А одинцовцы «местные» давно

25 октября 2005, 03:33

Мы обещали рассказать о трудовой акции «Чистое Подмосковье», с проведения которой заявило о себе молодежное движение политических экологов «Местные». Выполняем. В среду, 19 октября, на уборку вышла молодежь 20-ти районов Подмосковья – численность принявших участие в акции ориентировочно оценивают в девять тысяч человек. Четыре тысячи грузовиков вывезли на свалку 75000 мешков с мусором. На 10-ти федеральных трассах молодежь построила из собранного мусора пирамиды, которые призваны обратить внимание общественности на проблему состояния окружающей среды. На трех концертных площадках ребята потанцевали на дискотеках под открытым небом, организованных по случаю экологической акции. Были среди них и одинцовцы.

А одинцовцы "местные" давно...

…что неудивительно. в одних городах Подмосковья — промышленность мощная, другие заявили о себе как о наукоградах. А у нас… У нас титул есть – «Подмосковная Швейцария». Только вот до Швейцарии далековато будет. Настоящая пропасть лежит в отношении к своей родной земле русского и швейцарца. Как-то рядом с платформой Ромашково (да-да, до Барвихи километр, земля по 70 тысяч долларов за сотку) натыкаюсь на… изрядную помойку. Наверное, самую дорогую свалку мира, ибо кому ещё придет в голову в таких местах бытовой мусор сваливать?

Да если бы только это мучило... В замусоренный лес — и в тот не войти, со всех сторон он окружен шестиметровыми заборами. К Москве-реке – не сунешься, сплошная череда особняков и коттеджных поселков. Рублево-Успенское шоссе туннелем уже начали называть – полное ощущение в некоторых местах, что в туннеле едешь, такие тут заборы.

Словом, давно душа у людей болела. К 2003 году после длительного обсуждения созрела концепция Экополиса Одинцовского как перспективы развития нашего края, плана действий на будущее, шанса на спасение того, что ещё осталось. Разрабатывали её сообща, после чего вынесли на рассмотрение Совета депутатов района, который программу и утвердил. Но одно дело документ разработать, другое – выполнить то, что наметили. Один об экополисе мечтает, другой ищет, где бы машину хлама вывалить, да чтоб не поймали…

Поэтому весть о том, что трудовой акцией намерено заявить о себе подмосковное эколого-политическое движение «Местные», в Одинцовском районе восприняли с оптимизмом – ну вот, не мы одни такие… Есть и другие, которых ДОСТАЛО!

«Вместе легче будет». Именно так высказались по поводу появления «Местных» студенты Одинцовского гуманитарного университета в программе «Экополис Одинцовский», которая идет на местном телеканале. В прямом эфире обсуждали и новость, и планы студентов на 19 октября.

Опыт молодежных трудовых акций в районе накоплен большой. Первую летом 2003 года провело на берегу озера близ платформы Чапаевка молодежное экологическое движение Одинцовского района «Экосоника». Около пяти десятков молодых людей и девушек, договорившись через интернет, приехали на захламленный берег. Привезли с собой из Одинцова музыкальную аппаратуру. И начали уборку. На звуки приехали МЕСТНЫЕ… В смысле – здешние, кубинские. Увидели и обрадовались: «Ребята, какие ж вы молодцы!» И встали рядом хлам в мешки паковать. Дальше – больше. сотрудничать с «Экосоникой» начал городской комитет по делам молодежи, культуре и спорту. Музыкально-трудовые десанты расширяли географию, меняли акценты. Нашлись даже спонсоры. завод «Веломоторс+» объявил, что тем, кто соберет больше мусора, будут вручены новенькие велосипеды. Шоколадная фабрика «Коркунов» выделила наборы конфет для награждения маленьких участников. Сбор мусора в лесопарке превратился в соревнования. Первый раз я такую уборку видел – чтобы бегом!

Проводили трудовые акции и студенты ОГУ. уборкой Одинцовской лыжероллерной трассы Ларисы Лазутиной они этим летом отметили окончание первого курса.

Субботник

В общем, с учетом накопленного опыта утром 19 октября никаких организационных проблем у одинцовцев не было. Место сбора – здание недавно открывшегося гуманитарного университета. В 8 утра – короткий митинг. Коммунальная служба города обеспечила инвентарем: граблями, лопатами, мётлами, перчатками. Сто пятьдесят человек вышли от Одинцовского гуманитарного университета, еще сто – от Академии туризма. Тридцать человек представляли спортклуб «Олимп», двадцать – спортивно-туристическую «школу мужества». Число сочувствующих учету не поддаётся.

Олег Демченко, заместитель председателя комитета по делам молодежи, культуре и спорту, развозил на собственной машине горячий чай, булочки. Огромное спасибо за это поварам столовой школы № 12, это они обеспечили горячее питание. А администрация Одинцовского района закупила сухие пайки, в том числе и для тех ребят, которые ездили на концертную программу в Крокус-Сити. Но о поездке – позже, а пока…

СубботникРебята вытащили к дороге из лесопарка всё, что смогли. Студенты Академии туризма разгромили две стихийные распивочные, оборудованные в лесу для приема горячительных напитков поляны. Местные алкоголики соорудили здесь стол из большого бензобака, сиденья из брёвен. Бутылки и прочие отходы метали себе под ноги – чего далеко ходить… Расстроятся, наверное. присесть им теперь негде, непривычно чисто стало в лесу. Весь их скарб отправился на свалку вместе с горой другого мусора.

Беда вот только, всё равно хламу натащат. Автомобилист выбросит старую покрышку (а может, и целую машину). Отдыхающий – пластиковую бутыль. Строящий неподалеку себе дом хозяин – обломки и кирпичи. И вот снова собирайтесь, студенты и молодежь, убирать свинарник?

Бесконечность процесса, вот что убивает больше всего. И чтобы вырваться из замкнутого круга, начинать, кажется, надо не столько с уборки земли, сколько с воспитания человеческих душ.

В районе проводится уже третий этап конкурса «Экополис детский». малышей просят придумать хорошее дело для защиты и охраны родной природы, сочинить историю, нарисовать рисунок на экологическую тему. Победителям и участникам ежиха Лизонька и оленёнок Олежка – симпатичные ростовые куклы, ставшие символами Экополиса – дарят мягкие игрушки и сладкие призы, вручают медали.

Может, хоть так проймет – если ребенок вдруг скажет родителям: «Мам, пап… Хватит мусорить!»

Александр Лычагин.

Фото автора и Александра Зайцева.

3.133.120.10

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 928
dimon_nara
лично#
Эх, всем бы такими хорошими быть...
Гость
#
а рыженькая на фотке это ната из Барвихинской школы,между прочим медалистка.
F
лично#
Эх, Александр. Ну и, что? Сколько лет нужно на воспитание человеческих душ? А мусор приростает в прогрессии каждый день. Из одного места, перевезли мусор в другое, и всё. Мусор-то остался. Наверное уже пора рассматривать вопрос, о глубокой переработке отходов, извлечения из них полезных материалов для различных отраслей - строительстве завода. Площадку для этих целей можно рассчитать в Голицино или Кубинке.
Lych
лично#
А вот об этом я уже не один раз писал, еще тогда, когда никакого F на сайт не заглядывало:
http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=1123&type=article
http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=3942&type=article
Гость
лично#
Когда следующая акция? И как пополнить ваши ряды? Педагог
Abaddon
лично#
F:
А мусор приростает в прогрессии каждый день.

Правильно, потому что некоторые привыкли жить как свиньи, а другие некоторые привыкли ничего не делать для организации сбора и вывоза мусора. Наверное очень дорого и трудоемко поставить урны или контейнера в местах, где мусор бросают чаще всего
ATC-Alfa
лично#
контейнеры и баки для мусора это все ерунда! Летом мы оборудовали площадку у ЦРБ для пейнтбола, вычистили от хлама всю территорию, целый грузовик, начиная от шприцев,заканчивая бутылками, все кто проходил говорили что стало очень чисто,,,,, сняли площадку в августе! прошла неделя, там все по старому если человек из леса после отдыха не выходит, а чаще всего все идут держась друг за друга, тут не до мусорных баков. А день города или массовые мероприятия!!! Как война прошла. Убрать за собой- это воспитание. Кстати наша команда была на меропрятии "Местных", и они уже привыкли что на вех площадках соревнования начинатся имеено с уборки чтобы небыло травм!
Abaddon
лично#
ATC-Alfa:
прошла неделя, там все по старому если человек из леса после отдыха не выходит, а чаще всего все идут держась друг за друга, тут не до мусорных баков.

А хоть один контейнер стоит на выходе из леса? Нет! Так кто захочет тащить с собой мусор до дома? Та же ситуация и в городе.
ATC-Alfa:
Убрать за собой- это воспитание.

Согласен. Но насколько бы не был культурен человек, допустим обертку от мороженого он вряд ли захочет положить себе в карман, чтобы потом выбросить ее дома, ввиду отсутствия урн.
ATC-Alfa:
контейнеры и баки для мусора это все ерунда!

Заявлять так можно только после того, как урны в городе будут стоять через каждые 15-20 м, а мусор будет продолжать валяться на земле. Имхо далеко не все свиньи, просто мусор банально некуда выкинуть.
Marisa
лично#
Abaddon:
допустим обертку от мороженого он вряд ли захочет положить себе в карман,

...Кладу....хоть и банально некуда выкинуть. Не хвалюсь - по-другому не представляю просто, как... Бросить? Стыдно. Не люблю срач.
ATC-Alfa
лично#
если урны бдут стоять 15-20 метров, их сдадут на метлом, битые остановки(стекла) это то же от Одинцовскх ком.служб зависит???? Город пытаются сделать красивым и чистым, но для некоторых как в квартире так и на улице, У "Супостатов" и в мыслях нет сорить на улице и за собаками с перчтками и совочком ходят
F
лично#
Lych:
я уже не один раз писал,

Правильно делал. Для чего создавать кучи мусора с девятиэтажные дома?
Надо двигать этот вопрос. Статистику не мешало бы привести, на предмет - сколько, какого мусора в сутки поступает на свалку.
Я считаю, что если к этому вопросу приложить максимум рационализма (т.е. перерабатывать его не сжигая, производить полезные материалы), то можно получить значительный экологический и экономический эффект (смотря, что и во, что перерабатывать, для каких целей).
Да, а с канализационных стоков производить парфюмерию (ну там духи, тени, помаду), делать на Баковке и отправлять её в Париж.

Abaddon
лично#
Marisa:
...Кладу....хоть и банально некуда выкинуть.

Молодец! А я еще не дошел до такого уровня кулюторности
ATC-Alfa:
если урны бдут стоять 15-20 метров, их сдадут на метлом, битые остановки(стекла) это то же от Одинцовскх ком.служб зависит????

Конечно, сдадут, как же я сам не догадался Правда в Москве почему то стоят и нафиг никому не нужны, странно.
ATC-Alfa:
У "Супостатов" и в мыслях нет сорить на улице и за собаками с перчтками и совочком ходят

А у "супостатов" какие штрафы за выброс мусора мимо урн?

И еще, возвращаясь к теме лесного отдыха. Года 3-4 назад был в Литве. Поехали на озеро рыбу ловить, водку пить и т.д. Так вот, на берегу оборудованы специальные места с костровищами, навесами, туалетами (типа деревенского, но все лучше, чем за кустом) и везде стоят мусорные КОНТЕЙНЕРЫ. Естесно, что ни у кого не возникает мысли выбросить мусор в лес. Зачем, если есть контейнер. Так почему у нас нельзя так сделать?
З.Ы. ответ ATC-Alfa уже предполагаю "контейнеры сдадут в лом, остальное разломают"
Шурик
#
А вы меньше кивайте на других, просто не сорите сами и своим примером учите детей. Пройдут годы и наши внуки и правнуки будут другими. Только так и нет других дорог в чистые улицы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи