О ходе ликвидации аварии в энергосетях Подмосковья

04 июня 2005, 17:46

В результате аварии техногенного характера на подстанции «Чагино» в Москве к 11 часам 10 минутам 25 мая на территории Московской области были обесточены 42 муниципальных образования. Без электроснабжения остались объекты жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения (151 больница, где находились более 10 тысяч больных), образования, промышленные предприятия с непрерывным циклом производства, системы жизнеобеспечения и потенциально опасные объекты. В зоне чрезвычайной ситуации оказались более 3,3 миллиона человек.
В 11 часов 30 минут в этот же день для уточнения масштаба чрезвычайной ситуации и организации первоочередных восстановительных работ в наиболее пострадавшие районы была направлена оперативная группа Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области под руководством заместителя начальника Главного управления.
С 15 часов 25 мая приступил к работе оперативный штаб. В целях предотвращения гибели людей, находящихся в реанимационных отделениях лечебных стационаров, и поддержания работы детских дошкольных учреждений, школ-интернатов и объектов ЖКХ, Государственным учреждением Московской области «МосОблСпас» были развернуты 28 автономных источников энергоснабжения. Совместно с сотрудниками МЖКХ и ГУВД Московской области проводились работы по разблокировке находящихся в лифтах людей – 672 человек.
В настоящее время проводится лабораторный контроль воды, радиационной, химической и эпидемиологической обстановки. Из резерва подготовлено 10 тонн хлорамина для обеззараживания воды.

3.145.59.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи