Кусачки и царапки

04 июня 2005, 17:46


Мяу, всех приветствую и глажу лапкой! Столько хочется вам рассказать — и о соловьином празднике, который отмечался 15 мая (по народным приметам с этого дня начинают петь соловьи, правда, я первые их трели услышала 6 мая в районе Кубинки), и о том, какие добрые письма мне присылают, и про людей, помогающих бездомным меньшим братьям… Не хватает, ой как не хватает мне места в газете! Сегодня вот ставим только один материал. Правда, думаю, он этого заслуживает. По моей просьбе журналисты понаблюдали за работой ветеринарных врачей. Я сама, как, впрочем, все животные, жутко боюсь этих людей в белых халатах. И все же они заслуживают внимания, потому что зачастую продлевают и спасают нам жизни.

На приёме у айболитов
Итак, как уже упомянула в своем вступительном слове ведущая наших «Кусачек и царапок» кошка Арлекина, я, Ася Митронова, и фотокорреспондент Александр Зайцев провели несколько часов в Одинцовской участковой ветеринарной лечебнице. Повезло — так повезло: хвостатых клиентов хозяева приводили и приносили не только на прививки, но и на операции. Время от времени нам, не привыкшим воочию наблюдать за хирургическим вмешательством, становилось просто не по себе, а «колдовавшие» над животными заведующая лечебницей Ирина Павловна Черепанова и ветсанэксперт Михаил Михайлович Коркунов словно не замечали этого. Мало того, просили им ассистировать. Что ж, мы сами напросились. Но обо всем по порядку, понемножку…

Ах, какой был мужчина
В лечебницу я пришла раньше Саши и уже через пять минут порадовалась за его опоздание: первой операцией, в которой мне вольно-невольно пришлось поучаствовать, была кастрация. Ирина Павловна упаковала пребывавшего в полубессознательном наркотическом состоянии восьмимесячного красавца кота британской голубой породы в полотенце и положила на стол. Михал Михалыч взял беднягу за задние лапки, сделал еще один обезболивающий укол под хвост. Минуты две — и все было кончено. Животное немного подрыгалось и снова успокоилось. «Отходы производства» полетели в мусорное ведро, врачи помыли руки и позвали грустно стоящую в коридоре хозяйку британца Наталью. «Ну, как он там?» — с трепетом в голосе поинтересовалась она. — «Ничего, в себя полностью придет к завтрашнему утру. Придете домой, положите его на пол в теплый уголок, пусть отоспится. И смотрите, чтобы никто не тревожил! Может быть рвота, но это нормально, не бойтесь… У него сейчас там ниточки, он их должен сам вылизать. Если окажется ленивым и не сделает этого, приносите к нам — мы вытащим. А теперь запоминайте, чем отныне его кормить», — сказала Ирина Павловна и прочитала Наташе лекцию о содержании котов после такой вот операции. «Наташ, за что ж вы так с животным-то?» — спросила я ее у выхода из кабинета. — «Что делать. Подрос и стал агрессивным, стал бросаться на людей, кошку просить». «А не всякая к себе подпустит», — вклинился в наш разговор Михал Михалыч. — «Вот-вот. Да и где бы мы ему ее искали? Не знаю… Так все же спокойнее — и нам, и животному. У меня это уже третий кот, до него тоже «обрезанные» были. Правда, с теми я почему-то так не переживала, не волновалась во время операции. Может, потому что старше стала, мудрее, что ли. Иначе воспринимаю это вынужденное вмешательство в законы природы», — добавила Наталья…

«Он чего-то так их чешет…»
Я проводила Наталью и кота до улицы, вернулась в коридор. На стульчике сидела в ожидании другая женщина, Надежда. На мне был белый медицинский халат. «Ой, доктор, посмотрите моего котика!» — услышала. В сумке посетительницы тут же раздалось громкое «мяу», хозяйка извлекла на свет черного котенка-подростка. «Посмотрите, какой забавный!» — с любовью в голосе сказала клиентка, стала поднимать питомца повыше и… «Ой, что это?!» — смущенно пробормотала Надя. Из-под хвоста усатого на стул шлепнулась объемная кучка переработанного желудком ужина и завтрака — не сдержался перепуганный Васька. «Все, как у людей! уберите и проходите в кабинет», — осталось сказать мне в ответ.
Василий зря так сильно волновался. Ему всего-навсего прочистили уши. «Он что-то так их чешет, так трясет головой», — щебетала хозяйка. — «Естественно, — вон какие там заросли, — заключила Ирина Павловна и посоветовала после процедуры: — Чистить животным слуховые проходы следует перекисью водорода, глубоко-глубоко. Затем надо прокапать капли Декта или Цепам. По три капельки в каждое ушко, раз в день с интервалом в пять дней».

«А может, чем-нибудь забрызгать?»
«Доктор, у нас тут какая-то бородавка на губе растет», — сказали, войдя в кабинет, мама с дочкой и втянули следом на поводке пятимесячного мастифа-девочку. Ирина Павловна осмотрела нарост на собачьей морде и ничего опасного не нашла. Пока. «Если будет дальше расти, обратитесь в другую клинику, там специальным препаратом срежут», — порекомендовала.
«А еще, знаете, у нее под хвостом все как-то странно распухло», — заговорщицки сообщили владелицы собаки. — «Похоже, скоро будет течка», — прозвучал ответ. — «Вот оно что, у нас раньше все кобели были, — призадумались мама с дочкой и тут же озадачились: — нам же в ближайшие дни на собачью выставку ехать. Как быть? Может быть, чем-нибудь… забрызгать?» — «Не поможет, все равно всех представителей противоположного пола взбаламутите», — раздался голос Михаила Михайловича. «Вы поговорите с организаторами выставки. Что они вам скажут», — поставила точку в осмотре заведующая…

Взмокли все — и животное, и люди
При виде следующего «больного» у меня невольно вырвалось: вот это слон! Огромный пес-мастиф около трех лет отроду (на снимке в центре) занял полкабинета. Хозяин привел его на поводке и без намордника. «Так он всех тут порвет на клочки», — возмутилась я. — «Не-а, он у меня воспитанный, специальный курс дрессировки прошел, в прошлом году занял второе место на Всероссийской выставке собак», — успокоил владелец Валерий. «Да мы его знаем, он у нас частый гость», — подтвердили ветврачи.
Стокилограммового мастифа по прозвищу Петя тоже резали. Нет- нет, на этот раз совсем другое. Собака где-то на что-то напоролась передней лапой, образовалась опухоль. Спокойный-то спокойный, но ведь больно. Поэтому от греха подальше морду Пети зафиксировали бинтовой обмоткой, и хозяин Валерий держал его, что было сил. Обезболивающий укол в лапу, скальпель… Затем игла и нить — рану пришлось зашивать. Над огромной собакой «колдовали» минут десять. Петя сопел и порыкивал, Валера лежал у него на спине и ворчал: «Друг, у меня уже руки болят тебя держать». «Шкура какая толстая», — пробормотал Михал Михалыч, продевая иглу у раны… Взмокли все — и животное, и люди. Я подавала салфетки, Саша фотографировал и морщился от вида крови. «Ты бы при первой операции поприсутствовал», — поддела я его.
Когда отмучились, спросила у Ирины Павловны: «Бывали случаи, что животных не удерживали, и они на вас набрасывались?» — «Всякое бывало. Один раз кошка меня всю исцарапала. На следующий день она сдохла, но, слава Богу, ничего такого заразного не оказалось. Вообще животных положено приводить к нам в наморднике и на коротком поводке или в шлейке. Но зачастую ничего этого нет — все хозяева уверяют, что их питомцы добродушные. Да и мы не в силах отказать в помощи четвероногому, если он в ней нуждается. Тут уж есть намордник, нет… Поэтому, если чего-то случается, только сами и виноваты…»
А потом были две восьмимесячные кошки-сестры, Муська и Соня. Их несколько дней назад стерилизовали (хозяева собрались ехать с ними на дачу) и теперь следовало удалить швы на пузиках. Девушка Галина привела на прививку рыжего пса Чарли смешанной породы (на снимке справа). Укололи под правую лопатку и посоветовали, пока прививка не усвоится, какое-то время не гулять с ним на улице: «На дачу поедете — там почище. А здесь, в городе, собака всякое может подцепить». Такую же процедуру пережил постоянно хрюкавший носом мопс. Женщина средних лет пришла за справкой на вывоз собаки в Молдавию. Так что до обеденного перерыва работа кипела здесь вовсю. «И так в принципе каждый день — одно, другое, третье. Приходят к нам и люди, которых покусали, поцарапали животные. Осматриваем их. Кроме всего прочего, в наших обязанностях — выезды в другие населенные пункты района. Осматриваем и лечим лошадей, коров, домашнюю птицу, кроликов. Наш участок — от Одинцова до Москвы. Но это не значит, что мы отказываем в помощи меньшим братьям других территорий. Привозят — всегда рады», — сказали нам в лечебнице напоследок.

18.223.114.142

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи