«Только ленивый не рассказывает про нас анекдоты»

02 июля 2005, 17:55


Накануне профессионального праздника работников ГАИ — ГИБДД на вопросы корреспондента «новых рубежей» ответил начальник отдела ГИБДД УВД Одинцовского района полковник милиции Николай Евгеньевич Арсеньев.
— Николай Евгеньевич, чем порадуете, удивите или огорчите читателей «Новых рубежей»?
— Начну с того, что за пять месяцев этого года на обслуживаемой нами территории зарегистрированы рост общего количества ДТП и количества раненых в них людей. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 70 процентов снизилась тяжесть последствий дорожных происшествий: за пять месяцев 2004 года погибли 15 человек, за пять месяцев 2005 года — 11. Зарегистрирован рост ДТП с участием детей. За первые пять месяцев предыдущего года на наших дорогах были ранены и травмированы два ребенка, а в этом году — семь (в основном — пассажиры транспортных средств).
— Назовите наиболее аварийные участки трасс, обслуживаемых районным отделом ГИБДД.
— Улица Маршала Жукова в Одинцове; в районе — два участка на Каринском шоссе; Советская улица в Голицыне; дорога, ведущая к Дому отдыха «Покровское»; Козинское шоссе (Звенигород и Николина Гора).
— Какие меры предпринимает ГИБДД для снижения аварийности?
— В администрации района и в областном управлении ГИБДД рассматриваются наши предложения по установке искусственных дорожных неровностей — «лежачих полицейских» и установке металлических ограждений вдоль проезжей части, тротуаров на улице Жукова в Одинцове. А именно: напротив банка «Возрождение», районной администрации и магазина «Автозапчасти». Предлагаем установить «лежачих полицейских» на улице Маршала Неделина, у муниципального выставочного центра и в районе кругового движения на Можайском шоссе. Да, возможно, что перебор, но практика показывает, что там, где есть такие искусственные неровности, машины не наезжают на пешеходов, а также крайне редко происходят столкновения транспортных средств.
— Сколько стоит установка одного «лежачего полицейского»?
— Порядка 30-50 тысяч рублей. Установка светофорного объекта обходится намного дороже — 500 тысяч рублей… Кроме того, на данный момент в администрации района рассматриваются наши предложения об организации кругового движения в месте пересечения улиц Маршала Жукова и Маршала Бирюзова в Одинцове, а также у АЗС на Садовой улице в Одинцове (под эстакадой). Настаиваем на необходимости расширения проезжей части между Красногорским и Подушкинским шоссе, на расширении дороги между Можайкой и Минкой (подъезд к Дому отдыха «Озера»). Это необходимо сделать в Одинцове. А по району на наиболее аварийных участках мы предложили дорожникам установить по обочинам колесоотбойный брус. На Козинском шоссе несколько спрямить крутой поворот. И, конечно же, на участках повышенной опасности необходимо устанавливать дополнительные информационные щиты.
— Николай Евгеньевич, с какими конфликтными ситуациями чаще всего приходится сталкиваться инспектору ДПС?
— Служба ГАИ-ГИБДД сегодня самая многочисленная и видимая. Только ленивый не рассказывает анекдоты про гаишников. Чем байки про нас сочинять, хотя бы элементарные правила дорожного движения соблюдали! В основном конфликтные ситуации возникают из-за нежелания проштрафившегося водителя признать свою вину.
— Какие нарушения на дороге фиксируются в последнее время чаще всего?
— Превышение скорости движения и выезд на встречную полосу.
— А управление транспортом в нетрезвом состоянии? Неужели пьяных за рулем, наконец, становится меньше?
— Не меньше, но и не больше. Законодательство в отношении пьяных водителей ужесточилось: теперь за вождение подшофе — лишение права управления на полтора года. Но это уже не наше право, а суда. Приходится ходить на заседания, доказывать вину водителя. В этом нам зачастую помогают специальные приборы с видеофиксацией. Теперь каждого нарушителя можно, грубо говоря, ткнуть носом в видеоматериал, где запечатлено его противоправное поведение. Таких технических совершенств у нас пока немного (они довольно дорогостоящие, прихотливы в обслуживании), но, думаю, в обозримом будущем служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения будет обеспечена ими в достатке. Вообще нам грех жаловаться. Управление ГИБДД Подмосковья делает все, чтобы территориальные подразделения располагали всем необходимым в работе. Единственное, чего нам сейчас не хватает — цифровых фотоаппаратов. Ими мы бы тоже фиксировали дорожные происшествия.
— Вернемся к цифре пострадавших в ДТП детях: семь за пять месяцев. И это только на дорогах, которые обслуживает ваш отдел. Как уберечь ребятишек от беды?
— Пострадал ребенок-пассажир — виноваты взрослые. Пострадал ребенок-пешеход — опять же виноваты взрослые: или утративший бдительность водитель, или не научившие ребенка правилам поведения на улице родители. Поэтому в очередной раз прошу читателей «Новых рубежей»: находясь в машине с детьми, будьте предельно собранными и внимательными; отпуская сына или дочь гулять, не забывайте проинструктировать, как и где следует переходить дорогу, где можно, а где нельзя кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках.
— Что в вашем понимании означает честь мундира?
— Я за то, чтобы каждый сотрудник нашей службы был уважаем участниками дорожного движения, народом. Для этого надо быть предельно честным, справедливым.
— Ваши пожелания работникам ГИБДД, участникам дорожного движения…
— Подчиненным — учиться, учиться и учиться и быть настоящими профессионалами. Чтобы с удовольствием утром идти на службу, а вечером с неменьшим удовольствием возвращаться домой. Чтобы там, дома, всегда ждали. Здоровья, милицейской удачи. Нашим ветеранам — здоровья в первую очередь. И чтобы не забывали о нас. С огромной благодарностью вспоминаю и поздравляю с нашим праздником одного из первых начальников ГАИ района Станислава Алексеевича Петрова, Николая Сергеевича Данилкина, Валентина Ивановича Киселева, Валентина Ивановича Бабакина — людей, которые когда-то воспитывали меня, с которых я во всем брал пример. С 69-й годовщиной образования нашей службы! А жителям района, водителям, пешеходам желаю всегда соблюдать Правила дорожного движения и быть взаимно вежливыми.

13.59.100.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
137
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи