Решаем сообща

25 июня 2005, 17:52

В ближайшее время у нас будет создан общественный совет при главе Одинцовского района. О целях и задачах, которые ставятся перед новым органом, глава района Александр Гладышев рассказал на пресс-конференции для средств массовой информации района.

— В соответствии с законом Одинцовский район, как и все остальные, переходит на новую систему местного самоуправления. С нового года очень много полномочий будет переведено на местный уровень. Все мы знаем, что подобные советы работают практически при всех уровнях власти – есть такой совет при Президенте Российской Федерации, в Центральном федеральном округе, есть и в Московской области. Теперь решено создать его на уровне района как коллегиальный совещательный орган при главе Одинцовского района. Образован он в целях обеспечения эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями, профсоюзами, религиозными объединениями, объединениями предпринимателей и товаропроизводителей, научными и творческими союзами, работающими на территории Одинцовского района. Планируемый численный состав – до 200 человек: по количеству перечисленных организаций, от каждой из которых в совет войдет по одному предста¬вителю.
Основными задачами совета можно назвать взаимодействие, обмен информацией между органами муниципального самоуправления и обществом, содействие достижению общественного согласия при решении важнейших социальных и политических вопросов в Одинцовском районе, выработка рекомендаций по политическим, правовым и социально-экономическим вопросам. Обсуждать совет будет серьёзные вопросы, касающиеся нашей жизни: проект бюджета района, перспективы его развития и другие. Принимает решения, как и прежде, Совет депутатов, но мнение общественности будет обязательно учитываться.
Новый орган имеет возможность направлять своего представителя на заседания Совета депутатов Одинцовского района, в полном составе присутствовать на общегородских собраниях, проводимых главой района; направлять свои предложения, информировать общественность о своей деятельности, организовывать «круглые столы», заниматься аналитической и просветительской деятельностью. Заседания совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже чем один раз в полгода.
После этой информации глава района ответил на вопросы журналистов.
— Какие отношения будут между общественным советом и Советом депутатов района?
— Конструктивные, они будут друг другу помогать. Общественность в любом случае влияет на решения депутатов – так было раньше, так же будет и сейчас.
— Насколько действенным будет такой совет, не станет ли он «игрушечным» органом?
— У нас в России почему-то всегда принято принижать роль общественности. Мол, народ всё стерпит, так зачем же с ним считаться? Но это не так. Народ не терпит и не должен терпеть. И я, и вице-глава Иван Васильевич Ювченко в 99 процентах случаев поддерживаем мнение местной общественности по насущным для неё вопросам. Вот пример: три красивых пруда в Уборах, оказывается, сданы Московско-Окским бассейновым управлением в аренду предпринимателям, чтобы разводить рыбу. Прислали бумагу на подпись. И как к этому относиться? Пруды всегда были в распоряжении людей – кто-то отдыхал на берегу, кто-то рыбу ловил, кто-то купался, а теперь – сторожевая будка на берегу будет, деньги плати? Я понимаю, если хозяйство организовано «с нуля». У нас есть, например, «Рыбацкая деревня». Предприниматели почистили овраг, построили запруду, запустили рыбу. Облагородили место, платят аренду, там работают люди из нашего района – только польза. Но как прикажете понимать данный конкретный случай? Я дал распоряжение опротестовать это решение. Подписывать такую бумагу не буду.
— Погода стоит не купальная, однако есть надежда, что со временем она всё же улучшится. А вот общественных пляжей в районе немного…
— Да, это проблема. В районе всего три пляжа, которые можно назвать организованными, – в Знаменском, у Николиной Горы и близ Причала. Вопрос земельный – пройти к воде становится всё труднее, поменялись собственники земли. А местным органам власти наложить какое-либо ограничение на её использование невозможно, закон не позволяет. И хотя этот закон, согласитесь, не учитывает интересов местного населения, но обойти его невозможно.
— Увеличилось ли число медалистов в одинцовских школах?
— На протяжении нескольких лет количество ребят, закончивших школу с медалью, колеблется на уровне 270-280 человек. Это стабильная цифра. Самая большая в Подмосковье – отчасти потому, что численность населения в нашем районе самая большая в области, отчасти благодаря усилиям учителей, родителей, бабушек, дедушек. Какие-то школы дают большее количество медалистов, какие-то – меньшее, но дело не в цифрах. Куда больше мне нравится то, что наши отличники не похожи на сложившийся образ «ботаников» в очках, сгорбленных от корпения над учебниками. У нас проходят балы медалистов. Посмотрите, какие девушки — настоящие принцессы, и ребята им под стать – подтянутые, спортивные. Значит, они ведут нормальный образ жизни, а не только за учебниками сидят. Это радует.
— Как идёт подготовка к отопительному сезону?
— Она идет по плану, есть некоторый долг перед коммунальными организациями, связанный с тем, что мы позже других приняли документы по повышению оплаты. Но он будет погашен, работаем над этим вопросом.
— Сделаны ли какие-либо оргвыводы в связи с майским энергокризисом?
— Разумеется. У людей возникали вопросы по этой теме, особенно по поводу захоронения погибших кур на Петелинской птицефабрике. Этим вопросом занимался главный ветврач Одинцовского района. Моё мнение – всё сделано профессионально, по уму. Решение о захоронении вряд ли можно оспорить. Посудите сами – если сжигать такое количество, какой это будет удар по экологии. И самое главное — сколько времени это могло бы занять. Несколько недель. Страховая компания возместит птицефабрике убыток по потерям. Надо сделать выводы из создавшейся ситуации. Что бы случилось, если подобная ситуация произошла зимой? Ведь 45 процентов площади района было обесточено. В прошлом году мы приобрели большой мобильный генератор, позволяющий справляться с такими ситуациями. Работаем над тем, чтобы подобные возможности имелись и в других населенных пунктах района.
— Проблема с заселением микрорайонов 7 и 7а продолжает стоять остро.
— Поймите правильно, я должен прежде всего отстаивать интересы жителей Одинцовского района. Я понимаю желание жителей Москвы, Обнинска – тех, кто купил квартиры, жить в нашем районе. Нам строители передали списки квартир, которые подлежат заселению жителями Одинцовского района, мы их опубликовали на официальном сайте. После этого выяснилось, что на эти квартиры претендует еще кто-то. Пожалуйста, для разрешения подобных коллизий есть суды, другого варианта не может быть. Предъявляйте свои претензии к тем организациям, с которыми вы заключали договор. Мы будем отстаивать законные интересы жителей Одинцовского района.
И по благоустройству мы заставим сделать в этом микрорай¬оне всё, что положено по закону.

3.147.78.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи