Дождаться и встретить

24 ноября 2004, 17:35


16 октября на первой полосе мы поместили фотографию почтальона отделения связи Одинцово-3 Надежды Николаевны Моргуновой. Она стала очередным призером «Новых рубежей» и получила 1000 рублей за наибольшее количество подписавшихся у нее на районную газету в сентябре. на почте в жаворонках начальник Нелли Ивановна Маркина, прочитав заметку, сказала: «А у нашей Татьяны не хуже результаты!» Но Татьяна Семеновна Воронова почти отмахнулась — мало ли что там печатают. «Я действительно не поверила, что «Рубежи» награждают почтальонов», — призналась она в редакции, когда ей по результатам октября вручали цветы и тысячу рублей. — так, думаю, для рекламы пишут».
Подарку Татьяна Семеновна была рада. И было особенно приятно — она действительно довольна, что работает почтальоном. Да, очень маленькая зарплата. Да, очень большой участок обслуживания (Жаворонки, Щедрино, пос. Новая планировка, пос. Ликино и деревня Ликино). Но после Кунцевской птицефабрики, где Татьяна Семеновна работала птичницей, должность почтальона словно выпустила ее на волю: «Я даже стройнее стала, ведь столько приходится ходить. Для здоровья — классно!» Есть у Татьяны Семеновны и свой транспорт — велосипед. Верный этот «конек-горбунок» выходит на «почтовый тракт», как только растает снег, и доставляет почту под управлением Татьяны Семеновны до нового снега…
В основном все адресаты участка ей были знакомы. Но в первый день работы, когда ей все показывала «на местности» коллега, Татьяна Семеновна подрастерялась — как все это упомнить? Ничего, упомнила, конечно. А потом начала постигать и «секреты» профессии. В самом прямом смысле слова. Кому-то почту доставляет на работу, с кем-то у нее договоренность о времени, когда лучше всего передать корреспонденцию из рук в руки, а кому-то газеты она кладет в условленные тайные места. Чтобы ничего не пропадало! Ведь в больших домах почтовые ящики, мягко говоря, не гарантируют сохранности своего содержимого.
Уже семь лет отдала Татьяна Семеновна почте. И не собирается изменять делу, которое полюбила. Она стала нужна людям, ей доверяют, ее ждут. И нередко просят помочь — заплатить коммунальные платежи, дать телеграмму, оформить подписку. А в благодарность — как она ни отказывается! — то шоколадку сунут, то смородины наберут, то яблоками угостят. Хочется и людям приласкать, поблагодарить своего почтальона. Своего! Верного, отзывчивого, того, кого они рады дождаться и встретить.
Фото Александра Зайцева.

3.17.184.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
77
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи