Что сон грядущий нам готовит, или Ночной концерт для автомобиля с сигнализацией

09 октября 2004, 17:21

Никто из окружающих не подозревал о надвигающейся катастрофе: инопланетное вторжение было неожиданным и стремительным. За минуту улицы города заполонили Они, а еще через минуту эти омерзительные на вид пришельцы начали бурно обсуждать увиденное ими — посредством жуткого воя, скрежета и стрекотания. И если к их внешности при желании еще можно было привыкнуть, то от их ужасающих воплей просто лопались барабанные перепонки. Мне не повезло: я попалась им в лапы. Окружив меня, они начали допрос на своем удивительном языке — заливаясь трелями безумного соловья, пища как неудачные детские игрушки и беспрестанно завывая, завывая, завывая…
Я вздрогнула и проснулась. Первая мысль: «Спокойствие, это лишь сон». А вторая... Вторая была из области научной фантастики, потому что звуки, издаваемые пришельцами, не прекращались! В три прыжка оказавшись у окна, я была сильно разочарована: воинствующий разум отсутствовал, а мелодию, бросающую в дрожь, создавали вполне мирные земные средства передвижения. Поющая иномарка просто требовала «поощрения» в виде какого-нибудь тяжелого предмета на свою голову. На часах было 3.05.
Не в силах больше заснуть и мучительно ожидая если не окончания этого концерта (на это я уже не надеялась), то хотя бы кратковременного антракта тишины, я следила за минутной стрелкой. Вой прекратился только в 6.08. Очевидно, праведный сон хозяев, всю ночь не внемлющих обиженному гласу своих скакунов, нарушил обычный будильник.
Утром по дороге в школу мне пришлось буквально протискиваться между автомобилями, уютно устроившимися на тротуаре и заблокировавшими вход в мой подъезд. Всего около дома я насчитала 18 стоящих в рядок машин: автолюбители превратили наш маленький дворик в бесплатную стоянку. Мало того, что эти машины создают ряд неудобств, так еще обитателям двора нередко приходится выслушивать ночной концерт для автомобиля с сигнализацией! Моя соседка пенсионерка тетя Люба, выпившая на ночь снотворное, пожалела, что зря истратила лекарство: уснуть все равно было невозможно. Другая соседка звонила в ГАИ и в милицию. В ГАИ ей посоветовали обратиться к участковому, а в милиции попросили записать номер машины, пообещав побеседовать с хозяином.
В Москве уже введен закон о тишине, а у нас, в Одинцове, долго ли еще придется просыпаться от воя машинных сирен, которым позавидовали бы даже сирены Гомера? Ведь сон — это не роскошь, а залог здоровья и хорошего настроения.
Дарья Иванова.

18.117.107.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи