Десять дней, которые нас изменили, или Гранит науки оказался вкусным

09 октября 2004, 17:21

Поселили нас в трех одноэтажных небольших корпусах с двухместными комнатами. Номера мы вскоре обозвали «хрюксами». Ключи, чтобы не потерять, прятали в ближайших цветочных горшках. Оконные проемы постепенно превратились в запасные выходы…
Стрелки часов утром замирали в положении «хватит спать — ровно восемь», и раздавались трели судейского свистка и энергичный призыв физрука: «На зарядку!» Однажды самодеятельный хор попытался разбудить спящих, спев «Belle», но никакой другой реакции, кроме вращательных движений пальцем у виска, эта инициатива не вызвала. После завтрака — добро пожаловать в импровизированные аудитории и на спортивную площадку. Каждый день проводились занятия по английскому языку и физкультуре. Плюс лекции по правоведению, экономической теории, введению в специальность. Гранит науки на зубок оказался не слишком мягким, но вкусным.
Очень много времени в учебном плане ОГУ выделяется английскому языку. Большое количество студентов начали его изучать с нуля, оказавшись в роли первоклашек. Преподаватели сразу же заверили нас в простоте перехода через языковые джунгли, было бы желание. И — опаньки! Потихоньку стали переводить тексты, разбираться в грамматике. Через неделю покорился волейбол: мяч все реже пролетал мимо игроков, меньше стремился в аут и кусты, а стал совсем ручным. С какой любовью мы протирали его, упавшего в мокрую траву, тряпочкой!
По щучьему велению за одну ночь стены корпусов получили новую архитектурную деталь — первые выпуски стенгазет. Одна из студенческих редакций приложением к своему номеру развесила самые дорогие сердцу предметы: тапок, пакетик чая, конституцию. Особым спросом той ночью пользовался кипяток с растворимым кофе и листы ватмана. Художники с журналистами-приколистами утолили творческий голод лишь к подъему.
В выходные дни на территории пансионата не было замечено ни одного праздного студента. Кто-то уезжал домой, но кто-то и оставался. Субботние спортивные соревнования помогли ответить на вопрос: какой город будет столицей олимпийских игр 2012 года? (правильный ответ — Москва). Две сборные команды надули шарики и привязали их к ногам. Хлоп! и в живых не осталось никого: шары гордо «гибли» до начала предполагаемой погони (игрокам нужно было догнать друг друга и превратить красивый воздушный предмет в резиновую тряпочку). После полосы препятствий на последнем этапе эстафеты разжигали костер. Под бумажно-туалетной контрольной ленточкой в мгновение ока появилась предусмотрительно приготовленная охапка хвороста… А с каким упорством мы стремились поучаствовать в боях мешками и как красиво оказывались на земле! Тогда же состоялся международный футбольный матч с представителями Таджикистана, обитающими на ближайшей стройке. Наши ребята победили со счетом 6:3.
В воскресенье вечером прошла первая университетская игра КВН. Команды, по мнению судей, показали одинаковый уровень задора и находчивости. Пошлые шутки? Это не для нас! Придуманный и отрепетированный за пару часов сценарий, костюмы и декорации из подручных материалов, небольшое количество зрителей (все заняты на сцене) — в такой обстановке родились первые шедевры: хор мальчиков-зайчиков и комедия «Анна Каренина»...
Андрей Попов,
студент Одинцовского университета.

3.129.39.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи