Праздник на берегу реки

02 июля 2005, 17:55


В Знаменском, на берегу Москвы-реки, отметили День молодёжи жители сельского поселения Горское.
Погода выдалась солнечной, с легким ветерком. На изумрудном от зеленой травы побережье было все устроено так, что никто никому не мешал. Кто-то с удовольствием загорал и купался, малыши участвовали в веселых играх и получали сладкие призы, а желающие могли в любое время перекусить в обустроенном здесь же буфете-шатре. И вода, и мороженое были, как и положено, из холодильника. Звучала музыка, которую было слышно отовсюду. На ее звуки и потянулись к берегу Москвы-реки многие горковцы. о том, что скоро состоится этот праздник, они узнали из афиш, которые были развешаны по поселку.
— Накануне, — рассказывает начальник территориального управления по сельскому поселению Горское Н.Е. Исайкина, — ко мне обратились молодые ребята из фирмы «СТ-Медиа». Мы их знаем давно. Они постоянно проводят в Доме культуры дискотеки и молодежные вечера. А на этот раз предложили отметить молодежный праздник у реки. День был дождливым. решили, что это примета хорошая. Условие было только одно: продумать программу, чтобы молодежи не было скучно. Ребята проявили все свои способности. И сценарий написали, и талантливых друзей пригласили на праздник. А самое главное, заранее подготовили площадку. Убрали весь мусор, установили урны.
Место это горковцам нравилось всегда — красивое, спокойное и близко от дома. в администрации еще осенью было решено его облагородить, создать условия для отдыха. В первую очередь, как бы этому ни противились автолюбители, перекрыли дорогу непосредственно к реке. стало чище, и машины пляж не занимают. Надежда Егоровна договорилась с фирмой «Катина гора» об установке здесь беседок, раздевалок, песочниц, даже качели и лесенки есть. Нашлись места и для игр в волейбол и мини-футбол. Пробный выход сюда был сделан в начале июня, в Международный день очистки водоемов. Дело прошлое, но мусора тогда вывезли ни много ни мало тонны три с половиной. Водолазы со дна реки даже двери от легковых машин доставали.
Инициаторов, хозяев праздника, легко было отличить по желтым майкам с эмблемой «СТ-Медиа». Кстати, ее руководитель — коренной житель Горок Андрей Степченков. На этом празднике вместе с ним был его отец Николай Николаевич. Староста села Знаменское Владислав Николаевич Степченков отвечал на Дне молодежи за снабжение продуктами. По мнению Андрея, все продумали правильно. Главным событием праздника должен был стать — и стал! — пляжный турнир по мини-футболу и волейболу. Затем состоялся концерт ансамбля «Без даты» и местного самодеятельного школьного ансамбля. Всем хотелось отдыхать и веселиться, поэтому среди участников соревнований были и просто желающие покидать мяч, и артисты. Интересное дело, говорят, затягивает. Надежда Егоровна собрала команду из работников администрации, а также своих помощников и смело вступила в игру. Главным судьей был известный в Горках человек — директор спортивного комплекса В.Я. Хайкин. На мой вопрос: «Как играет администрация?», он улыбнулся и ответил: «Почти на высшем уровне». Кстати, горковских волейболистов хорошо знают в спортивном мире: они — чемпионы Московской области среди сельских школ. Многие ребята получили этот титул в 16 лет. Владимир Яковлевич показал на играющих: «Вот они, наши чемпионы, — Кучнасов, Шаврин, Савиных, Зуев, Реутов…»
Все предусмотрели организаторы, кроме одного: того, что на спортивных площадках команды будут биться до последнего. Время награждения сместилось почти на два часа. Эту паузу заполнили музыканты. на импровизированной танцплощадке появились танцоры. Затем пригласили победителей, которых Н.Е. Исайкина наградила специально изготовленными медалями с надписью: «Победителю соревнований. День молодежи-2005». Она поблагодарила организаторов: в первую очередь Андрея Степченкова и его команду, а также В.Я. Хайкина, С.Г. Преснякову, В.Н. Степченкова, В.Б. Романова из Успенского РРС ОАО «Мосэнерго». Кстати, благодаря электросети, которая привезла в Знаменское мобильный электрогенератор, вечером впервые прямо у реки состоялась дискотека.
Не было смысла задавать традиционный вопрос, понравился ли праздник. Хорошее настроение было на лицах людей, которые соскучились по редким в наше время событиям, когда все собираются вместе.
Фото Александра Зайцева.

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
119
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи