04 декабря 2004, 17:37

Минувшие выходные в Одинцове были самыми что ни на есть волейбольными. В спорткомплексе «Искра» наша мужская команда принимала питерскую «Балтику», а женская «Заречье-Одинцово» — московское «Динамо». И пусть не обижаются мужчины, главной игрой стала женская.
• Пятая партия. На подаче — Юлия Меркулова. Еще один мяч — и победа!
• Игра завершена, и теперь можно улыбнуться… На снимке (слева направо): Елена Ганшина, Наталия Шигина, Наталия Сафронова, Юлия Меркулова, Наталья Мельникова и Татьяна Горшкова.
Оно и понятно. Сегодняшняя «Балтика» явно уступает в классе «Искре», что одинцовцы наглядно доказали в двух играх 27 и 28 ноября. В субботу в составе «Искры» играли: Сергей Хорошев, Гвидо Герцен, Алексей Казаков, Роман Яковлев, Владимир Мельник, Александр Горбатков и Константин Сиденко. На замену выходил Валерий Комаров. С первых подач и атак все было предельно ясно, и «Искра» уверенно победила 3:0 (25:10, 25:18, 25:9).
В воскресной игре главный тренер одинцовцев Сергей Цветнов сделал несколько замен в стартовом составе. Горбаткова и Мельника сменили Сергей Макаров и Александр Березин. У Березина явно не пошла игра, и уже при счете 1:6 в первой партии на площадку возвращается Владимир Мельник. Некоторое время потребовалось и Макарову, чтобы нащупать игровые связи. «Искра» довольно быстро выравняла положение на площадке, и пусть с небольшим перевесом, но выиграла первую партию 25:23.
Во второй партии счет 25:17, в третьей — 25:12, и общий итог — 3:0.
Все закономерно. Эти игры были важны «Искре» как прицел на будущий поединок в Кубке ЕКВ с греческим ПАОКом. Он пройдет в Одинцове 9 ноября. Ну а в эти выходные «Искра» сыграет в рамках чемпионата страны в Уфе с «Нефтяником Башкортостана».
Главной игрой 28 ноября стала встреча команды «Заречье-Одинцово» с московским «Динамо». Об этом говорили и заполненные трибуны, хотя начало было назначено на 19.30! Полный аншлаг, и даже VIP-трибуна забита под завязку. Из высоких волейбольных гостей выделялись представители Федерации Жуков и Фомин. Приехал поддержать наших девушек председатель наблюдательного совета Волейбольного центра Московской области, заместитель правительства области Игорь Пархоменко. рядом с ним на трибуне сидел кандидат на должность главы района Александр Гладышев (и, как всегда, эмоционально болел за «Заречье»).
Поединок со столичным «Динамо» был очень принципиальным по двум причинам. Первая — москвички явно претендуют на лидерство в первенстве, и вторая — в Белгороде в финале Кубка России «Заречье» уже огорчило «Динамо»…
В составе одинцовок на площадку вышли Татьяна Дос Сантос, Наталья Мельникова, Наталия Шигина, Юлия Меркулова, Анна Левченко (капитан и связка), Наталия Сафронова, Елена Ганшина (либеро).
Первая партия уже обнаружила некоторые проблемы нашей команды. Вышедшая в стартовом составе опытная бывшая «уралочка» — Сафронова никак не могла наладить взаимодействие с партнершами. «Динамо» же играло грамотно и уверенно, результат — 18:25.
Во второй партии «Заречье-Одинцово» взбодрилось, и на подаче Левченко у нас заработал блок. Счет 4:1, и тренеры «Динамо» берут минутный перерыв. По ходу этой партии тренерский штаб «Заречья» меняет Мельникову на Евгению Загорец. Упорная концовка партии, и побеждают одинцовки — 27:25.
В третьей партии вновь уверенно играет «Динамо», и наши тренеры меняют бразильянку Дос Сантос на Татьяну Горшкову. Но разрыв, созданный столичными волейболистками, сохраняется до конца партии и даже увеличивается — 17:25.
В четвертой партии пошли подача и атака у Сафроновой. Ну а когда на подачу вышла Меркулова, тренерам «Динамо» дважды пришлось брать перерыв, но остановить Юлю им было не под силу. Шесть мячей (!) на ее подаче, и два последних — эйсы. Это полностью деморализовало гостей — 25:19.
Все решалось в пятой партии, вернее, должно было решиться… Но «Заречье-Одинцово» не стало искушать судьбу, и на подаче Левченко — счет 3:0. «Динамо» в панике берет перерыв. С трудом столичная команда сбивает нас с подачи Левченко, но тут на подачу выходит Шигина. В рядах «Динамо» — полная паника — 8:1! Игра сделана, и наши девушки уверенно доводят ее до логического конца — 15:9. Общий итог — 3:2. «Заречье-Одинцово», одержав в четырех играх четыре победы, — в лидерах! Но чемпионат продолжается, и уже завтра наша команда сыграет в Новом Уренгое против «Факела». Ждем новых побед от команды нашей мечты!