35 лет на страже эпидемиологического благополучия

02 июля 2005, 17:55

Вспышка гепатита в г.Ржеве Тверской области еще раз показала важность эпидемиологической службы. Недалеко от Одинцова, во Власихе, находится одно из ведущих санитарно-эпидемиологических учреждений Министерства обороны — 842-й центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Ракетных войск стратегического назначения. Недавно ему исполнилось 35 лет. О деятельности юбиляра рассказывает его руководитель полковник медицинской службы Андрей Юрьевич Казанцев:
— Наш центр хорошо известен в войсках и Московском регионе. В нем трудятся более пятидесяти санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов, токсикологов, радиологов, дезинфектологов, лаборантов. В процессе своей деятельности специалистам приходится предупреждать и пресекать нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия личного состава войск, гражданского персонала воинских частей. Осуществляется постоянный контроль за соблюдением санитарных норм и правил в детских дошкольных учреждениях, на объектах питания, торговли, коммунально-бытового назначения, физкультурно-оздоровительных объектов. Коллектив центра постоянно ищет новые пути улучшения качества профилактической и противоэпидемиологической работ. Осваиваются и внедряются в практику современные методы эпидемиологических, токсикологических, радиологических, биологических исследований с использованием технических средств и компьютерных программ.
Центр является главной базой подготовки медицинских специалистов профилактического профиля РВСН, квалифицированных кадров для вышестоящего звена медицинской службы. Он имеет в своем составе 10 подразделений, оснащенных современным оборудованием и аппаратурой, способных эффективно решать задачи надзора за условиями службы и быта военнослужащих и гражданского населения, организации профилактических и противоэпидемиологических мероприятий.


3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
44
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи