Года – это мудрость, года – это опыт, была бы душа молода

06 октября 2004, 17:20

Забота о пожилых людях, ветеранах, — на первом месте в Одинцовском районе. Уже стало традиционным, когда 1 октября в День пожилых людей в актовом зале администрации собираются все, кто своим беззаветным трудом закладывал первые кирпичики в нынешнее благосостояние района. Воистину справедливы слова, что без прошлого нет настоящего. И была права заместитель главы администрации района по социальным вопросам Людмила Степановна Гурина, когда, открывая торжество, сказала, что в зале собрался цвет Одинцовского района. Тепло поздравил собравшихся с Днем пожилых людей и предстоящим празднованием 75-летия Московской области вице-глава Одинцовского района Алексей Иванович Голиков. Он отметил: «Вы умели не только хорошо работать, но и не боялись готовить себе смену. А на это способны только настоящие люди. Вы — молоды духом!»
Торжества начались с награждения достойнейших людей района медалью «За доблестный труд на благо Одинцовского района» имени Валентины Яковлевны Чистяковой. Добрые слова звучали в адрес всех награжденных, а музыкальные подарки преподносили хор ветеранов, ансамбль скрипачей детской музыкальной школы, дуэт «Ералашек», певцы, поэты и даже самодеятельный композитор подарил залу свою новую песню.
Аплодисментами были встречены слова главы Одинцовского района Александра Георгиевича Гладышева о неправильном названии нынешнего праздника. По его мнению, праздник стоило бы назвать Днем старшего человека. «Вы, как и мы, большинство нынешнего руководства района, в первую очередь думали о Родине, потом уже о себе. Так уж вы устроены и так воспитали нас», — заметил глава района, и правильность этих слов зал вновь подтвердил аплодисментами. В дальнейшем Александр Георгиевич Гладышев затронул вопросы, которые даже в праздничные дни волнуют ветеранов. В частности, он отметил, что жилищный вопрос легко не решишь даже при помощи ипотеки. Ипотека — это в основном для молодежи. В районе эта проблема будет решаться за счет сноса старых малоэтажных домов и строительства новых, современных. Подготовлена большая программа по возникшим в районе согласно новому закону о муниципальном самоуправлении пяти городским поселениям. В марте она будет утверждаться в области. Уникальные новостройки ожидают Горки-2. Будет восстановлен бывший санаторий им. Чкалова. Глава рассказывал собравшимся не только о проблемах, но и путях их решения.
«У вас была идеология, цель жизни. Вы знали, что вас ожидает завтра, — констатировал Александр Георгиевич. — У нынешней молодежи — смутная идеология, и она с трудом представляет завтрашний день. Именно для решения этого вопроса мы взялись за строительство своего Одинцовского университета. В этом году здесь начали свой путь в науку первые 70 студентов. На следующий год их будет уже 200, затем тысяча и более. Эта молодежь — тоже будущее нашего района. И наша программа «Экополис Одинцовский» направлена именно на воспитание у подрастающего поколения любви к своей малой родине. Двести работ представили наши дети на конкурс по Экополису. И поверьте, все они заслуживают внимания. Шаг за шагом предстоит их внедрять в жизнь. Только одних категорий здоровья дети определили 17. Все их я желаю вам, а также мира, счастья и любви».
И если в начале мероприятия для собравшихся одинцовцев (язык не поворачивается назвать их пожилыми людьми, настолько молодо, красиво и нарядно выглядели все присутствующие) была показана историческая кинохроника из жизни района, завершилось торжественное собрание показом видеофильма о том, каким Одинцовский край будет завтра. Но на этом праздник не закончился. Продолжился он в Муниципальном выставочном центре, где приглашенные так лихо пели и плясали, что не верилось, что многим из них и за 60, и за 70...
Прощаться было нелегко. Разговоры и объятия долго не прекращались. Прощались с надеждой встретиться вновь. Главное, чтобы здоровье не подвело. И этого от всей души им желают «Новые рубежи».

3.145.74.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи