Скажите нам, гаишники

29 октября 2005, 13:40

20 октября в отделе ГИБДД УВД Одинцовского района народ три часа «пытал» вопросами главного дорожного инспектора Московской области Сергея Сергеева, заместителя начальника отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД ГУВД Московской области Юрия Моисеева, заместителя начальника отдела пропаганды того же Управления Анатолия Денисова и командира 10-го спецбатальона подмосковной ГИБДД Василия Лещёва.

На открытой приемной присутствовали рядовые авто­владельцы, руководители авто­школ и промышленных пред­приятий, а также представите­ли средств массовой инфор­мации Одинцовского, Лото-шинского, Красногорского и других регионов области. Про­звучала масса вопросов, но ог­раничимся ответами на те, ко­торые интересовали наших одинцовских жителей…

Статистика аварийности

За последние 10 лет в России в ДТП погибли 350 тысяч чело­век, более двух миллионов чело­век получили травмы различной степени тяжести. С начала 2005 года на территории Московской области произошло свыше 10 тысяч ДТП, в результате которых 1960 человек погибли и 12819 ра­нены. 86 процентов от всех совер­шенных с января по октябрь те­кущего года ДТП произошло из-за нарушений Правил дорожного движения водителями. 2141 ДТП произошло по вине пешеходов (погибли 556,1698 человек ране­ны). Каждый седьмой пешеход в момент наезда находился в со­стоянии опьянения. В Одинцовс­ком районе за последние девять месяцев значительный рост ава­рийности не зарегистрирован.

Тормозите, грузовики

Одинцовский район — «запад­ные ворота» страны. Пропускная способность давно не соответ­ствует следующему в сторону Москвы и в сторону Минска транс­портному потоку. В результате 60 процентов всех ДТП в Одинцовс­ком районе происходят на этих трассах…Многие жители Один­цова и района работают в Моск­ве, немало москвичей работают и живут в Одинцовском районе. Из-за засилья машин в утренние часы нередки заторы, пробки на Можайском шоссе в Одинцове. Чтобы улучшить пропускную спо­собность легкового транспорта на этом участке пути, а также эколо­гическую обстановку в городе, и принято решение ограничить про­езд грузового, транзитного транс­порта по центральной магистра­ли Одинцова. Водителям боль­шегрузного транспорта предложен объезд: от эстакады (26-й кило­метр Можайки)—через улицы Са­довая, Северная, Маршала Кры­лова, Красногорское шоссе, ули­цы Ново-Спортивная и Маршала Говорова — к магазину «Курс»… С ограничением проезда возникла другая проблема: повсеместные временные стоянки грузовых ав­томашин. В настоящее время про­рабатывается вопрос: куда их ста­вить? Пока сошлись на одном — подальше от населенных пунктов.

Что расширят

В проекте — реконструкция уча­стка дороги от улицы Маршала

Говорова до магазина «Курс»; рас­ширение дорогие (на одну поло­су движения) на участке от Один­цова до мотеля «Солнечный». Кроме того, разрабатывается предложение областной ГИБДД по устройству ряда перемычек в южной части Одинцова и связки промзоны с Озерковским шоссе.

Платные дороги

Хотим мы или нет, но к этому придем. Во Франции, Германии, Америке, Китае 17 процентов до­рог — платные. Это нормальное вложение инвестиций. В России сегодня в качестве эксперимента есть платная дорога в Липецкой области. Решается вопрос сделать платной трассы Москва — Санкт-Петербург, МКАД — Ногинск, подъезд к аэропорту Домодедово. Главное, чтобы эти дороги были свободными для передвижения, без перемычек, скоростными и чтобы у автовладельцев была бес­платная альтернатива. Стоимость проезда по платным трассам? На сегодняшний день специалисты рассчитывают один километр — один рубль. Но последнее слово будет за инвесторами.

Дорога и дети

За девять месяцев текущего года в ДТП на дорогах Подмос­ковья погибли 57 детей и 1045 по­лучили ранения. Среди основных нарушений ребятами Правил до­рожного движения — выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переход проезжей части в неустановлен­ном месте.

Нарушения и наказания

Изменения в Административ­ном кодексе происходят каждый месяц… Второй год подряд в области отмечается некоторое снижение количества ДТП. В этом году фиксируется значительное снижение тяжести последствий ДТП, количества аварий, совер­шенных нетрезвыми водителями. Тем не менее следует и дальше ужесточать меры в отношении злостных нарушителей правил по­ведения на дороге. В основе практически всех ДТП — челове­ческий фактор.

Об иномарках

Парк этих машин очень быстро расширяется. Поэтому сейчас решается вопрос о выделении районным подразделениям обла­стной ГИБДД дополнительных по­мещений для регистрации заг­раничных машин. Пока это право не отдавали на места, потому что не хватало специально подготов­ленных для данной работы со­трудников.

Связь с народом

Все проблемы, возникающие между сотрудниками ГИБДД и владельцами автотранспортных средств, надо решать на местах. Ехать в Москву, в Управление ГИБДД — крайняя мера. Но уж если приехали — никакого регла­ментированного графика приема населения здесь нет. В семь утра, в семь вечера — пожалуйста, две­ри открыты. Претензии и жало­бы можно также высказать по те­лефону доверия областной ГИБДД—208-11 -87 или «скинуть» на пейджер — 974-01-11 (для абонента ГИБДД Московской об­ласти).

Про посты ДПС

Во времена СССР у нас была самая большая сетка стационар­ных постов ДПС. Большинство были построены к Олимпиаде-80. Подмосковье являлось одним ог­ромным режимным объектом. Те­перь необходимости в стольких постах ДПС нет. Сегодня многое диктуют рыночные отношения. ГИБДД тоже взвешивает, на­сколько важен тот или иной пост, во сколько обходится его содер­жание. В идеале — вместо них ус­тановить вдоль дорог телефонные будки. Однако наш народ любит все ломать. Поэтому ГИБДД пла­нирует установку вдоль трасс пла­катов с указанием номеров теле­фонов ближайших постов ДПС. Практически у всех есть мобиль­ные телефоны — звоните, если что…

ГИБДД и… религия

В прошлом году прозвучало обращение Патриарха Алексия Второго к священнослужителям с просьбой говорить верующим о проблеме безопасности дорожно­го движения. Многие откликну­лись. Кроме того, в последнее время стало популярным освя­щать автомашины, участки дорог. В некоторых подразделениях ГИБДД сотрудники получают бла­гословение священников перед заступлением на службу. Если есть такой жизненный позыв, — Управление ГИБДД ничего против этого не имеет.

Зарплата гаишников

1 января 2006 года ожидается общее повышение зарплаты ра­ботникам бюджетной сферы. Вырастет зарплата и у сотрудни­ков ГИБДД. Пока же, например, инспектор ДПС получает семь-во-семь тысяч рублей (в зависимо­сти от надбавок). Вышестоящее руководство службы получает к основной зарплате доплату от гу­бернатора Московской области. Например, командир батальона — порядка пяти тысяч рублей.

Про кадры

На сегодняшний день в служ­бе областной ГИБДД — около семи тысяч сотрудников. В Рос­сии это одно из крупнейших под­разделений «стражей дорог» (ус­тупает по численности только Москве). Недавно ГИБДД Под­московья получила в свое рас­поряжение учебный центр в Руз­ском районе. Теперь в числе пер­воочередных задач — професси­ональная подготовка и перепод­готовка кадров. Одна из основ­ных проблем — нехватка специа­листов в области программиро­вания, обслуживания информа­ционных систем, управленцев среднего звена… Все провинно­сти сотрудников службы (от по­лучений взяток до нарушений Правил дорожного движения) фиксируются в контрольно-про­филактическом отделе, базиру­ющемся в Одинцовском отделе ГИБДД.

Транспорт ГИБДД

В ближайшее время ГИБДД об­ласти планирует приобрести для своих подразделений 30 «Фордов Мондео». В дальнейших планах — пересесть на «Рено». Иномарки — и маневреннее, и более каче­ственной сборки, и оснащены си­стемами безопасности...

Подготовила Настя ЧИЧКОВА

3.21.162.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 349
Primus
лично#
Разговоры про прибавки к зарплате настолько смешны,что плакать хочется. Прибавка в пять тысяч рублей совсем не означает,что поборов станет на эту сумму меньше.
Buba
#
Не надо нарушать и поборов не будет. Скоростной режим нарушают почти 100%. Объзды по обочине, обгон через сплошную, обгон по обочине (ну полный пипец) - обычное дело. Если нет мента в зоне видимости - разрешено все что явно не ведет к смерти. В рашке абсолютно не умеют ездить.
А уж если водила мент - то вообще беспредельщик.
Primus
лично#
Buba:
Не надо нарушать и поборов не будет.


Буба,с удовольствием понаблюдал бы за Вашей ездой по ПДД.
Marisa
лично#
По сути (без лирики) согласна с Бубой. Дорога не для самоутверждения юнцов (а иногда и не юнцов...) с комплексами неполноценности. А у нас получается, что многие не автомобилем управляют, а пиписьками меряются... По-моему, нет ничего сложного в том, чтобы соблюдать ПДД и при этом не мешать остальным участникам движения - просто с уважением относиться к окружающим. (Не будем о грустных 60 км.ч на трассе... это все частности...)
Primus
лично#
Не верю! (с)

Даже если и не быть про 60 кмч на трассе. А хотя бы 90 в городе. Нарушение ПДД - не всегда беспредел и наоборот.
Primus
лично#
А вообще,мне нравится ход мыслей. В том,что гаишники куплены все на корню и берут взятки виноваты водители,нарушающие правила. Пять баллов.
Buba, как далеки Вы от народа!
Вы разве не в курсе, что должность в ГАИ ГИБДД предоставляется на возмездной основе? Кто ж сотруднику ГАИ возместит его затраты на получение этой самой должности?
Так что, соблюдай ПДД, не соблюдай, итог в любом случае один. Если инспектор задался целью получить свое, в большинстве случаев он найдет веские основания, чтобы его получить.
Гость
#
ЗДОРОВО, конечно! Особенно жителям микрорайона 5Б и поселков Княжичи и Родники - ведь теперь весь грузовой транспорт пойдет по ул Говорова плюс ночевки большегрузов с незаглушенными двигателями вдоль этой дороги
Не лучше ли было вообще запретить транзитный проезд по территории Одинцово, тем более что есть альтернативная трасса - Минское шоссе. Почему должны страдать от шума и вони жители вышеуказанного района?
Буба
#
Достаточно с часик покататься, соблюдая ПДД до последнего пункта, понаблюдать по сторонам и прийти к неутешительному выводу - эта нация тяжело психически больнат (ищите ссылки о корреляции психотипа и поведения за рулем).

Тот кто нарушает ПДД не создает помехи другим , а нарушает их гражданские права , ворует их время, их безопасность, их нервы. Это враг гражданина.
Lexey
лично#
Marisa:
По сути (без лирики) согласна с Бубой. Дорога не для самоутверждения юнцов (а иногда и не юнцов...) с комплексами неполноценности. А у нас получается, что многие не автомобилем управляют, а пиписьками меряются...


Если бы все было так просто. Основная проблема не в желающих меряться пиписьками, а в перегруженности дорог и неумении/нежелании многих водителей нормально ездить даже по ПДД. В итоге, тем, кто реально хочет и может ехать не остается ничего другого, как нарушать.
Lexey
лично#
Буба:
Тот кто нарушает ПДД не создает помехи другим , а нарушает их гражданские права , ворует их время, их безопасность, их нервы. Это враг гражданина.


Чушь. Ровно тоже самое можно сказать о тошноте, едущем в левом ряду со скоростью 70 при разрешенных 90. ПДД при этом он может и не нарушать.
Буба
#
Ты Lexey забыл уже как весной по собственной непролазной тупости раздобал машину, чуть не убил себя, своего товарища и группу юных натуралистов которые запросто могли стоять у обочины. Спиди-гонщик. В поворот не вписался на ровном месте. О чем с тобой вообще можно говорить?
Lexey
лично#
Буба:
Ты Lexey забыл уже как весной по собственной непролазной тупости раздобал машину, чуть не убил себя, своего товарища и группу юных натуралистов которые запросто могли стоять у обочины.


Мда, раньше ты на меня производил впечатление вменяемого человека. Что ж, значит я ошибался. Во-первых, из всего что ты тут написал, ни один пункт не соответствует реальности (кроме самого факта убора). Во-вторых, свои выводы из того случая я сделал, только тебе скорее всего их никогда не понять, поскольку ты, судя по всему, типичный "аристократ".

Буба:
В поворот не вписался на ровном месте.


Прокатись сначала в том повороте по темнякам с такой же скоростью. Вот тогда и посмотрим, что ты скажешь про ровное место.

Буба:
О чем с тобой вообще можно говорить?


Тебе действительно не о чем.
Primus
лично#
Буба,один вопрос. Ты сам вообще ездишь на машине? Если да,то ты как минимум кривишь душой,мягко говоря. Если нет,то тогда вообще никаких комментариев. Жалко,что у меня нет доступа к административным базам,с удовольствием пробил бы водителя Бубу на предмет соблюдения правил.
Marisa
лично#
Lexey:
Если бы все было так просто. Основная проблема не в желающих меряться пиписьками, а в перегруженности дорог и неумении/нежелании многих водителей нормально ездить даже по ПДД. В итоге, тем, кто реально хочет и может ехать не остается ничего другого, как нарушать.

Мда.. мне как раз видится основной проблема отсутствия культуры у водителей... в том числе у тех, кто "реально хочет и может ехать" - могут и не нарушать. Ну, попался тебе дебил, плетущийся в левом ряду. Зачем нарушать? "Лечить"? Оно надо? Нервные клетки не восстанавливаются... человеческая жизнь после аварии - иногда тоже...
Lexey:
Ровно тоже самое можно сказать о тошноте, едущем в левом ряду со скоростью 70 при разрешенных 90. ПДД при этом он может и не нарушать

Это да.Сволочь он.Иногда убила бы...Только это из области лирики...


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи