Конкурс выявляет лучших

01 июня 2005, 17:45

Подведены итоги конкурса за апрель среди почтальонов Одинцовского района, подписавших большее число одинцовцев на самую популярную в районе газету «Новые рубежи». Победительницей признана почтальон из поселка Горки-2 Мария Алексеевна Гончарова.
Рабочий день нашей героини начинается спозаранку. Работа работой, но сельская жизнь вносит свои коррективы. Еще до начала рабочего дня самого пристального внимания требует к себе вся живность. А ее в хозяйстве Марии Алексеевны немало. Несколько десятков кур, гусей, коты, собаки, а еще и огород, и цветник.
— Думала, уйду на пенсию и с легкой душой вплотную займусь хозяйством, — с улыбкой рассказывает Мария Алексеевна Гончарова. — Но не тут-то было. Дочь Наталья, а она у меня работает начальником почты Горки-2, упросила поработать почтальоном. Вот и приходится и хозяйством заниматься, и почту разносить, и правнучку нянчить.
Именно на таких русских женщинах, как Мария Алексеевна, Россия и держится. Ей совсем недалеко до семидесятилетнего юбилея, а энергии и жизнелюбия в этой женщине столько, что дай Бог молодым. Родилась она здесь же, в совхозе Горки-2. В 1963 году пришла работать на почту, вначале почтальоном, потом оператором. С 1965 года возглавляла почтовое отделение. В 1992-м ушла на пенсию, а ее место заняла дочь Наталья, закончившая к тому времени институт связи.
— Это еще не все, — смеется Мария Алексеевна. — Дочь начальник, а мы с внучкой работаем у нее почтальонами.
Вот так складываются трудовые династии. А, согласитесь, работа почтальона в сельских условиях далеко не сахар. К примеру, Мария Алексеевна доставляет почту жителям совхоза и в Большое Сареево. А внучка Екатерина — в Лайково и Знаменское. И это все — где на перекладных, где пешком, но тем не менее народ свои газеты и журналы получает вовремя.
— Основные наши клиенты — это подписчики газеты «Новые рубежи», — рассказывает Мария Алексеевна. — Подписка на нее сравнительно недорогая, а информации много. Всегда найдется, что почитать. Правда, подписчик нынче пошел требовательный. Желает узнавать новости пораньше. К сожалению, бывает, что почта запаздывает. Допустим, по штату положено четыре почтальона, а работают всего двое. Маленькая заработная плата у почтальонов — вот люди и не идут.
Однако, как заметила Мария Алексеевна, есть в этой работе и свои плюсы. Это прежде всего общение с людьми. Ее здесь знают все и величают не иначе как министром связи. Обращаются к Марии Алексеевне и с вопросами, и с жалобами. И для всех у нее находится минутка для общения. Вот такая она, министр связи из поселка Горки-2 Мария Алексеевна Гончарова.

3.144.244.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи