Статистика знает всё! Или почти всё...

11 октября 2005, 20:48

Стартовал очередной чемпионат России среди мужских волейбольных команд суперлиги. Вся борьба впереди, а сегодня у нас есть возможность взглянуть на игру «Искры» в прошлом сезоне с помощью статистики. Подготовили для «Спортивного Одинцова» этот интересный и показательный обзор наш внештатный автор и администратор официального Интернет-сайта волейбольного клуба «Искра» Иван Виноградов и штатный спортивный обозреватель «Рубежей» Александр Колесников.

Верхний ряд (слева направо): Валерий Комаров, Максим Максимов, Игорь Карпов, Роман Архипов, Владимир Мельник, Павел Абрамов, Юрий Тютин, Алексей Спиридонов, Сергей Андрианов.

Средний ряд: Валерий Панченко (начальник клуба), Бронислав Йованов (тренер по физической подготовке), Неджад Осман Кач (тренер), Илья Жилин, Сергей Цветнов (главный тренер), Дмитрий Никитин (тренер), Александр Скоритченко (врач), Константин Коченов (тренер-массажист), Валерий Маршанский (генеральный директор Волейбольного центра Московской области).

Нижний ряд: Антон Асташенков, Михаил Бекетов (капитан), Сергей Хорошев, Алексей Казаков, Александр Мастюк, Гвидо Гертцен, Велько Петкович.

Фото Ильи Мордвинкина.

В прошлом сезоне наш волейбольный клуб провел 34 игры в суперлиге (24 — в групповом турнире и 10 — в плей-офф), одержав 22 победы (соответственно — 19 и 3) и потерпев поражение в 12 играх (5 и 7). Вроде не такие плохие показатели. но дело в том, что мы уступили в самых главных играх — в плей-офф. А здесь цена победы и поражения особая — выбывание из борьбы за медали.

Интересно взглянуть в таблице на показатели каждого из игроков «Искры». Очень много нареканий по итогам сезона было в адрес Романа Яковлева и, наверное, во многом они справедливы. однако статистика говорит, что Роман имеет самый высокий рейтинг… Но мы-то да и тренеры тоже ждали от него намного большего.

Из легионеров полностью оправдал себя Гвидо Гертцен. видимо, поэтому он и на этот сезон востребован «Искрой» и любим одинцовскими болельщиками. А вот поляк Петр Габрих ничем особым не запомнился. Когда выходил на площадку, играл в меру своих сил, только вот сил оказалось не так много.

Постоянно играющие блокирующие Алексей Казаков и Сергей Хорошев были стабильны. Они не только хорошо делали свое основное дело, но и стали лидерами по зарабатыванию очков на подачах. У Алексея на счету 40 эйсов, а у Сергея — 35. Следует также отметить, что Алексей Казаков в двух играх чемпионата сумел набрать на блоке по восемь очков.

В прошедшем сезоне наш капитан Михаил Бекетов большую часть сезона играл на заменах, но сумел показать неплохую результативность. Он третий после Яковлева и Гертцена по очкам, набранным в атаке, и средний показатель у него высок. А 23 января 2005 года в Белгороде Михаил установил даже клубный рекорд, набрав за игру 30 очков (27 из них в атаке).

Еще один клубный рекорд установил Александр Березин, подавший в домашней игре с «Новой» пять эйсов.

Связующие «Искры» Сергей Макаров и Александр Горбатков соответственно сыграли 28 и 21 игру. Трудно оценивать их игру, слишком все субъективно, но можно точно говорить, что это была самая проблемная позиция в клубе.

Были у нас и проблемы с позицией либеро. Основная ставка была сделана на Константина Сиденко, а у него блестящие игры сменялись порой просто провальными. Валерий Комаров просто выпал из состава, что отрицательно сказалось и на клубе, и на самом игроке.

Остальное наглядно видно в таблице. Можем лишь добавить несколько любопытных фактов.

Беспроигрышная серия в чемпионате у «Искры» была из девяти матчей (с 29 января по 12 марта 2005 года).

Проигрышная составила четыре игры кряду (со 2 апреля по 18 апреля 2005 года).

Самый результативный матч по очкам пришелся на выездную игру с «Локомотивом-Белогорье» — 245 очков (120:125).

Самый малорезультативный — дома со «Спартаком» из Санкт-Петербурга — 112 очков (75:37).

Самая крупная победа в отдельно взятой партии была достигнута с тем же «Спартаком» — плюс 16 очков (25:9).

А самое крупное поражение постигло «Искру» от «Локомотива-Изумруд» — минус 16 очков (9:25). И это произошло на глазах одинцовских болельщиков, в родных стенах.

 

Календарь игр чемпионата России 2006 года

Мужчины. Суперлига.

С участием «Искры» (Одинцово)

(Игры проходят на площадке команды,

указанной первой).

12 октября «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Искра».

16 октября «Искра» — «Динамо» (Москва).

22 октября «Динамо-ТатТрансГаз» (Казань) — «Искра».

29 октября «Искра» — «Нефтехимик» (Салават).

5 ноября «Искра» — СК «Луч» (Москва).

3 декабря «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Искра».

10 декабря «Искра» — «НОВА» (Новокуйбышев).

17 декабря «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) — «Искра».

7 января «Нефтяник Башкирии» (Уфа) — «Искра».

14 января «Искра» — «Нефтяник» (Ярославль).

21 января «Факел» (Новый Уренгой) — «Искра».

25 января «Искра» — «Локомотив-Белогорье» (Белгород).

28 января «Динамо» (Москва) — «Искра».

4 февраля «Искра» — «Динамо-ТатТрансГаз» (Казань).

11 февраля «Нефтехимик» (Салават) — «Искра».

18 февраля СК «Луч» (Москва) — «Искра»,

22 февраля «Искра» — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург).

25 февраля «НОВА» (Новокуйбышевск) — «Искра».

18 марта «Искра» — «ЗСК-Газпром» (Сургутский район).

 

Игра только начинается!

После трех стартовых игр у одинцовской «Искры» стопроцентный результат в суперлиге, да и в Кубке России мы в финале четырех. Но главный матч стартового этапа у «Искры» состоится сегодня в Белгороде против «Локомотива-Белогорье».

Финал Кубка пройдет 24 и 25 декабря, и у «Искры» есть шансы сыграть в самом главном матче этих двух дней. Соперники, конечно же, сильны, но давайте скажем честно, что именно нам в полуфинале достался не самый грозный — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург). Вторая полуфинальная пара — «Динамо» (Москва) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород). Мы уже видели их игру в первенстве и догадываемся, что это будет бой фаворитов, но вовсе не значит, что мы должны быть гостями на этом празднике жизни.

Не стоит нам свысока смотреть на команду из Екатеринбурга. Надо просто сыграть с ними собранно и с минимумом ошибок, вот тогда путь в финал будет открыт, а там… Вот сегодняшняя игра в Белгороде и даст некоторые ответы на декабрьские вопросы.

Первые три игры пока вызывают разные чувства, даже несмотря на победы. О первой, домашней, мы уже писали, затем «Искра» отправилась в Ярославль. 5 октября там одинцовцы со счетом 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:11) одолели местный «Нефтяник». Вроде все неплохо, но ведь ярославская команда — заведомый аутсайдер суперлиги. О многом говорит то, что лидер у «Нефтяника» Олег Согрин, и в прошедшем матче он был лучшим. Но ведь в «Искре» еще несколько сезонов назад он выходил на площадку лишь на замену. Нет, определенный класс у него есть, но возраст берет свое… И это очень тревожно, когда мы играем на равных с такой командой. Присутствующие на этой игре одинцовцы отметили слишком много ошибок со стороны «Искры», слабый прием. Но есть одно утешение: одинцовцы особо не напрягались, лишь в концовках партий легко уходили в отрыв. А проиграв третью партию, просто разгромили ярославцев в четвертой.

8 октября «Искра» уже была в Новом Уренгое, где сыграла с обновленным и очень даже «звездным» по составу «Факелом». В составе новоуренгойцев и наш Роман Яковлев, и связующий сборной Константин Ушаков, да и другие не менее именитые, а тренирует их сам Борис Колчинс. Тем приятнее известие из Нового Уренгоя о победе «Искры» 3:2 (25:22, 24:26, 24:26, 27:25, 15:8). Как сообщает газета «Спорт-экспресс», победа пришла к одинцовцам «благодаря более длинной скамейке запасных». В четвертой партии удачно вышли на замену Владимир Мельник и Антон Асташенков. А еще у «Искры» была мощная подача, 11 эйсов против одного у «Факела». Так что мы оказались правы, когда после домашней игры требовали от «Искры» больше эйсов. Вот они!

Лучшими в составе «Искры» названы Михаил Бекетов и Павел Абрамов, у «Факела» — Роман Яковлев. Но, видимо, один в поле не воин… Павел Абрамов назвал эту победу «трудовой», и мы с ним полностью согласны. Теперь нам бы такие победы (а легкой борьбы не предвидится) одержать сегодня в Белгороде, а затем 16 октября дома над московским «Динамо». Не забываем мы и о выездной игре в Казани 22 октября против «Динамо-ТатТрансГаз». В общем, все только начинается!

Александр Колесников.

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 040
molochnik
лично#
Будем надеяться, что команда займет достойное место в Кубке!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи