Кусачки и царапки

16 апреля 2005, 17:31

— Мяу, мяу. Мур, мур, мур. Мур, мур, мур. Мя-у!
Хочется петь, носиться из комнаты в комнату, ловить оживших мух. Ух! Как же греет солнышко, каким же необыкновенно красивым бывает небо, какой ласковый дует ветерок… Ну вот, опять меня на лирику потянуло. Что делать — весна. Работать совсем неохота, но пришлось. Читайте, что на этот раз подготовила я для «Кусачек и царапок».
Ваша кошка Арлекина.

Один — козёл, другой — Генерал
Побывала я недавно в живом уголке Дома отдыха «Покровское». 16 марта у них там произошло знаменательное событие: в шесть часов вечера у черной козочки Джульетты родились два козленка.
Назвали их Иванушкой и Аленушкой. Дочка вся в маму — такая же чернявая, а сын точь-в-точь папа Ромео — белоснежный. «Он и характером в отца: такой же упрямый и нагловатый, — рассказала зоотехник Людмила Бойко. — Вот ведь точно козел, наш Ромео. На детей своих наплевать, еду у жены Джульетты прямо из зубов вырывает. А еще норовит всех посторонних рогами боднуть. Мы его за это на цепи держим»… Постояла я у ихнего вольера и направилась от греха подальше. Увидела красавцев-лебедей, Кая и Герду, несколько диких уток (одна из них на кладке сидит, тоже скоро потомство будет), двух карликовых курочек, пять обыкновенных, петуха и бурого мишку. Топтыге по кличке Генерал чуть больше двух лет. Смышле-о-ный! Людмила ему: «Покажи язык», и — нате. Любимая игрушка косолапого — автопокрышка. Сейчас настала пора линьки, и ему не до забав.
В общем — понравилось. Но если брать по отдельности, то мишку жалко. Сидит в клетке, и всего-то радости — покушать да покрышку помутузить.

Он никого не дрессирует

Когда моя коллега по журналистскому цеху Ася Митронова собиралась на встречу с народным артистом России, руководителем Московского театра кошек Юрием Куклачевым, я попросила ее задать ему несколько моих вопросов. Еще бы он не ответил! Сперва, конечно, удивился, что в Одинцове живет кошка, подрабатывающая в газете ведущей тематической странички о меньших братьях людей, а потом сказал: «Ну, я же неспроста считаю, что эти хвостатые создания — одни из самых умных животных»… Итак, что же я хотела услышать от Куклачева?
— Юрий Дмитриевич, стать артисткой вашего театра может любая кошка или для этого мурлыкам необходим некий особый талант?
— Кошки все способные. Хозяевам надо просто уметь наблюдать за ними. Одни животинки любят людям о ноги тереться. Я таких учу змейкой между ног ходить. Другие обожают лазать по висящим на стенах коврам, прыгать со шкафов. Такие у меня акробатические номера выполняют. Кто-то чрезмерно ленив. И даже это можно использовать! У меня одна кошка любила в кастрюле спать. Я сначала прогонял ее, а потом осенило: сделаем номер «Кот и повар».
— Вот талант замечен, а дрессируете-то потом как?
— Мы никого не дрессируем, мы просто закрепляем эти способности: поощряем лакомством, добрым словом, которое, как известно, и кошке приятно. Работают у нас и собаки. Самые именитые, одни из старейших артистов труппы — Крокодил и Паштет. С ними попроще, но и они, конечно, любят ласку и уважительное к себе отношение. Советую так же людям вести себя со своими детьми: наблюдайте за сыном, дочкой, поощряйте их способности. У каждого Васи, Жоры, Пети, Вани, у каждой Дуси, Нюры, Маши они есть. Каждый приходит в мир со своим предназначением, родителям надо лишь правильно и вовремя определить — с каким именно, чтобы затем указать ребенку наиболее верный дальнейший путь.
— Связать большую часть своей жизни с животными вам родители посоветовали?
— Что у меня когда-то будет целый театр кошек, конечно, никто не предполагал. Просто я рос добрым мальчиком, старался никого не обидеть, никому не делать больно ни духовно, ни физически. Не озлобился даже, когда отца приговорили к расстрелу за какой-то рассказанный им анекдот, а меня увезли в деревню и прятали там по бабушкиным соседям. Батю, слава Богу, не расстреляли — Сталин умер…
— Юрий Дмитриевич, а как все ваши, более сотни, артисты уживаются под одним куполом театра?
— У нас для них созданы все условия. Кошки «квартируют» не в клетках, а в просторных вольерах. В то же время не запрещаем им свободно общаться друг с другом, плодиться и размножаться.
— А котят потом куда деваете?
— В основном раздаем. Друзьям, знакомым, нашим зрителям. Кстати, в вашем же районе живет немало внуков, правнуков и праправнуков наших усатых и хвостатых артистов.

1 апреля одни отмечали День смеха, а другие — День птиц. Одни чинили друзьям-приятелям незлобивые козни, а другие засучив рукава мастерили и развешивали скворечники.
Голуби и утки сами обустраивают свои гнезда, но всегда рады подкормиться за счет людей. Этот снимок сделан фотокорреспондентом нашей районки Александром Зайцевым на незамерзающем пруду в 8-м микрорайоне Одинцова. Водоплавающие и неводоплавающие пернатые заняты общим делом: ждут угощения от прохожих.
Р.S. Кстати о птичках: первых скворцов в этом году я увидела 9 апреля.

Нас выставляют напоказ

2 апреля в Одинцовском Доме офицеров проходила выставка-продажа кошек и котов благородных кровей, мя-ау!
Представители межрегионального объединения любителей кошек «Валенсия» привезли кельтских и сибирских котят, турецкую ангору, экзотических короткошерстных, сиамских и балинезийских кошек, британцев, персов. Можно было посмотреть и потрогать донского сфинкса и абиссинскую кошку. Цены на маленьких пушистиков варьировались от ста до четырех с половиной тысяч рублей. Входной билет для взрослых стоил 50 рублей. Не такие уж большие деньги, и желающих лицезреть редких кошек было немало. «Я просто любитель. Раньше для души держала дома собак, а потом принесла сиамскую кошку и все — заболела «кошачьей» болезнью… В Одинцове мы проводим выставку второй раз, и, думаю, еще приедем. Очень уж у вас публика приятная», — сказала районным журналистам президент «Валенсии» Марина Путилина.
А еще на этой выставке демонстрировали самых обычных кошек. Пройдя предварительное согласование с организаторами, своих домашних любимцев принесли 11-летний учащийся гимназии № 4 Егор Крапива, учащаяся той же гимназии Карина Россамахина, учащаяся гимназии № 14 Диана Петухова, учащаяся гимназии № 13 Оля Воробьева, бухгалтер Юлия Сотова, инженер электронной техники Елена Чечурина, сотрудник гипермаркета «Ашан» Нина Бондарь. «Мой питомец далеко не такой чистокровный, но для меня он все равно самый лучший на свете», — говорили они зрителям. Среди этих домашних кошек был проведен смотр-конкурс. Победителем стал двухмесячный пушистик Дымок Егора Крапивы.
• Участники выставки — одинцовцы и их питомцы.
•Сфинкс кажется резиновым, а на ощупь — точно студень.

3.144.151.106

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
213
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи