Барон для героя

29 октября 2005, 13:38

В свой 65-летний юбилей и 50-летие трудовой деятель­ности доярка экспериментального хозяйства «Немчиновка» Герой Социалистического Труда Зоя Георгиевна Заго­роднева старалась собрать за праздничным столом всех своих друзей. Среди приглашенных были и «Новые рубежи».

Но банкетный зал не вместил всех, кто ценит и любит эту удивительную женщину. Ее имя в Одинцовском районе стало симво­лом трудовой доблести. Она сумела вывести профессию доярки на звездные высоты и сделала ее поистине героической.

Быть лидером молочного животноводства на протяжении десятилетий суждено не каждому. Быть может, потому, что не у каждого в харак­тере столько терпения и трудолюбия. Конечно, Немчиновская ферма всегда работала в со­юзе с наукой и увидеть здесь ученого и даже академика — обычное дело. Однако при этом никто не отменял ни утренних доек в четыре часа, ни тяжелых тележек, в которых доярки раздают корм животным. Не придумали пока ученые автомат, чтобы коровки сияли такой чи­стотой, как на Немчиновской ферме. Делают это все те же руки доярки.

Зоя Георгиевна с внуком. Не у каждого есть бабушка — Герой Социалистического Труда, да еще такая задорная и всепонимающая.

Про талант Зои Георгиевны и покоренные ею вершины говорили, говорят и будут еще долго говорить. Кстати, в хозяйстве недав­но решили подсчитать, сколько же она за полвека надоила молока. Подсчитали и сами удивились, потому что в это трудно пове­рить: 200 цистерн по 60 тонн молока или четыре железнодорожных состава! При этом она разгрузила 70 вагонов концентратов по 60 тонн каждый.

На красивые и искренние слова в день юби­лея Зои Георгиевны никто не скупился. З.Г За-городневой были вручены Почетные грамоты губернатора Московской области Б.В. Громо­ва, а также министерства сельского хозяй­ства Московской области, Российской акаде­мии сельского хозяйства, НИИСХЦРНЗ, ад­министрации района и многих других…Очень часто звучало на празднике известной на всю Россию доярки и имя почетного гражданина города Одинцово бывшего первого секрета­ря горкома партии Валентины Яковлевны Чи­стяковой. Медаль ее имени всегда рядом со звездой Героя на лацкане пиджака Зои Ге­оргиевны.

Конечно, каждый в этот день пришел к име­ниннице с подарком. А один из них — от име­ни Новоивановского городского поселения вручили начальник территориального управ­ления Михаил Зимовец и депутат районного Совета депутатов директор Немчиновского лицея Леонид Егоров. Вернее сказать, вручили фотографию подарка. А сам теленок по имени Барон стоял в это время на ферме в ожидании своей новой мамы. Явно, что забот у нашей Зои Георгиевны прибавится. Но все они, как и прежде, будут ей словно и не в тягость.

Наталья ИГУМНОВА Фото Александра ЗАЙЦЕВА

18.217.116.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 384
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи