На пьедестале — одинцовцы

25 мая 2005, 17:43

9 мая в Одинцовской школе фехтования прошло открытое первенство Подмосковья по рапире среди юношей 1993-1994 годов рождения, а 12-16 мая пять наших рапиристов блестяще выступили в Смоленске среди команд Центрального федерального округа РФ.
Эти соревнования стали итоговыми для всего прошедшего сезона. Всего в них приняли участие 36 юных рапиристов, 16 из них представляли Одинцовскую детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва по фехтованию.
Наши ребята явно доминировали на фехтовальных дорожках. Об этом говорит даже распределение призовых мест – все они за одинцовцами. Лидером турнира стал учащийся Одинцовской гимназии № 14 Алексей Васькин. Второе место у учащегося Одинцовского лицея № 2 Алексея Валерова. Третье место поделили учащиеся Одинцовского лицея № 10 Марк Легковский и средней школы № 8 Антон Секов. Все ребята были отмечены ценными призами.
С 12 по 16 мая в Смоленске прошел третий этап второй летней спартакиады по фехтованию, в котором соревновались сборные команды Центрального федерального округа.
Первой на фехтовальную дорожку вышла учащаяся одинцовского лицея № 10 Анна Гусарова. Итог ее выступления — бронзовая медаль личного первенства. На пути к финальной четверке ей пришлось преодолеть сопротивление бронзовой призерки первенства России этого года Е. Кажикиной из Курской области — 15:14. В следующем бою Анне досталась еще более именитая спортсменка — чемпионка России этого года Е. Дериглазова. Только в заключительной трехминутке матча спортсменка из курской области смогла вырвать победу у нашей спортсменки — 15:13.
В командном турнире команда рапиристок из Московской области завоевала серебряные медали, уступив первое место более опытной команде из курской области. В состав нашей команды, кроме Гусаровой, вошли две представительницы Химок — И. Королева и О. Чуракова.
Вслед за девушками в борьбу вступили юноши-рапиристы. Бронзовую медаль личного первенства завоевал одинцовский спортсмен, учащийся Одинцовской средней школы № 9 Сергей Комаров. Остальные наши фехтовальщики — Сергей Белосельский (средняя школа № 12), Андрей Струнин (средняя школа № 8), Вадим Фахретдинов (средняя школа № 5) — заняли соответственно места с 5-го по 8-е.
В командном турнире команда одинцовских рапиристов стала победительницей. Обыграв сначала в полуфинале команду из Ярославля со счетом 41:29, в финальном поединке наша команда нанесла поражение сборной команде курской области со счетом 42:37, таким образом поквитавшись за девушек.
В общекомандном зачете с большим отрывом победу одержали подмосковные фехтовальщики.
По результатам этих соревнований и выступлений в сезоне в финал второй летней спартакиады учащихся России попали все пять одинцовских рапиристов. Теперь в июле в Челябинске им предстоит отстаивать честь Центрального федерального округа на самых главных соревнованиях сезона.
Радость побед и тяжелый труд на тренировках со спортсменами по праву разделяют их тренеры из Одинцовской СДЮСШОР по фехтованию: Е.И. Вольский, А.П. Перекальский, А.Н. Леонтьев, С.Е. Огонькова, С.Н. Алексеева.