Школьники озадачили Шевченко, а он их…

25 мая 2005, 17:44


Пройдет месяц – и выпускники школ вступят в самостоятельную жизнь. Но уже сегодня они задумываются над вопросами, связанными не только с выбором профессии и дальнейшей учебой. Круг интересов ребят — самый широкий. Это еще раз подтвердила встреча учащихся выпускных классов Голицынской средней школы №1 с главой администрации г. Голицыно Андреем Николаевичем Шевченко. Она состоялась на днях в школьном общественно-политическом центре «Я – гражданин России». Ребята задавали вопросы, которые касаются жизни всех голицынцев, и потому ответы будут интересны многим.
— Каковы основные направления молодежной политики городской администрации? Кто занимается ее разработкой?
— На мой взгляд, молодежной политикой прежде всего должна заниматься сама молодежь. Невозможно только административными методами решать проблемы молодого поколения. Если вы сами не захотите участвовать в общественной жизни родного города, никаких подвижек не будет. Мы, чиновники, нередко думаем, что для вас то или иное начинание будет полезным, а вы представляете это совсем по-другому. Поэтому советую проявлять больше активности. Приходите в администрацию со своими предложениями и идеями. Будем вместе их обсуждать.
— Планируется ли в ближайшее время открыть в Голицыне новые учебные заведения или их филиалы?
— Вряд ли в нашем городе будет построен муниципальный институт. К сожалению, в каждом населенном пункте невозможно открыть высшее учебное заведение. Как вы знаете, уже больше тридцати лет у нас действует пограничный институт. Многие голицынские ребята поступают туда учиться.
Кроме того, на базе 1-й и 2-й школ работают филиалы московских вузов. Что касается общеобразовательных учреждений, то у нас имеется договоренность с инвесторами, которые будут возводить новый микрорайон в северной части города, о строительстве новой пристройки к зданию голицынской школы №2, а возможно, и нового строения.
— Сейчас ходит много разговоров о сносе домов и предстоящем строительстве в Голицыне. Хотелось бы получить информацию из первых рук о том, какие нас ждут перемены?
— Разработан проект планировки нового микрорайона в северной части города. На нем отсутствует частный сектор. Показаны только многоэтажные дома. Но это не означает, что будут сносить все частные дома. Под снос пойдут лишь те строения, хозяева которых хотят получить новые квартиры и для этого заключают соглашения с инвесторами. Предстоящее строительство даст нам возможность при участии инвесторов соорудить новую котельную, водозабор, построить детский сад, школу и поликлинику. По-другому решить эти вопросы в настоящее время нельзя.
О строительстве в южной части города речь не идет. Здесь частный сектор никто не собирается сносить.
— Наш город растет, а появятся ли в нем новые рабочие места для молодежи?
— Вдоль Можайского шоссе в последнее время возникло несколько новых предприятий. Они сейчас набирают кадры. На территории фабрики «Светлячок» открывается завод по выпуску поликарбонатов. Рабочие места будут появляться и в дальнейшем, но их все равно будет недостаточно, ведь население постоянно увеличивается.
— Несколько наших учителей уже лет двадцать стоят на очереди на жилье. Какая у них перспектива?
— Очередь на квартиры – районная. Конечно, администрация будет ходатайствовать о жителях Голицына, которые трудятся на благо города и нуждаются в улучшении жилищных условий.
— Во многих местах города инженерные коммуникации проходят поверху, над землей. Много тепла в результате уходит на ветер. Да и с эстетической точки зрения этот вариант не самый удачный.
— Вынос трубопроводов на улицы – вынужденная мера. На нее пошли ввиду дешевизны подобного варианта. Трубы, которые прокладывали под землей, труднее ремонтировать. Конечно, нам нужны новые коммуникации, но пока на них не хватает денежных средств.
— С недавних пор в микрорайон Керамиков стало ходить маршрутное такси. Это очень удобно. Спасибо администрации за такую заботу. А предусмотрены ли еще какие-либо новые транспортные маршруты?
— Для удобства жителей хотим сделать одностороннее движение по проспектам южной части города. К примеру, по Крестьянскому проспекту в одну сторону, по Маяковского и Мира — в другую. Что тормозит эту идею? Стоимость дорожных знаков. Мы подсчитали: на каждом перекрестке надо установить минимум четыре знака. Каждый из них стоит около двух тысяч рублей.
— Можно ли узнать подробнее об ипотечном кредитовании. Если в Голицыне разворачивается такое строительство, то со временем и у нас будет возможность приобрести квартиры в кредит?
— Есть такая ипотечная компания – «Подмосковье», основным учредителем которой является правительство Московской области. В ней можно получить кредит на 28 лет. И процентные ставки ниже, чем в других компаниях. Если захотите, можно пригласить ее представителей на встречу с молодежью.
— Наша школа участвовала в крупномасштабной программе, посвященной празднованию 60-летия Великой Победы. По общему мнению, праздник был прекрасно организован. Мы слышали немало благодарных слов от людей старшего поколения. Приятно вспоминать, насколько насыщенной была первая декада мая.
А сейчас наступило затишье, и стало даже грустно после такого подъема. Может быть, стоит придумать что-то интересное и на День молодежи?
— В таких делах нужна ваша инициатива. Создавайте оргкомитет, приходите в администрацию со своими предложениями. У нас есть сцена, которую несложно трансформировать. Можем устроить концерт в любом месте на открытом воздухе. Призываю вас еще раз активнее участвовать в жизни Голицына. за вами будущее, так давайте уже сегодня заботиться о родном городе. Надеюсь на сотрудничество с вами.
Подготовила Лариса Родионова.
Фото автора.

3.140.198.43

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
221
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи