Час больш-о-о-го удовольствия

09 февраля 2005, 17:15

Массовые катания на коньках на льду одинцовского Муниципального детского центра хоккея и фигурного катания затягивают в свой круговорот все большее количество поклонников.
Помнится, каких-то четыре года назад увидеть на улице ребенка или взрослого с фигурными или хоккейными коньками в руках было большой редкостью. А теперь не удивляемся и в душе радуемся: скольким же, оказывается, понравилось это занятие! От себя скажу: это не просто нравится, это затягивает. Когда в первый раз встала на коньки и разбила обе коленки, разозлилась: фигуристка, блин, и оно мне надо? Но прошла рабочая пятидневка, и я снова вышла на лед. Музыка, свежий бодрящий воздух, хохочущие вокруг такие же «профессионалы» — катишься себе потихоньку и ни о чем не думаешь. Разве что о тренирующихся здесь же мастерах-фигуристах. Гордишься, что этот же лед знает Ирину Слуцкую, Ирину Лобачеву и Илью Авербуха, Оксану Домнину и Максима Шабалина, Албену Денкову и Максима Ставиского и других именитых спортсменов. Скользишь и понимаешь, как это непросто — порхать по высшему разряду на ледяном поле.
Массовые катания проходят обычно по субботам, воскресеньям и в праздничные дни. Например, в период этих зимних каникул они были все первые дни января — со второго по десятое. Ну, думала, накатались вдоволь, на месяц вперед. Наивная. В следующие же выходные у билетной кассы Ледового дворца снова выстроились очереди человек из двухсот и перед первым сеансом катания (в 16 часов), и перед вторым (в 17.30), и перед третьим (в 19 часов), и перед четвертым (в 20.30)…
В заключение — несколько советов от себя, уже бывалой любительницы (катаюсь несколько лет) такого времяпрепровождения, тем, кто недавно начал этим заниматься:
— не шнуруйте коньки слишком туго и во время катания сгибайте ноги в коленях, наклоняйтесь вперед;
— не считайте на льду ворон, смотрите по сторонам;
— не тормозите неожиданно и без надобности;
— не отъезжайте от бортика безоглядно, чтобы избежать столкновений или чтобы вас не сшибли.
Падать надо тоже уметь. Ведь можно так грохнуться, что мало не покажется. На всякий случай выходите на лед в перчатках и защищайте колени (скажу по секрету, я все время обматываю колени толстым эластичным бинтом — и не видно под брюками, и хоть немного смягчит удар).
Ну а тем, кто никак не решится встать на коньки, но очень хочет это сделать, говорю — не бойтесь и не стесняйтесь. Здесь очень много новичков всех возрастов, даже пенсионного. Совсем не будут получаться первые шаги — помогут сотрудники Ледового дворца, которые всегда находятся на льду среди катающихся.
Да, о стоимости этого удовольствия. Взрослый билет — 60 рублей в час, детский — 50. Но, впрочем, когда после катания летишь домой, как на крыльях, о деньгах не думаешь.

18.220.136.165

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи