Капитаны дальних стран

29 октября 2005, 13:39

Профессиональный праздник работников отдела виз и регист­раций Одинцовского УВД (ОВИР) — 26 октября — пришелся на не­приемный день. Казалось бы, на­конец-то появилась возможность немного перевести дух от беско­нечного потока граждан, стремя­щихся во что бы то ни стало по­лучить здесь загранпаспорт. Но не тут-то было. Временное зати­шье в коридоре и кабинетиках овировцев — в единственный, как мы уже сказали, неприемный день было воспринято немногочис­ленными посетителями с явным несогласием. Как говорится, не мытьем так катаньем, они все-таки прорывались. С расчетом, что можно даже поскандалить, козыряя солидным местом работы. Авось получится. На наших глазах разво­рачивался традиционный сцена­рий типичного неприемного дня.

• Начальник Одинцовского ОВИРа Валентина Васильевна Башкалова.

Можно позавидовать выдержке и терпению молодых сотрудниц, ко­торые научились управлять всем этим сложным процессом, всегда в ущерб своему времени. Не на­грубили, не разочаровали челове­ка, дали нужный совет. Скорее всего многим из «нарушителей распорядка», учитывая их особые обстоятельства, здесь даже идут навстречу…

Это, несомненно, вызывает ува­жение к людям, которые многие годы трудятся в совершенно не­приспособленном для такого объе­ма работы, душном и тесном поме­щении. По словам начальника пас­портного стола подполковника А.Н. Черных, хотя разговоры о новом здании ограничиваются пока одни­ми лишь обещаниями, «личный со­став не падает духом, работает». Кстати, работает лучше многих дру­гих отделов Московской области и входит в пятерку лучших. За девять месяцев нынешнего года в нашем ОВИРе оформили на три тысячи (!) загранпаспортов больше, чем в про­шлом. Правда, и штат увеличился на две единицы. Кроме выдачи заг­ранпаспортов, в ОВИРе есть ещё одна «горячая точка». Здесь офор­мляют документы на временное про­живание и вид на жительство. В целом поистине гигантская работа ведется силами всего лишь не­скольких человек — капитанов внут­ренней службы А.В. Мелехиной, Н.Ю. Золотухиной и Л.С. Могуновой, лейтенанта Н.Н. Бабкиной, младшего лейтенанта Ю.А. Мусатовой и дру­гих под руководством майора внут­ренней службы В.В. Башкаловой, которым мы пожелали и дальше держать высокую планку.

Наталья Игумнова. Фото автора

3.134.102.182

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 500
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи