Поговорим о компенсациях и льготах

06 октября 2004, 17:20

В последние месяцы эта тема не сходила с телевизионных экранов и газетных полос. По поводу замены льгот денежными компенсациями граждане обращались и в нашу газету. Интерес к проблеме вполне объясним. До введения нового порядка осталось три месяца. Учитывая пожелания читателей, редакция обратилась к председателю Одинцовского комитета социальной защиты населения Ольге Александровне Сергеевой с просьбой рассказать о нововведениях.
— На территории Российской Федерации действуют льготы и социальные гарантии, которые предусмотрены законами и постановлениями, принятыми на разных уровнях власти. Давайте напомним нашим читателям о них.
— Прежде всего надо сказать о законах федерального уровня. Таких, как, например, законы РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах», «О реабилитации жертв политических репрессий».
Вместе с тем субъекты Российской Федерации имеют право принимать свои законы в области социальной защиты населения. Так, губернатор Московской области Б.В. Громов принял законы, позволяющие улучшить материальное положение отдельных категорий граждан. Минимальная пенсия на территории столичного региона составляет 1050 рублей. Часть средств, которые получают пенсионеры, финансируется не за счет Пенсионного фонда, а из бюджета Московской области. Как пример можно привести законы о социальной защите граждан, которые стали инвалидами в результате боевых действий на территории других государств; членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и другие.
Местные органы самоуправления также могут вводить дополнительные гарантии для отдельных категорий граждан, проживающих на территории данного муниципального образования. В частности, совет депутатов Одинцовского района принял решение о полном освобождении участников и инвалидов боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Ряд постановлений в части социальной защиты отдельных категорий граждан принял и глава Одинцовского района А. Г. Гладышев. К примеру, в соответствии с федеральным законодательством многодетным семьям при оплате жилищно-коммунальных услуг полагается скидка 30 процентов. А согласно постановлению главы нашего района они имеют скидку в размере 50 процентов. Доплата идет за счет средств местного бюджета.
— Ольга Александровна, в настоящее время широко обсуждается вопрос о замене льгот денежными компенсациями гражданам, имеющим на них право. Какая проводится подготовка к этому процессу?
— Федеральный закон на этот счет имеет длинное название, но я все-таки назову его: «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах и организации законодательных и исполнительных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Выплаты компенсаций, как известно, будут производиться с 1 января 2005 года. Их будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации (на территории нашего района — его отделение).
Сейчас идет работа по формированию реестра получателей льгот. Комитет социальной защиты населения района готовит списки льготников с указанием всех их документов, дающих право на льготы. Их мы передадим в Пенсионный фонд, чтобы и там смогли подготовить к началу нового года необходимую документацию. Законом Российской Федерации уже определены размеры денежных компенсаций.
Те, кто получает пенсию по месту нахождения отделения Пенсионного фонда РФ, не должны испытать никаких проблем с получением компенсаций. Им не надо никуда специально ходить и заявлять о себе. Необходимые документы будут переданы в установленном порядке. Другое дело — пенсионеры, которые живут сейчас в Одинцовском районе, а пенсию получают по месту прежнего проживания. Им-то как раз нужно напомнить о себе.
— Денежные компенсации Пенсионный фонд будет переводить на те же лицевые счета, что и пенсии?
— Да. Тем, кому пенсия доставляется на дом, компенсацию будут приносить вместе с ней.
Хочу добавить для тех, кто имеет льготы по нескольким основанием. Допустим, гражданин является одновременно участником Великой Отечественной войны и ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Или он инвалид и бывший узник фашистских концлагерей. Тогда нужно выбирать, какое основание ему более выгодно. Суммирование компенсаций не предусмотрено.
В 2006 году гражданам предстоит выбор: пользоваться своим правом на выплату компенсаций или получать льготы, как прежде. Другими словами, 2005 год определяет, в какой форме удобнее использовать полученные льготы.
— Как будут выплачивать компенсации льготным категориям пенсионеров из силовых ведомств?
— В настоящее время мы вместе с Пенсионным фондом, структурами ФСБ, МВД и военкоматом отлаживаем этот механизм. Нестыковки не исключены, но людям не надо беспокоиться. Все, что им положено, получат полностью. Никто не будет ущемлен.
Пенсии они будут получать по линии своих ведомств, а компенсации должен выплачивать Пенсионный фонд. Мы уже разослали запросы во все силовые ведомства и готовим списки бывших силовиков для Пенсионного фонда.
— Каким образом будет организована доставка денежных компенсаций?
— Это должен решить Пенсионный фонд. Видимо, его руководство также даст свои разъяснения в газете. Еще раз хочу подчеркнуть, что не всем пенсионерам положены денежные компенсации, а только льготным категориям (участникам Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, чернобыльцам и др.).
Оплата жилищно-коммунальных расходов для льготных категорий в 2005 году будет осуществляться в том же порядке, в каком производилась до сих пор. Комитет соцзащиты населения будет возмещать поставщикам жилищно-коммунальных услуг те суммы, которые они недополучают от населения в связи с реализацией льгот. Такой порядок сохранится до 2006 года.
— А как льготники будут получать лекарства?
— Предполагается, что в 2005 году сохранится прежний порядок, то есть лечащие врачи будут выдавать рецепты, дающие право получать бесплатно лекарства.
Сейчас мы можем говорить только о тех компенсациях, которые установлены на уровне Федерации. И не исключено, что до 1 января будут внесены какие-либо изменения в законы, и что-то из того, что я сказала, будет не совсем так.

3.21.248.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
74
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи