Таблеткой больше

16 апреля 2005, 17:31

Перечень лекарств для льготников расширен на четверть
Начиная со второго квартала, врачи станут свободнее в назначениях при лечении льготников — перечень бесплатных медикаментов увеличен на 25 процентов. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов.
То, что перечень будет расширен, стало известно еще в феврале. Дело в том, что некоторые важные препараты первоначально в него включены не были. минздравсоцразвития нещадно упрекали, в числе прочего, и за то, что оказались «забытыми», например, лекарства для лечения ДЦП, астмы, рака, диабета. Поэтому и Михаил Зурабов, и глава Росздравнадзора Рамил Хабриев не раз заявляли, что с апреля перечень будет пересмотрен, а замечания и пожелания учтены по мере возможности.
Конечно, это не означает, что пациенту-льготнику врач сможет выписать бесплатный рецепт на любой медикамент. Но то, что перечень пополнился новейшими высокоэффективными препаратами практически по всем классам заболеваний, в том числе и дорогостоящими, — это факт.
Сегодня в перечень, по данным минздравсоцразвития, входят 457 препаратов по международным непатентованным названиям (наименования, рекомендованные ВОЗ) и две тысячи 100 лекарственных препаратов по торговым наименованиям. Всего доля лекарств отечественных производителей в перечне — 60 процентов.
В частности, в перечне представлен практически весь спектр медикаментов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых, противоопухолевых заболеваний, добавлены противоопухолевые препараты (в том числе дорогостоящие препараты платины для лечения онкологических заболеваний), все антиретровирусные препараты, рекомендованные ВОЗ для лечения ВИЧ-инфицированных. В перечень включены средства для лечения бронхиальной астмы (серетид), хронической обструктивной болезни легких (беродуал) и другие. Не забыты препараты и для лечения более редких заболеваний — рассеянного склероза, гемофилии, муковицидоза. Хотя таких больных в стране относительно немного, и не все регионы заявляют о необходимости соответствующих препаратов, получение их из централизованных источников теперь будет обеспечено.
Ирина Невинная
(«Российская газета»).

3.144.238.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи