«Голубая кровь» милиции

09 октября 2004, 17:22


5 октября отметил свое 86-летие уголовный розыск России. Правда, некоторые историки утверждают, что службе угро лет намного больше — найдены документы XIV века, в которых упоминается о том, что «неплохо работает княжеский сыск».
В Одинцовском районе стало традицией собирать ветеранов и ныне действующих сотрудников уголовного розыска в доме отдыха «Покровское».
Прозвучали фанфары «Наша служба и опасна, и трудна», слова ведущих: «Ваши будни — будни героические», и для открытия торжественной части празд-ника на сцену поднялись глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев, начальник УВД района полковник милиции Александр Владимирович Петров, начальник Центра ветеранов силовых и правоохранительных ведомств Виталий Константинович Деринг, заместитель директора ЗАО «Дом отдыха «Покровское» Дмитрий Вячеславович Карасев. «Спасибо вам за то, что вы делаете. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья и дослужиться до полковничьих, а может, и генеральских погон», — пожелал Александр Гладышев. «Коллектив нашего угро сегодня молодой, перспективный, целеустремленный и жизнерадостный, — сказал Александр Петров. — Профессиональный уровень ребят растет с каждым днем. Спасибо за службу! Счастья, добра. Уверен, что дальнейшая деятельность уголовного розыска будет направлена только на благо района, и граждане будут чувствовать себя защищенными. А ветеранам службы желаю оставаться такими же энергичными». «Гордитесь своей профессией, — пожелал Виталий Деринг и добавил: — спасибо президенту ЗАО «Дом отдыха «Покровское» Дмитрию Юрьевичу Погорелову за такие встречи». «Дорогие сыскари! — обратился к собравшимся Дмитрий Карасев. — День уголовного розыска — это праздник «голубой крови» милиции. Вы — ее элита...»
После концерта с участием духового оркестра отряда милиции особого назначения города Москвы, шоу-группы «Фаворит», фольклорного коллектива «Москва златоглавая», исполнителя русского шансона Романа Викторовича, лауреатов различных фестивалей — Елены Сизовой и ВИА десантников Псковской дивизии, заслуженной артистки погранвойск России Натальи Сахаровой и подопечных дома отдыха «Покровское» — воспитанников детской спортивной школы «Акробат» сыскари прошли в банкетный зал. Были подняты бокалы за тех, кто рядом, и за тех, кого уже нет в живых, за то, чтобы дома всегда ждали с нелегкой службы. Начальник уголовного розыска района Родион Коваленко поблагодарил свою команду за то, что «очищает район и предложил тост «за мир, за дружбу, за уголовно-розыскную службу».
Сотрудники угро редко идут на контакт с журналистами, поясняя: «может, не стоит пугать читателей рассказами о том, с чем нам приходится сталкиваться?» Изредка промелькнет в прессе скупое сообщение о раскрытии какого-то преступления. И уж совсем почему-то не принято говорить о том, в каких неравных условиях ведет борьбу с криминалом уголовный розыск. На сегодняшний день в Одинцовском районе в этой службе — 96 человек, тем не менее за последние полгода сыскари нанесли ощутимый удар по преступности, значительно повысив уровень раскрываемости. Впервые в истории района в суде рассматриваются два дела об организации бандитских сообществ, сотрудники угро внесли существенный вклад в раскрытие преступной группировки, занимавшейся сбытом наркотиков, раскрыли серию нападений на несовершеннолетних, совершенных в конце сентября в Одинцове.
Накануне профессионального праздника руководство района поощрило денежными премиями практически каждого сотрудника уголовного розыска. Их служба действительно и опасна, и трудна. Часто ли мы задумываемся над этими словами? Тот, кто прошел работу в угро, остается верен ему душой и сердцем до конца. Ветераны службы знают всех, кто пришел им на смену, молодежь знает своих предшественников, перенимает опыт. А еще в этой службе свято чтят память о каждом сотруднике, ушедшем из жизни. Ежегодно 5 октября и 10 ноября (День милиции) представители уголовного розыска Одинцовского района приезжают на могилы своих товарищей, чтобы положить цветы.
На снимках:
• Глава района Александр Гладышев (в центре) с ветеранами милицейской службы Виталием Дерингом и Антониной Артамоновой.

3.147.103.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
167
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи