Благовест

26 октября 2005, 18:22


Делай, как подсказывает сердце...
Современная педагогика вновь усваивает опыт Запада. В западных технологиях укоренилась установка на развлечения. Сам учебный процесс построен на том, что американцы называют «for fun» — для развлечения. Отечественная педагогика искони настраивала на труд, требующий напряжения сил. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Как важно в начале жизни встретить человека творческого, рукодельного. Родители
должны быть озабочены не столько выбором вывески, украшающей ту или иную школу, сколько выбором личности педагога, того, кто будет формировать мироощущение детей в школе. И благо, если воспитатель будет нести в себе хотя бы начаток светлого восприятия мира, деятельное, творческое начало, тогда это передастся.
Средняя школа № 8 находится в одном из самых благодатных мест города — рядом с храмом и Православным социальным центром. Может быть поэтому она раньше других открыла свои двери для священников. Все началось с бесед о нравственности, затем — уроки добра и кружок православной культуры. В школе создан единственный в районе кабинет, посвященный предмету православной культуры. Здесь до открытия Православного центра проводила свои занятия воскресная школа Гребневского храма, устраивались православные конференции. Коллектив накопил определенный опыт по духовно-нравственному воспитанию школьников, которым педагоги охотно поделились на семинаре в конце прошлого учебного года.
Семь лет возглавляет школу Бояринова Ольга Николаевна. Труды директора отмечены грамотой Министерства образования Московской области, медалью «За трудовую доблесть», благодарственными грамотами Патриарха Алексия II и Митрополита Ювеналия. В Международный день учителя мы взяли интервью у Ольги Николаевны:
— Скажите, пожалуйста, как вы представляете школу будущего?
— Добрая, с православными традициями русская школа, где комфортно каждому ребенку. Мы хотим получить статус «Школа с этнокультурным, русским компонентом». Мы стремимся не только наполнить ум знаниями, а и воспитать сердце, чтобы наши воспитанники выбирали добро инстинктивно, даже не раздумывая, чтобы девочки были женственными и милосердными, а мальчики — мужественными защитниками.
— Каких учеников ждете?
— Любознательных, беспокойных, неравнодушных.
— Родителей?
— Понимающих союзников.
— Коллег?
— Союзников и соработников. В жизни встретила много людей, которым хотелось подражать, и сейчас меня окружают люди, у которых я учусь.
— Какие человеческие качества вы цените?
— Принимаю людей такими, какие есть, не пытаюсь переделать, но ценю преданность, искренность, самоотдачу, творческое начало.
— Есть ли у вас заветное желание?
— Увидеть старые русские города, прикоснуться к святым местам России.
— Чем увлекаетесь, занимаетесь в свободное время?
— Люблю театр, русские романсы, хорошие книги.
— Ваш девиз?
— Делай, как подсказывает сердце, а там будь, что будет.
15 лет работает в г. Одинцово Галисевич Наталья Алексеевна. Перед учителем начальных классов стоит особая задача — научить писать, читать, считать, познакомить с миром и преподать первые уроки нравственности, научить трудиться. Будучи прекрасной рукодельницей, Наталья Алексеевна с особой радостью проводит уроки художественного труда, вместе с детьми вышивает, вяжет, лепит из глины, занимается бисероплетением и оригами, мастерит поделки из папье-маше, рисует не только красками, но и пластилином. Дети открывают для себя мир красоты, чтобы поделиться своей радостью с другими. Более 10 лет работая по системе Л. Занкова, Наталья Алексеевна учит логически мыслить, размышлять, активно воспринимать знания и много работает над развитием речи. Этому помогает кукольный театр «Лукоморье», каждый день приходя в класс, Наталья Алексеевна верит, что оставит след в душе ученика. Только испытавший радость может передать ее другому. Накануне 1 сентября один из второклассников, когда его спросили, кого хотел бы видеть в школе, ответил: «Наталью Алексеевну».

3.135.205.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
64
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи