Чем аптека может помочь... аптеке

16 апреля 2005, 17:31

Может быть, люди стали чаще болеть? С января по март врачи нашего района выписали больше 40 тысяч льготных рецептов. Это в пять раз больше, чем за первый квартал прошлого года. Напрашивается вывод: льготники запасаются лекарствами впрок. Есть и еще одно подтверждение этому факту. Некоторые граждане забывают забрать из аптеки препараты, заказанные по их заявкам. То, что дается бесплатно, меньше и ценится.
А теперь представьте, каково приходится в новых условиях работникам муниципальных аптек, которые обслуживают льготников. Огромные очереди, недовольство клиентов, невыполнение обязательств поставщиками — все это обрушилось на них, как девятый вал. С наступлением весны работать стало немного легче. Фирмы «Протэк» и «Мособлфармация», которые отвечают за лекарственное обеспечение федеральных и областных льготников, реже дают отказы. Расширены оба списка льготных препаратов. Однако нагрузка на несколько аптек города и района остается огромной. Деньги за выданные льготникам препараты до сих пор не получены. Одной из первых в недавней борьбе за «социальную справедливость» пала аптека № 587 на улице Чикина. Она объявлена банкротом. Не так давно была закрыта нерентабельная муниципальная аптека в жаворонках. Жителей поселка выручила коммерческая аптека потребительского общества.
А почему бы всем частным аптекам не помочь в обслуживании льготных категорий граждан? Этот вопрос обсуждался на совещании руководителей районной администрации, управления здравоохранения, представителей коммерческих аптек. Как один из вариантов предлагалось открыть филиалы аптек, отделы по реализации и обслуживанию льготных категорий в амбулаториях и поликлиниках района.
Ситуация с обеспечением льготников медикаментами, как уже говорилось, сложилась непростая. Пожилые люди, инвалиды часами стоят перед заветным окошечком социального отдела в ожидании жизненно необходимого препарата. Если в данном случае на помощь придут коммерческие аптеки, которые не страдают сегодня избытком клиентов, обстановка изменится к лучшему. Заместитель главы администрации Одинцовского района Павел Колесников, призывая предпринимателей к сотрудничеству в социальной сфере, обещал им поддержку. Чем больше коммерческих аптек будет обслуживать льготников, тем быстрее нормализуется положение с лекарственным обеспечением. Четыре структуры — сеть аптек «Нектар роз», «Алена», «Мост» и Жаворонковское потребительское общество — уже дали согласие участвовать в реализации социального проекта.
Фото автора.

3.145.201.71

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи