«Проснулся» Герцен и… зажёг «Искру»

20 октября 2004, 17:25

В Одинцове 9 и 10 октября стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд суперлиги. И для «Искры» результат — стопроцентный, две победы над новокуйбышевской «Новой»!
Чемпионат решено проводить по прошлогодней схеме. Все клубы суперлиги разбиты на две подгруппы, и по результатам игр определяются четыре лучших в каждой, а далее финальные игры с выбыванием. «Искра» выступает в подгруппе «А», где, кроме нее, — «Локомотив-Белогорье» (Белгород), Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Балтика» (Санкт-Петербург), «Нефтяник Башкортостана» (Уфа), «Локомотив» (Новосибирск) и уже упомянутая «Нова» (Новокуйбышевск).
Первые игры не только в Одинцове, но и в других городах показали, что легких поединков ждать не приходится. В нашем Дворце спорта перед началом первой игры к собравшимся обратился глава района Александр Гладышев. Он пожелал волейболистам честной игры, а болельщикам зрелищного волейбола. Затем игрокам обеих команд были вручены сувенирные наборы, и начался волейбол.
Глава района занял место на трибуне и активно болел за «Искру» и в субботу, и в воскресенье.
В стартовом составе «Искры» на площадку вышли: поляк Петр Габрих, Сергей Макаров, Григорий Афиногенов, голландец Гвидо Герцен, Алексей Казаков, Роман Яковлев и либеро Константин Сиденко. Те, кто внимательно следит за выступлениями нашего клуба, увидели совершенно новую стартовую комбинацию. Только вот связующий Сергей Макаров недолго поиграл. Уже в дебюте он получил травму ноги, и его заменил Александр Горбатков. Макарову пришлось пропустить и воскресную игру.
В первой партии «Искра» довольно уверенно вела в счете, однако чувствовалась некая вялость в игре. Наверное, за это наша команда и поплатилась в концовке партии. «Нова» «вырвала» победу — 25:27. Отчасти сказалась на этом и смена связующего. Для налаживания новых игровых связей потребовалось время.
С первых же минут второй партии произошла еще одна замена: многоопытного поляка Габриха сменил Александр Березин, но игра все не шла, счет 3:8. С большим трудом «Искра» к середине партии выровняла игру, наладив прежде всего работу блока. И даже на подаче Яковлева вышла вперед, а затем две подачи навылет сделал «летучий голландец» Гвидо Герцен. Счет 18:15 в нашу пользу. Если вспомнить декабристов, разночинцев и марксистов, то Герцен «разбудил» и зажег «Искру» даже без «Колокола»… Игра пошла, и вторую партию тремя красивыми эйсами завершил Александр Березин — 25:18.
В третьей партии Березин сделал еще два эйса, а сколько было мощных подач, которые было довольно легко довести до победного очка! Счет 25:19.
Не было особых проблем и в четвертой партии — 25:18. Общий итог игры 3:1.
Воскресная игра по просьбе гостей началась в 15.30. В ней довольно серьезно изменился наш стартовый состав. Место либеро вместо Сиденко занял Валерий Комаров. Габриха и Афиногенова заменили Александр Березин и Сергей Хорошев.
Уже в первой партии двумя эйсами отметился Роман Яковлев. «Искра» уверенно лидировала, и лишь в концовке позволила небольшую расслабленность, но это не спасло «Нову» — 25:22.
Во второй партии произошла еще одна замена у одинцовцев. Голландца Герцена сменил Владимир Мельник. И надо отметить, он удачно подавал и атаковал мощно и результативно. Итог партии — 25:17.
В третьей партии главный тренер «Искры» Сергей Цветнов, видимо, решил дать отдохнуть и Яковлеву. Его сменил на площадке капитан одинцовцев Михаил Бекетов. И вновь мы увидели уже привычную «Искру». Новой игровой шестерке потребовалось время, чтобы притереться друг к другу, и по ходу игры одинцовцы уступали 6:12… Но затем разрыв стал таять, а после трех эйсовых подач Мельника счет становится 19:16. Исход матча был практически решен, а окончательную точку в разгроме «Новы» поставил Александр Горбатков своей не сильной, но очень коварной подачей в боковую линию. Счет партии 25:18, а общий итог 3:0.
Почин сделан, и мы ждем новых побед, теперь уже над более грозными соперниками — такими, как «Локомотив-Белогорье». А до этого «Искра» провела две игры в Новосибирске против местного «Локомотива» — новичка суперлиги.
Результат оказался не очень приятным для нас. Первую игру одинцовцы выиграли — 3:0 (25:22, 25:17, 25:21), а вот во второй проиграли — 1:3 (22:25, 25:18, 23:25, 19:25). Неприятный сюрприз.
«Искра-2» пока играет с переменным успехом. Удачно стартовав дома, наша молодая команда уступила в Смоленске местному «СГИФК-Феникс» в двух играх с одинаковым счетом 1:3. В прошедшие выходные «Искра-2» принимала московское «Динамо-Олимп». В субботу «искровцы» победили со счетом 3:1 (25:13, 24:27, 25:14, 25:17), а в воскресной игре наши выиграли более уверенно — 3:0.