Боевому братству нет границ

09 октября 2004, 17:21


В августе «Новые рубежи» рассказали о поездке одинцовских ветеранов в Белоруссию, где проходили торжества, посвященные 60-летию освобождения республики от фашистских захватчиков. А недавно к нам в район пришло письмо из города Мозырь, в котором оказался один из номеров местной газеты «Жыццё Палесся», где речь идет об акции, организованной ветеранским Союзом «Боевое братство — без границ», возглавляемым губернатором Московской области Героем Советского Союза Б. В. Громовым, и о наших земляках, побывавших на полесской земле. Предлагаем вам, дорогие читатели, несколько выдержек из этого материала, подготовленного редактором отдела писем «Жыцця Палесся» Натальей Коноплич.
Победу ковали вместе — русские, украинцы, белорусы… Значит, она общая, и праздник — один на всех. Еще давным-давно поэт Федор Тютчев писал: «…Хотя враждебною судьбиной и были мы разделены, но все же мы — народ единый, единой матери сыны!..» Так оно и есть. Безусловно, ошиблись политики, допустив развал Советского Союза, ведь разделить славянс-кие народы практически невозможно. И поэтому не случайно спустя 60 лет после освобождения Беларуси россияне пожелали посмотреть на белорусские города и села, которые достались ценою пролитой крови и жизней погибших товарищей.
В составе делегации — ветераны, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны, участники Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». У каждого из них за плечами своя война. Есть те, кому пришлось воевать не один раз. Они и сейчас остаются военными по своему складу характера: готовые к тяготам и лишениям, достойно переносящие роковые минуты…
Через пару десятков лет те, кого мы сегодня считаем детьми, станут решать судьбу родных городов, областей и страны. От нас зависит, какими они вырастут: научатся ли они беззаветно любить свою Родину, гордиться своим прошлым, с уверенностью и надеждой смотреть в будущее. Именно поэтому в состав делегации вошли и представители молодежи из городов и районов Подмосковья, которые успешно занимаются в секциях по армейскому рукопашному бою в Московской областной организации «Патриот».
Автопробег взял старт из Моск-вы, а затем его маршрут проходил через Витебск, Борисов, Минск, Брест, Мозырь и Гомель. Нужно отметить, что одной из наиболее значимых целей является все же консолидация ветеранского союза «Боевое братство — без границ», а также налаживание, установление и совершенствование отношений между городами наших славянских государств...
Воины 1-го Прибалтийского фронта, в те памятные дни с тяжелыми, кровопролитными боями вступившие на территорию Беларуси, горели желанием как можно скорее прогнать с белорусской земли поганую фашистс-кую нечисть. В составе 43-й армии, которой командовал маршал Советского Союза И. Х. Баграмян, был и наш гость из Одинцова — полковник Петр Дмитриевич Кудрявцев, 1922 года рождения. И теперь, спустя 60 лет после освобождения Беларуси, он вспоминает: «Три года белорусский народ ждал освобождения. Гитлеровцы, встречая героическое сопротивление советских людей особенно со стороны многочисленных отрядов и соединений народных мстителей, создали в Беларуси режим жесточайшего террора. Вся территория республики была покрыта сетью тюрем и концлагерей… И теперь, когда мы на улице Озарич в Мозыре встретились и побеседовали с женщиной, бывшей малолетней узницей, скажу вам честно: пробивала дрожь до мозга костей… Даже вспоминать страшно то, что довелось пережить тогда этим людям. Я готов был ее обнять и расцеловать за мужество, за ее человеческую сущность и за то, что она просто выжила… Мы должны преклоняться перед ними, мы должны помнить об этом всегда. Хочется сказать, что развал Советского Союза создал для нас границы. Теперь потребуется много усилий, чтобы довести до сознания народа необходимость воссоединения. Думаю, что мы обязательно этого дождемся…»
Полковник Константин Сергеевич Федотов из Одинцова, 1926 года рождения, в составе 2-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении белорусских городов Чаусы, Могилев, Минск, Дзержинск, Гродно. Кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Славы и свыше 20-ти медалей… Был участником парада Победы в 1945 году на Красной площади. Его дивизия закончила войну на Дальнем Востоке, а местом ее последней дислокации стал Мозырь. Поэтому для ветерана белорусский город — часть его биографии. В настоящее время Константин Сергеевич является членом комиссии по делам ветеранов. Про них можно сказать: не стареют душой ветераны. В них еще столько энергии, желания научить, прийти на помощь. Это стремление делать добро дает им силы и радость жизни. Они — достойный пример для потомков.
Мне удалось познакомиться и пообщаться еще с одним замечательным человеком — ветераном другого поколения и другой войны. Николай Якушев — председатель Одинцовского совета ветеранов, участник войны в Египте. Он сказал: «Я самый богатый и счастливый человек, потому что изучаю историю благодаря общению с людьми, прошедшими дорогами войны. Свыше 30-ти лет назад создан наш Совет, и в нем насчитывается около 800 человек. Благодаря губернатору Московской области Б. В. Громову и главе Одинцовского района А. Г. Гладышеву мы оказываем всем ветеранам достойную поддержку. Очень жаль, что до сих пор на территории нашего государства идет война. Чечня — наша боль. Сейчас, проехав по многим городам Беларуси, хочу отметить, что нас просто потрясло обилие ухоженных памятников, обелисков, мемориалов. В отличие от всех городов Мозырь — самый необычный и удивительный со своими ярами и холмами… Особенно поразили чистота и уют в городе. Теперь обо всем этом будем рассказывать дома…»
Мужественные люди о дружбе не трубят, они ее творят. У боевых товарищей, которые воевали плечом к плечу, преданы друг другу, вместе прошли сквозь ад войны, делили боль, горечь утрат и потерь, свои особенные ценности в жизни. Вот такие они, герои нашего времени, теперь уже и наши российские друзья: Наби Акрамов, Геннадий Штырев, Дмитрий Федоров, Николай Якушев, Владимир Сальковский, Александр Никитин, Игорь Емельянов, Сергей Третьяков — участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Египте, Косово, Анголе. К большому счастью, все они и сейчас люди действенные, не потерявшие оптимизм, желание делать добро на благо Родины и подрастающего поколения. Они способны организовать, повести за собой молодежь и быть ей достойным примером. Работа, которую проводит Москов-ская область совместно с движением «Боевое братство» и общественной молодежной организацией «Патриот», стоит того, чтобы о ней рассказывать. Для таких людей ничего не забыто.
Подготовил Николай Митронов

3.149.213.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
80
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи