Мы поклонились могиле Любы Новосёловой

09 октября 2004, 17:21


Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать вам о моей поездке в древний город Смоленск, где посетила могилу нашей землячки Любы Новоселовой. Этому предшествовала небольшая заметка в «Новых рубежах» в 1995 году, которую я храню до сих пор. В ней было написано о боевом пути Любы, о том, что смелая девушка-санинструктор под Смоленском была тяжело ранена в голову, там умерла в госпитале и была похоронена у Сиверской церкви.
Со Смоленском у нас с сестрой много связано: наша мама родом из Смоленской области, в детстве мы там часто бывали летом у тети в деревне, а в Смоленске живет много родственников. С 1995 года, перечитывая заметку, я мечтала, что обязательно побываю в Смоленске, найду могилу своей тезки.
И вот в июле этого года мы с сестрой, наконец, приехали в Смоленск, где не были уже 30 лет. Наши родственники с пониманием отнеслись к нашей просьбе помочь разыскать могилу Любы, перелистали справочники, узнали, где находится храм. Оказалось, в газете была ошибка. Храм не Сиверский, а Свирский, но теперь это старое название практически утрачено. В новом справочнике его уже нет. Храм посвящен Архангелу Михаилу — предводителю небесного воинства.
Храм находится на окраине города на холме. Смоленск, как и каждый уважающий себя город, стоит на семи холмах. Храм — крепость западных рубежей России XII века, потрясающей красоты, действующий. Необыкновенная красота и строгость внутреннего убранства, удивительная аура древнего храма. Да, так теперь уже не строят… Храм опоясывает белая каменная стена. Входим в ворота и сразу видим справа маленький погост, всего две могилы. Подходим, читаем: «Л.Новоселова 1924-1944 гг.». Рядом могила неизвестного солдата. Могилы ухожены, к памятникам прикреплены свежие венки. Мы были приятно удивлены. Потом расспросили женщину, работающую в храме, о том, кто ухаживает за могилами. Она рассказала, что ухаживают сотрудники военкомата. «А вы кто будете, родственники?» — спросили нас. «Почти», — ответили мы.
Помолились в прекрасном древнем храме, поставили свечку и подали по православному обычаю записку об упокоении рабы Божией Любови. Поклонились могиле отважной землячки и сделали на память снимки. Теперь мы знаем, что нашу Любу Новоселову помним не только мы, жители Одинцова, но и благодарные жители древнего, славного города Смоленска.
С уважением,
Любовь Алексеевна Маркилова.

3.129.67.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
121
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи