Это всех нас касается

25 октября 2005, 03:40

1 марта вступил в силу новый Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Кодекс и сопутствующие ему законы серьезно повлияют на жизнь каждого из нас, независимо от того, проживали ли мы в отдельной квартире или в коммуналке.

Наши читатели задают массу вопросов, связанных с юридическими новшествами. Дать ответы на них, помочь разобраться в сложившейся ситуации мы попросили начальника управления учета, распределения и приватизации жилой площади администрации Одинцовского района Светлану Георгиевну Камолову.

— Светлана Георгиевна, кто может сегодня бесплатно получить квартиру от государства?

— Малоимущие граждане. Прежде всего могут рассчитывать на социальное жилье первоочередники: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; семьи, пострадавшие от стихии и других чрезвычайных ситуаций; жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, а также семьи, где есть заболевшие туберкулезом, дети, инфицированные СПИДом… Полный список болезней, дающих право получить жилье без очереди, пока не разработан. Этим занимается правительство России. Инвалиды войны и труда, семьи погибших, многодетные семьи, учителя, врачи, спасатели, имевшие первоочередное право на получение социального жилья в старом Жилищном кодексе, теперь его лишены. Они попадают в очередь на социальное жилье на общих основаниях: если малоимущие и живут в квартире с площадью меньше социальной нормы.

— Кого можно считать малоимущими?

— В старом кодексе такого понятия не было. Малоимущие будут определяться исходя из доходов и собственности, которой они владеют. В каждом регионе будут приниматься свои критерии несостоятельности. Правительство Московской области как раз сейчас работает над этим вопросом. Кроме того, для постановки на очередь малоимущая семья должна иметь на каждого члена метраж меньше социальной нормы. Если раньше это было пять метров жилой площади, то теперь местные депутаты утвердили норму восемь метров общей площади.

— Распустят ли муниципальную очередь на жилье, которая существует долгие годы, и что станет с очередниками, которые не подпадают под статус малоимущих?

— Очередь на жилье никто распускать не собирается. закон о введении в действие ЖК РФ гласит (ст. 6, п. 2): «Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на должном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма». Как и положено, идет ежегодное обновление документов очередников. Но вновь ставить на очередь мы будем только малоимущих, когда закон определит, кто попадает в эту категорию.

— Как продвигается существующая очередь на жилье?

— Такого порядка, как раньше, когда очередникам выделялось 10 процентов в домах-новостройках, уже не существует. Поэтому администрация пошла по другому пути. При заключении инвестиционных контрактов оговаривается условие, сколько бесплатных квартир будет передано муниципалитету. В основном в контракт вносятся дома, которые пойдут под снос. Их жильцы, естественно, улучшат условия проживания.

Очередники также получают квартиры, которые освобождаются за выселением. Жилье предоставляется в первую очередь работникам бюджетной сферы, многодетным семьям.

Обратимся для примера к отчету нашего управления за девять месяцев текущего года. Трехкомнатную квартиру получил в новостройке пос. ВНИИССОК инвалид I группы по зрению, имеющий двоих детей. В Лесном городке на улице Энергетиков сдан в эксплуатацию дом. В нем району выделили семь квартир. Одну дали учительнице, которая проработала 30 лет в лесногородской школе, еще одну (служебную) — для МУРЭП «Жаворонки» и пять — для многодетных семей.

За выселением получили три квартиры инвалиды войны, одну — семья погибшего участника войны, четыре — инвалиды труда, 10 квартир — многодетные.

Ежегодная перерегистрация показывает, что очередь продвигается на 200-300 номеров. У людей изменяются семейные обстоятельства, кто-то выбывает, некоторые не обновляют документы по пять-шесть лет, таких мы снимаем с очереди.

— А за что и как могут лишить квартиры?

— По новому Жилищному кодексу есть несколько оснований для выселения. Во-первых, если наниматель жилья по договору соцнайма не вносит плату за жилое помещение и (или) за коммунальные услуги. В нашем районе появились первые прецеденты (МУРЭПы «Голицыно» и «Каринское», МУП «Управление жилищного хозяйства» подали в суд на злостных неплательщиков). Если просрочка оплаты возникла без уважительных причин и перевалила за шесть месяцев, то наниматель и члены его семьи через суд выселяются в жилье, предоставляемое по нормам общежития, то есть не менее шести метров на человека.

Во-вторых, могут выселить, если жилье используется не по назначению (например, в квартире устроен офис). Нанимателю направляется предупреждение о необходимости устранить нарушение, если не исправился, то в судебном порядке происходит выселение из квартиры. Другого жилья при этом не предоставляется.

Вопрос о выселении встает и в тех случаях, если наниматель муниципальной квартиры или собственник жилья устроил самовольную перепланировку или допустил разрушение жилья; если гражданин просрочил внесение платежей по ипотечному кредиту, на который приобретена квартира; если у жильца прекратились семейные отношения с собственником квартиры (например, супруги развелись).

— По поводу вышесказанного хотелось бы уточнить два вопроса: кто не может быть выселен за долги и когда перепланировка квартиры считается самовольной?

— Собственник приватизированной квартиры, своевременно не вносящий плату за жилкомуслуги, не может быть выселен за долги (независимо от длительности просрочки), потому что суд не налагает взыскание на квартиру, являющуюся единственным местом проживания ее собственника и членов его семьи (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Самовольной считается перепланировка, проведенная без согласования с соответствующими органами.

— В новом Жилищном кодексе нет понятия «служебное жилье» и ни слова не сказано о приватизации ведомственного жилья. На что могут рассчитывать граждане, проживающие в служебном или ведомственном жилье?

— Теоретически получение в собственность ведомственных квартир похоже на приватизацию социального жилья. Воспользоваться ею могут только те, кто получил документы на проживание до 1 марта 2005 года. Заканчивается приватизация ведомственных комнат и квартир 1 января 2007 года. Но далеко не все так просто. Те, кто когда-то получил так называемое совхозное или колхозное жилье, могут его спокойно приватизировать. У работников коммунальных служб появился разговорный термин — «расслужебить» квартиру. В таких случаях с ними заключается договор социального найма. Много вопросов возникает по жилью в военных городках. Регистрационная палата не регистрирует документы на приватизацию, если нет подтверждения, что это государственное жилье является государственной собственностью. Граждане обращаются в суд, просят закрепить за ними право собственности и обязать палату зарегистрировать право собственности на квартиру. Но это по открытым военным городкам. В закрытых — вопрос о приватизации не встает.

— Светлана Георгиевна, некоторые наши читатели спрашивают: выгоднее ли оформить квартиру в собственность или лучше жить в муниципальной?

— Бесплатная приватизация квартир прекращается 1 января 2007 года. Тогда же закончится и деприватизация, то есть исчезнет возможность вернуть квартиру муниципалитету или государству и снова стать ее нанимателем по договору соцнайма. Чтобы определиться, какой вариант для вас выгоднее, надо знать о плюсах и минусах обладания приватизированным и муниципальным жильем, особенно для тех, кто проживает в домах, подлежащих сносу.

Новый Жилищный кодекс и другие законы из «жилищного пакета» налагают на собственников жилья нелегкое бремя. Отменяется норма закона о приватизации, по которой капитальный ремонт домов с приватизированными квартирами оплачивается за счет государства. Таким образом, расходы на капремонт перекладываются на плечи собственников. В недалеком будущем введут местный налог на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из стоимости квартиры, близкой к рыночной цене. Главный же плюс приватизации — это приобретение собственного недвижимого имущества. Это капитал, который может выручить в трудной жизненной ситуации.

Деприватизировать квартиру и снова стать нанимателем выгодно следующим категориям граждан:

— одиноким лицам, не имеющим наследников и не желающим заключать договор ренты на условиях пожизненного содержания (плата за деприватизированное жилье будет меньше, чем расходы собственников квартир);

— жильцам домов, идущих на снос. В этом случае при переселении законы позволяют вместо крохотной квартиры в ветхой пятиэтажке получить жилье большей площади (от 14 до 18 м общей площади на человека). Хозяева приватизированных квартир получают при переселении равнозначное по общей площади жилье. Поэтому каждый должен исходить из собственной ситуации.

— К нам часто поступают вопросы именно с описанием конкретных ситуаций. Может быть, с вашей помощью мы дадим на них ответы в «Новых рубежах».

— Буду рада помочь жителям нашего района. Давайте делать это вместе.

Беседу вела Лариса Родионова.

Фото Александра Зайцева.

3.138.174.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 211
Marina
лично#
Почему ни слова не сказано о молодых семьях? Неужели чиновники думают что молодежь такая богатая что может покупать себе квартиры?! Ведь многие семьи даже ипотеку не смогут потянуть...
Ирина
#
Интересно, на что могут рассчитывать жители приватизированной "крохотной" однокомнатной квартиры в ветхой пятиэтажке, идущей на снос.

И много ли этих пятиэтажек будет снесено до 1 января 2007 г. - за все годы разговоров об этом снесли только 4 дома на Пионерке.
Марина
лично#
Между прочим не всегда не выгодно иметь приватизированную маленькую квартиру в доме под снос. Особенно если она 2-х комнатная, а ты прописан там один. По правилам собственнику дадут "двушку", а не собственнику "однушку" , и ничего за сверх нормы не надо будет доплачивать. И в этом же районе обязаны дать. А муниципальщикам где угодно и не выберишь, если не нравится.
Ирина
#
Марине

"Хозяева приватизированных квартир получают при переселении равнозначное по общей площади жилье." - это Камолова
А у вас из какого источника информация?
GoHa33
лично#
http://www.kp.ru/daily/23461/36801/
Цитата: 
Нанимателям, т. е. владельцам муниципальных квартир, новый Жилищный кодекс, что называется, подложил свинью. Прежде, если такие граждане стояли в очереди на улучшение жилищных условий либо просто теснились на жилплощади меньше нормы, то при переселении в связи со сносом дома получали квартиру с соблюдением норм. С 1 марта этот «луч света» гаснет: нанимателей будут переселять в жилье, «равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению» (ст. 89 ЖК).

Для собственников квартир законодатели ввели норму о выкупе жилого помещения (ст. 32 ЖК). Это значит, что при сносе дома жильцам-собственникам полагаются не новые равноценные квартиры, а денежные компенсации. Причем в сумму выкупа (выкупную цену) будет включаться не только рыночная стоимость «изымаемого» жилья, но и иные убытки, причиненные его изъятием. Например, расходы на переезд, на оплату съемного жилья, в котором придется «кантоваться» до покупки новой квартиры и др. траты.

F
лично#
GoHa33:
не только рыночная стоимость «изымаемого» жилья, но и иные убытки, причиненные его изъятием.

А за моральный ущерб, связанный с сильнейшими, тяжкими переживаниями, и за упущенную выгоду от смены места жительства? Похоже, что перед сносом дома нужно нанимать адвоката, и таких как Камолова тащить в суд.
Марина
лично#
Для Ирины
Это из ответов юристов на вопросы по поводу сноса пятиэтажек. Я этот вопрос в течении полугода штудирую, и есть знакомые, которые уже получали квартиру. А Камолова видно плохо читала новый жилищный кодекс. Он притесняет в основном не собственников, а муниципалов.
F
лично#
В недалеком будущем введут местный налог на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из стоимости квартиры, близкой к рыночной цене.
Здесь можно было и подробнее написать. Сколько процентов?
Марина:
Он притесняет в основном не собственников, а муниципалов.

Закон джунглей гласит - "каждый сам за себя".
Ирина
#
Марина,
боюсь, что Камолова просто озвучила мнение администрации.
Действительно, был пример невиданной щедрости, но, думаю, это показательная акция - если дело дойдет до массового сноса - ни одного лишнего метра, все учтут и обернут в свою пользу.
Марина
лично#
Ирина!
Если даже этои произойдёт я не особо огорчусь и доплачу за лишние метры поскольку у меня есть квартира на Кутузовском проспекте, за которую я не платила, а стоимость её не маленькая. И 10000$ не 100000, которые она стоит.Но такое ощущение, что в Москве и Одинцово по разному трактуется администрацией новый ЖК.
Гость
#
GoHa33:
Цитата:

Нанимателям, т. е. владельцам муниципальных квартир, новый Жилищный кодекс, что называется, подложил свинью. Прежде, если такие граждане стояли в очереди на улучшение жилищных условий либо просто теснились на жилплощади меньше нормы, то при переселении в связи со сносом дома получали квартиру с соблюдением норм. С 1 марта этот «луч света» гаснет: нанимателей будут переселять в жилье, «равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению» (ст. 89 ЖК).

Для собственников квартир законодатели ввели норму о выкупе жилого помещения (ст. 32 ЖК). Это значит, что при сносе дома жильцам-собственникам полагаются не новые равноценные квартиры, а денежные компенсации. Причем в сумму выкупа (выкупную цену) будет включаться не только рыночная стоимость «изымаемого» жилья, но и иные убытки, причиненные его изъятием. Например, расходы на переезд, на оплату съемного жилья, в котором придется «кантоваться» до покупки новой квартиры и др. траты.


КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.


Марина
лично#
Гость:
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Это на ответственного квартиросъемщика. А на остальных членов семьи в Одинцовском районе установлены нормы в размере 8 кв. метров на человека."Если раньше это было пять метров жилой площади, то теперь местные депутаты утвердили норму восемь метров общей площади." Это видно из слов Камоловой. В новом ЖК нет ни слова о норме площади, там написано что это устанавливают местные органы самоуправления.
Марина
лично#
Гость:
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Это на ответственного квартиросъемщика. А на остальных членов семьи в Одинцовском районе установлены нормы в размере 8 кв. метров на человека."Если раньше это было пять метров жилой площади, то теперь местные депутаты утвердили норму восемь метров общей площади." Это видно из слов Камоловой. В новом ЖК нет ни слова о норме площади, там написано что это устанавливают местные органы самоуправления.
Шурик
#
Я фигею дорогая редакция! А пафоса-то было... Беные, несчастные и живущие только духовной жизнью. Нуда-нуда, сволочь и завистник!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи