«Привык смешить Россию, а не одну губернию»

18 июня 2005, 17:50

31 мая в Одинцовском Доме офицеров прошел концерт Владимира Винокура.
Владимир Натанович и артисты его театра пародий выступили с программой «Мы заставим вас смеяться». Заставлять по большому счету не пришлось. Уж насколько я сударыня сдержанная и то ежеминутно хихикала. Народ же более раскрепощенный хохотал во все горло (гражданин передо мною гоготал так, будто его щекотали бог весть в каких местах).
В исполнении Винокура прозвучали анекдоты, песни, рассказы о пользе и вреде виагры, о «распальцованном» «новом русском». Затронул артист и свою любимую тему «Тёща». Правда, перед этим сказал: «Я со своей жил душа в душу. Моя теща любила меня больше, чем свою дочь». Передал привет от «временно выпавшего из обоймы юмористов» губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и добавил: «После примера Миши меня стали агитировать занять пост губернатора моей родной Курской области. Отказался, мотивировав тем, что я человек слишком масштабный, — привык смешить всю Россию, а не одну губернию». Шутил про Аллу Борисовну, Киркорова и Галкина: «Когда Филипп родился, я, Кобзон и Лещенко его из роддома забирали. Потом Филя вырос и увел от нас Аллу. Все потому, что мы-то к ней в силу привычки больше как к коллеге по творческому цеху относились, а не как к женщине. Ну, потом Алла с Филиппом Максима из роддома забрали»… Были и сценки, и пародии на уже упомянутых и многих других звезд российской эстрады, и такие вот отступления от веселья: «Я очень люблю выступать в Домах офицеров, люблю нашу армию. Мы с моим другом Лёвчиком Лещенко много раз ездили в группы войск в Германии, Афганистане. Ребята, воевавшие в горячих точках, на наших концертах всегда сидят в первых рядах. Наша армия была самой сильной в мире. Думаю, российское государство все-таки обратит на нее должное внимание, и ее нынешнее положение дел начнет меняться в лучшую сторону. Еще я очень благодарен армии, потому что именно военные врачи спасли меня после автокатастрофы в Германии зимой 1992 года, когда немцы «поставили на мне крест», сказали, что безнадежен, вряд ли встану в строй». А прощаясь со зрителями, Винокур пожелал всем жителям Одинцова здоровья, счастья, мира и добра…
За несколько дней до концерта я услышала следующие высказывания: «Все эти «Аншлаги», «Смехопанорамы», «Кривые зеркала» уже в печенках сидят», «Юмористические телепрограммы стали какими-то однообразными», «Винокур? Да он себя изжил давно». Согласна: кое-что действительно приелось. Признаюсь, что Винокура и я уже было списала со счетов. Но вот провела с ним вечер и поняла, что поторопилась, — есть еще порох в его творческих пороховницах.

3.149.251.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи