Полномочия для поселений обсуждали в минувшую среду на традиционной оперативке в администрации района

29 октября 2005, 13:08

Вел оперативку глава района Алек­сандр Гладышев. А плановыми отчетами в эту среду были: о работе районного управления Госстатистики и Одинцовс­кого управления внутренних дел. Конеч­но же, учет и контроль — важные вещи, как и борьба с преступностью. И при­ятно, что 40 процентов руководителей предприятий и фирм района понимают важность статистики для дальнейшего развития экономики страны и района в частности. Они ничего не скрывают от статистики. А вот 21 предприятие отка­залось предоставлять какую-либо инфор­мацию. В июле 2006 года нас ждет гран­диозная перепись в сельском хозяйстве страны, и хотелось бы, чтобы достовер­ность данных не искажали такие упря­мые или недальновидные.

Руководство милиции отметило успеш­ную борьбу с уличной преступностью, а вот кражи, грабежи, тяжкие телесные по­вреждения остаются головной болью для УВД. Положительным моментом в рабо­те нашей милиции стало и более вни­мательное отношение к обращениям

граждан. Особенно это заметно по таким городским поселениям, как Голицыно и Кубинка.

Однако главной на этой оперативке стала другая тема. Ее определили посту­пившие из области документы о наде­лении полномочиями на 2006 год началь­ников городских и сельских поселений. В связи с тем, что 131-й Закон должен вступить в силу лишь в 2009 году, власть в поселениях оказалась в несколько под­вешенном состоянии.

Федеральная и областная власти не так уж много забот взвалили на руково­дителей реформированных муниципаль­ных образований на 2006 год. Но наш глава решил не урезать полномочий вновь избранных глав муниципальных образований и оставить за ними прак­тически все, что было в их ведении (за­кону это не противоречит).

Но чтобы вступить в законные пра­ва, руководителям городских и сельс­ких поселений надо проделать солид­ную работу с оформлением юридичес­ких документов. И в первую очередь

обсудить, принять и зарегистрировать свои Уставы. В этом плане работа на­ходится на самом начальном этапе, и глава района дал этому очень жесткую оценку.

На оперативке Александр Гладышев озвучил свое решение о назначении председателя комитета по строитель­ству, промышленности, транспорту, до­рожному хозяйству и связи Зои Абраменко заместителем главы администра­ции по работе с органами местного са­моуправления.

Вот такое неординарное решение гла­вы, да еще в день рождения Зои Васи­льевны. Как отметили некоторые присут­ствующие, то ли поздравлять с новой должностью, то ли сочувствовать. В бли­жайшие годы это будет самый горячий участок в работе администрации. Не зря же восточные мудрецы говорили: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». А пе­ремены в местном самоуправлении не то что грядут, а уже идут. Все меняется прямо по ходу.

Александр КОЛЕСНИКОВ

3.15.190.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 819
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи