В Кубинку пришла беда

10 июля 2004, 17:29

Четыре члена экипажа вертолета Ми-8 из 16-й воздушной армии ВВС, совершавшего 6 июля плановый полет по маршруту «Кубинка-Тула», погибли в авиакатастрофе.
Полёт совершали два вертолета Ми-8. В 11.31 по московскому времени ведомый вертолет доложил о неисправностях на борту и необходимости экстренной посадки. В этот момент вертолет находился на высоте около трех тысяч метров. Через несколько минут связь была потеряна. Ведущий вертолет, который дал команду на приземление ведомому, обнаружил обломки в 80-ти километрах северо-западнее Тулы, у населенного пункта Заворово. На место происшествия для расследования его причин выехала комиссия Главного штаба ВВС во главе с заместителем главкома генерал-лейтенантом Александром Зеленым. Сообщается, что обнаруженные «черные ящики» вертолета вскоре будут отправлены в лабораторию на исследование.
По словам специального корреспондента НТВ Сергея Гапонова, сделавшего репортаж с места трагедии, она произошла в нескольких километрах от населенных пунктов Заворово и Болтаногово — на территории дачного кооператива «Строитель».
С одной стороны дороги — дачные домики, с другой — небольшая лесополоса, куда и упал вертолет.
Как утверждают местные жители, вертолет неожиданно появился из-за облаков, падая на крайние дома дачного кооператива. Буквально за несколько десятков метров до земли вертолет резко принял в сторону и упал в лесополосу. Из этого можно сделать вывод, что члены экипажа до последнего боролись за то, чтобы не упасть на жилые дома…
В баках вертолета, по-видимому, находилось достаточно горючего, потому что в момент падения прогремел мощный взрыв, который был слышен за несколько километров. И, как говорят очевидцы, тело одного из членов экипажа взрывной волной отбросило на 70-80 метров.
Интернет полон сообщениями о данном происшествии, причем фамилии и воинские звания членов погибшего экипажа звучат в нескольких вариантах. Дозвониться до пресс-службы 16-й армии нам не удалось, коммутатор выдает короткие гудки. В ближайшее время мы постараемся опубликовать более точные сведения.

18.221.98.71

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
40
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи