Судьба навек сердца соединила

11 сентября 2004, 17:13



По давно сложившейся традиции накануне Дня города Одинцово


прошло чествование семейных пар, живущих рука об руку 60 лет и полвека.


К одиннадцати часам 3 сентября в актовый зал районной администрации были приглашены 108 золотых и бриллиантовых «молодоженов», однако из-за неудавшейся погоды (почти весь день шел проливной дождь) и в силу возраста прийти и приехать смогли не все. Тем не менее готовившие эту встречу сотрудники комитета социальной защиты населения, управления ЗАГС района и комитета по делам молодежи, культуре и спорту рассказали в ходе торжества почти о каждой из 54-х пар. Назовем и мы этих замечательных жен и мужей, создавших семейные союзы в далеких 1944 и 1954 годах. У них многому можно поучиться…

Бриллиантовые юбиляры
Алексей Павлович и Людмила Алексеевна Комягины полюбили друг друга с первого взгляда. Расписались 30 августа и уехали к месту службы мужа. Алексей Павлович более 20 лет проработал военкомом в Одинцовском горвоенкомате, после демобилизации 18 лет трудился в Одинцовской больнице. Супруга 35 лет работала врачом-акушером. Вырастили дочь и сына, внуков, подрастают две правнучки. В семье Комягиных всегда царят взаимопонимание, поддержка и уважение друг к другу. Владимир Михайлович и Тамара Игнатьевна Смирновы познакомились еще в детстве. Поженились также в августе. Супруг работал в милиции, затем служил в армии. Его вторая половина создавала уют в доме. Вырастили двух дочерей, двух внучек, внука, подрастают две правнучки и правнук. В любви и согласии живут 60 лет Алексей Михайлович и Вера Алексеевна Хохловы. Вырастили двух дочерей, двух внучек и внука, подрастают трое правнуков.

Золотые юбиляры
Евгений Иванович и Ольга Николаевна Алексеевы встретились на стройке в Москве. С 1964 года живут в Одинцове. Считают, что секрет счастья их семьи заключается в терпении друг к другу. Лев Петрович и Таира Леонтьевна Белянины учились в соседних школах в Екатеринбурге, жили в одном дворе. Затем он закончил военное училище, а она — лесотехнический институт. Поженились. Полна тягот и лишений кочевая жизнь военнослужащих, но любовь и терпение помогли все преодолеть. Юрий Андреевич и Дина Ахметзяновна Бобрышевы познакомились во время учебы в Казани. Супруг затем прошел путь от ведущего до главного конструктора. Общие интересы мужа и жены в работе, воспитание дочерей и внуков помогли пронести сквозь годы взаимное уважение и любовь. Познакомились в кино Александр Митрофанович и Людмила Алексеевна Болотских, много лет трудились на благо Одинцовского района. Игнатий Иванович Вавринчук встретил спутницу жизни Нину Ивановну на танцах. Немало невзгод поначалу преодолела семья. «Самое главное — была молодость, она помогала», — говорит супруга. Лев Александрович Голомысов работал в Подушкинском лесничестве, неоднократно избирался депутатом Одинцовского горсовета, Барвихинского и Мамоновского сельсоветов. Людмила Васильевна Голомысова работала учителем, заведующей детским садом. 50 лет прожили в согласии, вместе радуясь удачам и переживая горести. Александр Филиппович и Зинаида Андреевна Грачевы нашли друг друга на заводе в Сокольниках, а Михаил Матвеевич и Александра Стефановна Доронины — в городском клубе. Иван Кузьмич и Анна Михайловна Евтишины начинали семейную жизнь в вагончике. Семь первых лет семейного союза прожили на частной квартире Сергей Васильевич и Вера Степановна Ивановы. Пришлось помыкаться по чужим углам и Николаю Петровичу и Вере Николаевне Зябкиным. Но все вынесла, стерпела настоящая любовь! Зябкины и сегодня с удовольствием поют песни под гитару и… ходят в горы. Взаимопонимание, взаимопомощь на первом месте и у супругов Исхаковых из Кубинки — Рафика Шашахметовича и Сании Шаяхзяновны. Вышла замуж за офицера — Александра Ивановича Казарина — и Фаина Васильевна. Где только ни пришлось служить мужу, а жена всегда была рядом. Петр Игнатьевич Коршунов — тоже человек военный. Его супруга Лидия Николаевна трудилась в колхозе, но муж и жена всегда во всем друг другу помогали. Никогда не ругаются, всегда друг друга поддерживают Иван Васильевич и Екатерина Сидоровна Кузнецовы, Виктор Игнатьевич и Зоя Ивановна Латушкины, Владимир Иванович и Мария Николаевна Мелины, Виктор Петрович и Александра Ефимовна Лапшины, Руслан Александрович и Елизавета Павловна Максимовы, Юрий Эммануилович и Людмила Петровна Минухины. Труд Ивана Егоровича Курочкина на заводе в Солнцеве отмечен орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. Супруга Надежда Корнеевна заботилась о домашнем уюте, во всем поддерживала любимого мужа. Оба считают: главное — уметь не замечать недостатки друг друга.
«Трудолюбие и взаимное уважение — вот те качества, которые помогают сохранить семью», — утверждают Николай Михайлович и Клавдия Михайловна Монаховы, Василий Александрович и Клавдия Васильевна Мочаловы, Николай Матвеевич и Мира Эдуардовна Никулины, Владимир Сергеевич и Валентин Степанович Новиковы, Григорий Федорович и Тамара Михайловна Осиповы, Иван Никитич и Тамара Петровна Промские, Владимир Александрович и Зоя Александровна Родионовы, Михаил Алексеевич и Раиса Константиновна Рожковы, Григорий Игнатович и Раиса Борисовна Саламасские. «Прожили полвека душа в душу, дай Бог каждому», — желают молодежи Николай Васильевич и Александра Герасимовна Поликарповы из Одинцова. Полвека вместе живут в Жаворонках Евгений Дмитриевич и Нина Федоровна Семкины. Восемь раз сменили место жительства (муж — военный) до того, как осели в нашем районе Геннадий Гаврилович и Ольга Васильевна Сгибневы. По-прежнему бережно относятся друг к другу одинцовцы Владимир Дмитриевич и Лидия Петровна Смирновы. «Все невзгоды, которые, конечно, бывают в каждой семье, надо переносить с терпением и достоинством», — советуют всем Леонид Васильевич и Ольга Андреевна Станкевич, Евгений Андреевич и Анастасия Петровна Спицыны, Борис Иванович и Таисия Федоровна Стадник, Иван Сергеевич и Елена Александровна Тюряковы, Алексей Николаевич и Валентина Васильевна Ужакины, Николай Иванович и Мария Семеновна Усоевы, Николай Ильич и Валентина Васильевна Хвостовы, Владимир Петрович и Римма Михайловна Шалаевы, Николай Иванович и Александра Андреевна Шилины, Николай Яковлевич и Раиса Александровна Яковлевы. «У мужа золотой характер, иной раз рада бы поругаться, да не выходит», — постоянно хвалит супруга Валентина Владимировича Надежда Ефимовна Фирсова…
Вот такие они, наши бриллиантовые и золотые супруги. Есть к чему стремиться тем, кто недавно сочетался браком или собирается создать семью.
— Дорогие земляки! Ваш юбилей — один из самых красивых дней в вашей жизни. Он, как бархатный сезон осенью, как радуга после дождя, — прозвучало в адрес убеленных сединами «молодоженов» в начале встречи. Супружеские пары приветствовала заместитель главы администрации района Людмила Степановна Гурина. Виновники торжества расписались в почетной книге торжественной регистрации юбиляров. Здесь же им были вручены дипломы-поздравления губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова и дипломы-поздравления и подарки от главы Одинцовского района Александра Георгиевича Гладышева. А затем всех пригласили в лучший одинцовский ресторан «Дилижанс» еще раз отметить свадьбу.
Фото Александра Зайцева.

Л. С. Гурина — юбилярам:
— Спасибо! Спасибо за то, что в нашем городе и районе есть такие люди, как вы. Есть такие семьи, которые несмотря ни на что на протяжении долгого жизненного пути сохраняют уважение, любовь друг к другу и, самое главное, воспитывают своих детей в любви и уважении к труду и ценностям нашей страны. Ваш жизненный пример не заменит никакие лозунги, призывы. Это особенно важно на фоне не очень серьезных, на наш взгляд, отношений между некоторыми молодыми парами, когда первые трудности становятся неразрешимой преградой и брак распадается. Разве в вашей жизни этих трудностей не было? Разве не было углов, коммунальных квартир, бараков, марлевых занавесочек на окнах? Александр Георгиевич Гладышев, к сожалению, не смог сегодня быть рядом с вами, но просил передать вам слова искреннего уважения и сказать, что всем хорошим в себе он обязан своим родителям. Берегите себя, гордитесь своей жизнью, своей биографией…
Спасибо!
Выражаем нашу большую благодарность администрации района, сотрудникам социальной защиты и всем, принявшим участие в организации и проведении чествования золотых и бриллиантовых юбиляров. Эта встреча вернула нас в нашу молодость!
Супруги Промские, Шилины, Казарины,
Сгибневы и другие.


18.216.32.116

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
117
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи