Переедут вместе с прошлым…

04 сентября 2004, 17:12


…С беспокойного Можайского шоссе чуть свернули вглубь ближайшего двора. И сразу все утихло, даже редкие прохожие, казалось, замедлили свои шаги в тишине Пионерской улицы.
Яркое даже под вечер солнце с трудом пробивалось через кроны огромных деревьев. И откуда такие взялись здесь? Растут, вроде, без всякой симметрии, словно из семечка сами зародились… Листва все время загораживала объектив нашему фотокору Александру Зайцеву, которому поручили сделать снимок сразу всех трех домов — пятого, седьмого и пятнадцатого, которые идут под снос. А жителям будут предлагать квартиры в одном из самых современных, пятом микрорайоне Одинцова. Да в каком доме! В 17-этажном красавце, где через дорогу можно попасть прямо в лес. О программе сноса ветхого жилья, предложенной главой района А. Г. Гладышевым, разговоры идут давно. Первой эту задачу поручили реально осуществлять одной из самых крупных строительных организаций района — СЭУ ОАО «Трансинжстрой» (начальник Н. Г. Тузанов). Можно сказать, что первыми они и сдержали свое слово. Дом с уже отделанными просторными квартирами принят в эксплуатацию и ждет первых счастливцев-новоселов. Проект этот, естественно, для предприятия коммерческий. Но жильцы с улицы Пионерской квартиры получат бесплатно...
Конечно, самое простое было бы — постучаться в любую дверь и спросить, как вы к такому подарку судьбы относитесь? Но мы договорились, что этот наш визит на Пионерскую будет инкогнито, просто, чтобы оставить снимки для архива. Кадр, еще кадр… А вот и первые бдительные и всезнающие старушки, подозрительно наблюдающие за «чужаками»… Как магнитом притянуло к бабулькам, судачащим на лавочке как раз по нашей теме. Мол, в домоуправлении сказали, скоро нас снесут… Удачно, как показалось, «вписалась» в их разговор — сразу не отогнали от себя. А когда заговорили про жизнь прошлую, и вовсе не стали спрашивать, кто мы. Надо же, такое везение — собеседницей оказалась Антонина Семеновна Кочетова, самая что ни на есть первая активистка на этом «пятаке»… В прошлом секретарь комсомольской организации 6-го кирпичного завода, 32 года отработала заведующей здешним детским садом. От нее и узнали, как жилось и работалось людям в этих домах на Пионерской.
— Хорошо жилось. Всего было 20 бараков. А именно эти три дома выстроил 6-й завод. Поселились работяги, а выстроены дома были из первосортного обожженного кирпича. Так что, получается, сами для себя кирпич сделали. На совесть — дома теплые. Жили в одной квартире по две-три семьи, как в общежитии, но считали, что — по-царски! Лучшее жилье в то время вряд ли было сыскать.
Антонина Семеновна рассказывала и рассказывала, а я все с большим удивлением замечала, как будто бы исчезают морщинки с ее лица, светлеет взгляд. Она вспоминала молодость. Счастливую, но такую лихую… Кирпичный завод во время войны одновременно был военным, здесь делали мины. Их по субботам и в единственный выходной — по воскресеньям — грузили в вагоны. «Закоперщики» — комсомольцы. После работы собирались на улице, на танцах, как раз на том самом «пятаке», где сегодня разрослись деревья: «Так отплясывали в босоножках за 12 рублей!» Здесь же, прямо на улице, на лугу частенько спали: «в доме клопов полно было». Ни воровства, ни пьянства… Даже во время войны работал клуб, что по соседству. Туда сама Русланова с концертом приезжала. И кружки все работали: танцевальный, хоровой, драматический. Из развлечений были волейбол, футбол, качели. А в лапту тут же, во дворе, как резались! В 38-м даже сам Буденный с ними играл. Просто ехал мимо по Можайке, увидел играющих, «поддал две розетки» — и дальше поехал. Не поверила, если бы эти слова не подтвердила кивком тетя Шура Волкова. Она нянечкой в детском саду работала: «Добрая была, и картошку чистила, и с детьми никогда не огрызалась…» Кстати, при заводе была детская комната. «Чуть кто балует, сейчас же зовем родителей к себе. Собирали заседания. Вот как надо с молодежью работать!» Еще одна соседка — Надежда Платоновна Егорова. Была первой, кто немецкий экскаватор освоил.
Легко обо всем говорят, а руки натруженные… Все — и красота, и быт — делались этими самыми руками. Каждому жильцу вменялось в обязанность посадить рядом с домом по четыре дерева. Вон как теперь вымахали! А чтобы подключить к домам газ, рыли кювет: каждому по метру на метр. Был здесь и самый лучший в городе розарий. Никто цветка не сорвал!
И все это — их лучшие воспоминания. Они были молоды и мечтали о будущем. Сейчас им, есть с чем сравнивать. И они рады нежданному подарку от города — новоселью и предстоящему переезду в большой светлый дом. Но воспоминания о зеленом лужке с оттоптанным танцами «пятаком» они все равно возьмут с собой…
Фото Александра Зайцева.
О программе сноса ветхого жилья, предложенной главой района А. Г. Гладышевым, разговоры идут давно. Первой эту задачу поручили реально осуществлять одной из самых крупных строительных организаций района — СЭУ ОАО «Трансинжстрой»

3.139.82.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
102
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи