Виват победителям!

02 июля 2005, 17:55


В три часа дня 23 июня инспекторы ГИБДД приостановили движение автотранспорта по улице Маршала Неделина в Одинцове. «Что случилось? Почему стоим?!» — спрашивали водители. — «Медалисты пойдут», — отвечали гаишники…
Перед торжественным прохождением по одной из главных улиц города 276 лучших выпускников школ, лицеев, гимназий, других образовательных учреждений района возложили цветы к городскому мемориалу Славы. У Вечного огня стояли в почетном карауле юнармейцы из лицея № 2. Прозвучали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. На минуту воцарилось молчание в память о тех, кто не вернулся с полей сражений Второй мировой. А затем под звуки маршей, исполняемых муниципальным оркестром «Подмосковные вечера», ребята, учителя, родители, руководители района направились к зданию районной администрации. В актовом зале юношам и девушкам вручили по две медали (кому — золотую, кому — серебряную плюс специальную районную медаль за успешное окончание «одиннадцатилетки»), приветственные адреса главы района, цветы и подарок — уникальную, напечатанную тиражом в тысячу экземпляров книгу «Природа Одинцовского края».
Открыли церемонию награждения сами медалисты. «Победа бывает в войне, труде, искусстве, спорте, науке, учебе. Сегодня здесь 276 «золотых» и «серебряных» выпускников образовательных учреждений. виват победителям!» — сказали они и пригласили на сцену начальника управления образования района Гильду Ботт. Поблагодарив ребят за учебу, их родителей — за всестороннюю помощь образовательным учреждениям, педагогов — за труд, Совет депутатов района — за принятие решений, благодаря которым система образования района успешно развивается, Гильда Александровна отметила, что в этом году по золотым медалистам район впервые преодолел цифру 90. Из 276 медалей золотых — 92. Всего в Подмосковье 2004-2005 учебный год закончили «на отлично» или с одной четверкой 4322 выпускника. Представлены к золотым наградам — 947. Выходит, практически каждый десятый золотой медалист — это житель нашего Одинцовского района! Завершая свое выступление, начальник управления образования назвала десятку лучших по итогам завершившегося учебного года образовательных учреждений. Лидерами в соотношении количества учащихся и медалистов стали Одинцовский лицей № 6 имени А.С. Пушкина, Кубинская средняя школа № 1, Успенская средняя школа, Одинцовская гимназия № 13, средняя школа имени А.С. Попова, Голицынская средняя школа № 2, Одинцовский лицей № 10, Каринская, Асаковская, Захаровская средние школы. «Ребята, помните — дорогу осилит идущий. Живите, ошибайтесь, но храни вас Бог от роковых ошибок», — пожелала Гильда Александровна.

В адрес виновников торжества прозвучали поздравления от депутатов районного Совета депутатов — Владимира Григорьевича Дудинова, Александра Петровича Галдина, Николая Ивановича Чернухи, вице-главы Одинцовского района Ивана Васильевича Ювченко, и медалистов стали приглашать на сцену. Вручал награды глава района Александр Георгиевич Гладышев. Юношам пожимал руки, девушек целовал в щечки. Каждая вторая медалистка под впечатлением от поцелуя главы забывала, что надо получить еще приветственный адрес и подарок и направлялась обратно в зал. «Куда же ты? Вернись, вернись, еще не все», — подсказывали сверстники и учителя…
«Я счастлив, что наш зал не может вместить всех замечательных ребят и девчат», — сказал Александр Георгиевич и пожелал медалистам вечной молодости, стремления к поставленным целям и любви.
Как и в предыдущие годы, на районный бал медалистов были приглашены новоиспеченные лейтенанты. В этот раз на сцену поднялись пять лучших выпускников Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.
В финале торжественной части был традиционный фейерверк, после чего вчерашние школьники еще часа три веселились в Муниципальном выставочном центре…
А вот что сказала «Новым рубежам» еще до начала праздника Гильда Ботт: «Не удивляйтесь, что с каждым годом у нас все больше и больше медалистов. Наши школы, наконец, ушли от однообразия в обучении и дают ребятам возможность ярко проявлять те или иные способности. Им просто нравится учиться. Вот и весь секрет».
P.S. В минувший понедельник наши «золотые» и «серебряные» выпускники праздновали успешное окончание учебы на губернаторском балу медалистов в Подольске.
Фото Александра Зайцева.

18.217.203.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
229
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи