовых программ или формальных решений. Их курс – возрождение утраченных семейных традиций.
Рассказать о Воскресной школе для читателей нашей газеты я попросила директора школы иерея Николая Комарова и преподавателя Ксению Александровну Дорошенко.
Отец Николай: Работа в Воскресной школе началась четырнадцать лет назад. Начинали на энтузиазме. Наша школа не является системной образовательной на базе средней школы. Поэтому мы не предлагаем нашим ученикам строгих дисциплин и строгого преподавания. Существует некоторая свобода. Может, с одной стороны, это и плохо, но зато такое обучение предполагает творческий подход. Мы стараемся учить ненавязчиво, интересно. Преподаватели нашей школы – это в основном многодетные мамы, имеющие прежде всего огромный собственный опыт общения с детьми, а также желание принести пользу, поработав для людей, для храма и для Бога.
В Воскресной школе восемь возрастных групп. Прийти учиться в нашу школу могут все желающие. В старших группах мальчики и девочки обучаются отдельно.
В чем, по-вашему, задача Воскресной школы?
Отец Николай: Направление нашей Воскресной школы – это семейное воспитание. Младшие школьники посещают занятия с родителями. Мы настаиваем на этом, потому что дети, научившись чему-либо на уроках в Воскресной школе, должны получать подтверждение пройденного в семье, но не получают, поскольку большинство родителей в детстве сами были лишены религиозного духовного воспитания. Получается, что ребенок изучает Закон Божий, учится молиться, а родители не молятся. Мы учим его в школе любить праздники Божьи, а родители их не знают. Мы учим его добру, а родители ругаются между собой. Поэтому, чтобы уберечь психику ребенка от раздвоения и надлома, а также для сплочения семьи очень важно, чтобы и родители активно участвовали в процессе обучения.
Ксения Дорошенко: Мы за то, чтобы духовные ценности передавались и прививались ребенку в семье, поэтому заинтересованы в том, чтобы дети занимались вместе с родителями. Это обязательное условие. В Воскресную школу избегаем принимать вместо родителей даже бабушек. Поскольку они, хотя и пытаются сделать благое дело, воцерковляя внуков, но при условии, что родителям все это чуждо, страдает психика ребенка, в его сознании происходит раздвоение.
Отец Николай: Учиться, как известно, никогда не поздно и всегда полезно. Мы думаем о том, чтобы и родители более взрослых детей получили возможность приобщаться к духовному общению, занимаясь со священником или православным психологом. Во первых, для того чтобы и они могли провести то время воскресного дня, когда их дети занимаются в Воскресной школе, по заповеди, с пользой, а не занимаясь домашним хозяйством. Во вторых, потому, что детям подросткового возраста необходимо внимание, понимание и доверие со стороны родителей не меньше, а в какой-то мере даже больше, чем малышам. К сожалению, у нас мало пока таких профессиональных специалистов.
Как проходит урок в православной школе?
Отец Николай: Существует тематический блок. Для маленьких детей тема урока раскрывается в игровой форме, затем закрепляется сказкой, песней, рукоделием, рисунком. Для образного восприятия используются тряпичные куклы, мягкие игрушки, макеты домиков, иллюстрации и другие творческие находки, созданные руками родителей, учителей и учеников.
Ксения Дорошенко: Я человек рациональный и составляю план на год вперед и подробный план-конспект к каждому уроку. Это, возможно, потому, что я знаю, кто ко мне придет. Но важнее всего для меня отклик. Нет такой задачи — пройти любой ценой сегодня какую-то тему. И если у детей в ходе занятия возникают вопросы, которые их больше волнуют, то переключаемся на них. Все уроки строятся по циклам. Мы играем, рисуем, занимаемся рукоделием, поем, выполняем ритмичные движения и через все занятия проходит тема. Занятие длится два с половиной–три часа, поэтому было бы жестоко усадить дошкольников за парты, заставив их смирно сидеть и слушать. Они не умеют воспринимать информацию так, как это делают взрослые. У детей есть потребность в игре и творчестве. И мы не пытаемся сделать из них маленьких взрослых. Наоборот, стараемся идти от потребностей ребенка.
Что получают ученики Воскресной школы? Видите ли вы результаты своего труда?
Ксения Дорошенко: Наша задача не только дать ребенку знания, но и зажечь его душу любовью к Богу. Мы пытаемся заложить духовные зернышки в детские души и создать условия, чтобы они проросли.
Отец Николай: Ребенок приходит в Воскресную школу один раз в неделю. Остальное время он проводит в семье. Поэтому что-то коренным образом изменить в его мировоззрении нам не представляется возможным. Но мы можем сделать понятной для детей церковную жизнь, Богообщение. Можем знакомить, открывать книги, учить видеть мир с хорошей стороны, отвлекать от пустого времяпрепровождения, прививать вкус к прекрасному, научить отличать добро от зла, видеть Бога в Его творении: в шелесте листьев, в пении птиц, в прекрасной музыке. Вот за такие задачи мы беремся, и они реально решаются.
Подготовила Ирина Комель.

3.136.154.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи