Манжосовская гонка в лицах

06 января 2005, 17:07


За 12 часов до наступления 2005 года стартовала традиционная 36-я лыжная гонка, носящая имя её основателя – одинцовца Николая Тимофеевича Манжосова, чемпиона Рабоче-крестьянской Красной армии в гонках патрулей, двукратного чемпиона СССР в военизированных лыжных гонках, выдающегося тренера. ... Уже через 16 минут и 28 секунд стало известно имя первого победителя – именно за такое время пришел к финишу Михаил Фадеев из Ершова, кандидат в мастера спорта, выступавший в юношеской группе (ребята бежали 6 километров).
А на снимке — семнадцатилетняя жительница нашего города студентка первого курса Российского государственного социального университета, выпускница гимназии № 7 Алиса Першакова. Она стала победительницей гонки среди девушек, повторив свой прошлогодний успех.

Интервью нашей газете дал главный судья соревнований, судья высшей категории Николай Куницын:
— Старт — общий для всех шести возрастных групп. В гонке приняли участие 713 спортсменов. При этом лишь 150 человек заявили о своем участии заранее, остальные зарегистрировались только сегодня на старте. Это создало определенные трудности для судейской бригады – надо не только зафиксировать все результаты, но и успеть внести все заявки в компьютер – фамилию, имя, спортивный клуб, квалификацию. Работаем на трех компьютерах. В гонке приняли участие спортсмены нашей лыжной элиты – члены сборной России, мастера спорта международного класса жительница Одинцова Елена Бурухина и оренбуржец Дмитрий Осинкин. В какой-то степени класс этих спортсменов предопределил весь ход соревнований. Так, Осинкин с самого начала гонки захватил лидерство, создал огромный отрыв и не дал никаких шансов своим преследователям, увеличивая преимущество на каждом круге. Отрыв почти в три минуты на дистанции в 18 километров – это очень много. Зато борьба за второе-третье места была невероятно напряженной. Достаточно сказать, что победителя пришлось определять по данным фотофиниша – Павла Ерофеева и Александра Кутюгина в итоге разделили лишь три десятые секунды.

Трасса очень интересная, изобилующая подъемами и спусками, хорошо подготовлена, думаю, все остались довольны. Опять же – сувениры на финише, призы победителям и призерам, медали – всё, как подобает.
— Какое влияние оказала погода на ход гонки? Бывалые лыжники говорят, что если бы сохранились вчерашние погодные условия, соревнования вышли бы намного более скоростными, хотя, возможно, было бы больше падений…
— Мастера тем и отличаются, что должны хорошо стоять на лыжах. Но, разумеется, падающий снег снизил скорость и внес свои сложности в гонку. В таких условиях — особые требования к подготовке лыж.
Мастер спорта международного класса, член сборной России, победительница Манжосовской гонки среди женщин Елена Бурухина дала интервью Одинцовскому телевидению и газете «Новые рубежи»:
— Что для спортсмена вашего уровня означает Манжосовская гонка?
— Прежде всего она позволяет поднять себе настроение перед Новым годом. Поздравить друзей перед этим замечательным праздником.
— В гонке принимают участие спортсмены самого разного уровня, возраста, степени подготовки. Не мешают ли они мастерам?
— Только самую чуточку, на это вообще внимания не обращаешь, можно сказать, что это гонка с дополнительными препятствиями, и мастера должны уметь справляться. Бывает, что зацепишь кого, но в целом все воспринимается очень доброжелательно. Это праздник, и так его и надо понимать.
— С какими словами хотелось бы обратиться к жителям Одинцова и Одинцовского района?
— Всех поздравляю с Новым годом, желаю счастья, здоровья, успехов и всего самого лучшего!
Для Ивана Савельева гонка 2004 года – четвертая в жизни. Хотя ему всего пять лет. Начинал в рюкзачке на спине у папы, потом ехал за папой на лыжах на веревочке, а второй год подряд проходит дистанцию сам. Живет в Москве, регулярно приезжает к нам – и мама (мастер спорта по лыжам), и папа (сочувствующий лыжной идее и отсутствующий в момент съемки по причине ухода на третий круг Манжосовской гонки) активно этому содействуют.

54.88.179.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
67
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи